Протест против действий ГФСУ относительно упрощенной системы
18 января 2016 года ГФСУ опубликовало письмо следующего содержания:
18 января 2016 года ГФСУ опубликовало письмо следующего содержания:
Письмо
Читайте також"Найближчі п’ять років ринок бутильованої води невпинно зростатиме", – СЕО IDS UkraineВтома, дефіцит кадрів, ШІ. Що буде з ринком праці у 2025 роціКур’єри в дефіциті. Чому важко знайти людей на цю вакансіюГосударственной фискальной службы Украины
от 18.01.2016 г. № 1527/7/99-99-17-02-02-17
В целях создания максимально благоприятных условий для бесперебойного и качественного обслуживания налогоплательщиков информируем об отдельных изменениях в законодательстве, связанных с администрированием единого налога.
<…> То есть с 1 января 2016 года субъекты хозяйствования – физические лица, объем доходов которых в 2015 году превысил 5 млн грн, утратили право находиться на упрощенной системе налогообложения, поскольку такие плательщики не соответствуют требованиям, установленным главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) относительно применения упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, указанная категория физических лиц – предпринимателей с 01.01.2016 обязана перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ. Заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения должно быть подано с учетом норм п. 293.8 ст. 293 НКУ не позднее 20.01.2016.
Субъекты хозяйствования – физические лица, которые по итогам 2015 года задекларировали объем дохода более 5 млн грн и добровольно не перешли на уплату других налогов и сборов, исключаются из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в соответствии с п. 299.10 ст. 299 НКУ. <…>
Мы категорически с этим не согласны. В соответствии с п. 292.16 ст. 292 НКУ «право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы единого налога». Разрешенный в 2015 году доход в данном случае не превышен. А Законом № 909, который уменьшил разрешенный объем, определено, что он вступает в силу одновременно с Госбюджетом-2016, но не ранее 1 января 2016 года. Поэтому данный Закон не может регулировать объем дохода прошлого года. Требование о переходе на общую систему единщиков, чей доход превысил 5 млн грн, Законом № 909 не установлено.
Поскольку новые ограничения действуют только с 2016 года, то и отсчет объема дохода для них должен начаться с начала этого года, ведь закон обратной силы не имеет.
Согласно пп. 3 пп. 298.2.3 ст. 298 НКУ при превышении разрешенного объема дохода предприниматель обязан перейти на общую систему налогообложения путем подачи заявления не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошло такое превышение. При этом с суммы превышения он обязан уплатить единый налог по ставке 15% (п. 293.8 ст. 293 НКУ).
В нашем случае предприниматель ничего не нарушал, поэтому уплачивать налог по ставке 15% он не должен. Соответственно, и в декларации плательщика единого налога за 2015 год не нужно сумму свыше 5 млн грн показывать как полученную с нарушением условий упрощенки.
К тому же, если подчиниться требованиям налоговиков, то единщик по ставке 4%, превысивший 5 млн, обязан подавать заявление и на регистрацию в качестве плательщика НДС. Согласно п. 183.4 ст. 183 НКУ при переходе с упрощенной системы на общую предприниматель, у которого объем дохода за последние 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн, подает регистрационное заявление не позднее 10-го числа первого календарного месяца, в котором осуществлен такой переход (т. е. с учетом выходных это необходимо было сделать не позднее 8 января).
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 260
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3076
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2833
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2203
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2101
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812