Ежегодный отпуск во время войны: последние новости
Какие отпуска можно брать во время войны, а какие могут перенести на период после войны, как происходит компенсация отпусков или их оплата при увольнении
Данная статья будет про ежегодный отпуск во время войны, другие виды отпусков, последние новости и изменения в этой сфере.
В ней Вы узнаете последние новости в таких сферах:
- ежегодный отпуск во время войны;
- отпуск за свой счет;
- ежегодный отпуск многодетным, одинокой матери, дополнительные отпуска льготной категории лиц;
- выплата отпускных, расчет при увольнении;
- отмена отпусков для мобилизованных.
Буквально недавно, 01.07.2022г. был принят и 19.07.2022г. вступил в законную силу новый Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений», согласно которому были внесены существенные изменения во многие нормы КЗоТ Украины, Закона Украины «Об отпусках», в нормы других законов, которые коснулись оплаты труда, отпусков, ежегодных и за свой счет, а также приостановки трудового договора. Добавились и новые статьи увольнения.
В этой статье мы поговорим о последних изменения в сфере отпусков. О других нововведениях Вы узнаете в других видео и статьях. Следите за выпусками.
Также рекомендую свое видео на тему последних изменений в сфере отпусков по ссылке.
Ежегодный отпуск во время войны
В период действия военного положения предоставление работнику ежегодного основного отпуска по решению работодателя может быть ограничено продолжительностью 24 календарных дня за текущий рабочий год.
Если продолжительность ежегодного основного отпуска работника составляет более 24 календарных дней, предоставление неиспользованных в период действия военного положения дней такого отпуска переносится на период после прекращения или отмены военного положения.
В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска.
При этом на время войны приостановлена обязанность работодателя предоставлять работнику неиспользованную часть ежегодного отпуска не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Также как и приостановлены нормы о запрете отказа в предоставлении ежегодных отпусков полной длительности более 2 лет подряд, или не предоставления их на протяжении рабочего года работникам до 18 лет и тем, кто имеет право на дополнительных отпуск в связи с вредными или тяжелыми условиями труда или особым характером работы.
Это означает, что работодатель может ограничить ежегодный основной отпуск 24 календарными днями, а может предоставить и больше, как хочет.
И если Вам положен отпуск больше, но работодатель его более 24 календарных дней предоставлять не хочет, то все дополнительные дни он обязан перенести на период после войны.
При этом это касается только тех дней, которые превышают 24 календарных дня, и только основного отпуска. В дополнительных отпусках многодетным, одиноким матерям и другим категориям лиц работодатель отказать не может.
И выражение, что отпуск будет после войны также незаконно. Минимум 24 календарных дня отпуска работодатель предоставить обязан.
Также обращаю Ваше внимание, так как перенос празничных дней на рабочие отменен на время действия военного положения в Украине, соответственно, отпуск на время праздничных дней не продлевается в военное время.
И еще одно изменения, которое касается тех работников, которые переведены на другое предприятие. Такие работники, которых уволено переводом, получат право на ежегодный отпуск полной длительности на новом месте работы только через 6 месяцев работы. Ну а на старом месте работы при увольнении ему конечно же выплачивается компенсация всех неиспользованных отпусков.
Отпуск за свой счет
Последними законодательными изменениями введен новый вид отпуска без сохранения заработной платы. На срок не более 90 календарных дней работник может потребовать у работодателя предоставления ему отпуска за свой счет, при условии, что такой работник выехал за границу или является внутренне перемещенным лицом. И работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска.
При этом никто не отменял и отпуск за свой счет большей длительности, чем 90 календарных дней. Так как на период действия карантина отпуск без сохранения заработной платы не ограничен временем. Но на такой отпуск уже нужно получать согласие работодателя.
Ну а если такого согласия нет, то можно воспользоваться правом приостановки трудового договора. И об этом более детально рассказываю в своем другом видео на тему: «Отпуск за свой счет во время военного положения или приостановление трудового договора» по ссылке.
Ежегодный отпуск многодетным, одинокой матери, дополнительные отпуска льготной категории лиц
Право работодателя есть ограничить 24 календарными днями только основной ежегодный отпуск, с последующим предоставлением оставшихся дней после войны.
При этом работнику также могут быть предоставлены ежегодные дополнительные отпуска, социальные и другие отпуска, предусмотренные Законом об отпусках.
Выплата отпускных, расчет при увольнении
Что касается выплаты отпускных раньше их должны были выплатить не позднее чем за 3 дня до отпуска, сейчас они могут быть выплачены и за 1 день до отпуска.
Что касается увольнения, все также, работодатель должен провести с работником полный расчет в день увольнения.
И в случае увольнения в обязательном порядке выплачивается также компенсация всех основных ежегодных неотгулянных отпусков, дополнительных и социальных отпусков, даже если какие-то из них могут быть перенесены на период после окончания войны. Если происходит увольнения – компенсация отпусков выплачивается в полном объеме и никаких фраз по типу: «Получите зарплату после войны». Это незаконно.
Также в день увольнения работодатель должен предоставить работнику полный расчет начисленных ему сумм для выплат. И если работник с ним не согласен, может обжаловать в 3-месячный срок в суд.
Также, если в день увольнения работник на работе отсутствовал, работодатель обязан провести с ним полный расчет на следующий день после предъявления им письменного требования работника об этом. Поэтому мой Вам совет, возник спор по расчетам – предъявляйте письменное требование о выплате.
И очень важное нововведение. Если работник умер, право получить за него невыплаченную зарплату и компенсацию не отгулянных отпусков получают наследники.
Отмена отпусков для мобилизованных
Так как с 19.07.2022г. сохранение среднемесячной заработной платы за мобилизованными работниками было отменено, то, соответственно, их право на отпуск за период с 19.07.2022г. тоже отменено. И за этот период им отпуск не считается.
Если раньше после демобилизации, когда работник выходил снова на работу, он имел право требовать отпуск и за период мобилизации, то теперь такого права у него не будет.
Но тут работодателю важно учесть, что такие изменения действуют только с 19.07.2022г. За прошлый период они не действуют.
Также эти изменения не касаются добровольцев территориальной обороны, за которым все также сохраняется и средняя зарплата, и право на отпуск.
Более подробно о последних изменениях в сфере выплаты зарплаты рассказываю в своем другом видео на тему: «Зарплата мобилизованным, зарплата умершего, отпускные, последние новости» по ссылке.
Конечно же отпуск нужен абсолютно каждому. И неправильно говорить, что во время войны нельзя отдыхать. Так как стандартные потребности каждого человека никто не отменял. А Вы как считаете?
В этой статье я рассказала о последних новостях и законодательных нововведениях в сфере отпусков в военное время. Также уже давно было опубликовано много видео и статей на тему выплаты зарплаты в военное время, режимов работы, увольнения и других вопросов. С которыми рекомендую ознакомиться.
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 49557
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 8663
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 8520
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
7958
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 6994