Бедные люди богатых стран
Впечатления и размышления после путешествия в Гонконг.
Бедные люди боятся цивилизации.
Бывая в самых богатых странах мира, всегда натыкаешься на бедность. Казалось бы, в обеспеченной стране все граждане должны быть состоятельными или хотя бы не бедствовать. Но мы видим людей не то что остающихся за чертой бедности, а как бы живущих в другой цивилизации. Недавно, сев на паром в Гонконге, мы поплыли на остров Хонсю, в самую обычную рыбацкую деревушку. Современнейшее судно на подводных крыльях пришвартовалось к маленькому причалу, и мы попали в другой мир. Вся водная гладь была покрыта огромным количеством дешёвых моторных лодок. Это и есть средство производства и заработка живущего здесь населения. Вдоль всей береговой линии белели уродливые пластмассовые столики бедных кафешек, где в примитивных бытовых условиях готовят только что пойманную рыбу, кальмаров, креветок. Местное население в обносках с выражением скорби на лицах. Картина бедности и нищеты. Конечно же, после роскоши Гонконга задаёшь себе вопрос, почему эти люди живут здесь, в то время, как рядом находится гигантский мегаполис, где просто не встретишь бедных китайцев. Ты как будто оказываешься в двух разных цивилизациях, в разных столетиях.
На острове Хонсю живут те, кто не захотел менять свои цивилизационные условия. Тут обитают люди, которые ловят рыбу, продают её, ею же и питаются. Они как будто застыли во времени. И они никогда не перейдут в другую цивилизацию, потому что этот переход заставит их напрягаться, учиться, приспосабливаться, жить более интенсивной жизнью. По сути, они сделали свой выбор – остаться в 20 столетии, в то время как весь Гонконг уже живёт в середине 21 века.
Я вспомнил про свою родную страну, какое колоссальное количество граждан Украины живут в примитивных цивилизационных условиях, занимаясь сельским хозяйством и веря в производство. 13 млн. человек в Украине проживает в цивилизации времён Трипольской культуры. Их дети покидают свои родные сёла, уезжая в города, но всё же огромные массы населения остаются на местах, отказываясь даже от попытки встроить себя в цивилизацию крупных городов. Они обречены на нищенство, потому что у села нет никаких перспектив обеспечить занятость такой массе народа, как нет перспектив у производства занять население, живущее вокруг шахт и ржавых заводов. Они тоже живут в другой цивилизации, на смену которой уже пришла цивилизация городов и столичной жизни.
В Гонконге, в городе будущего, где ты по эстакадам переходишь из небоскрёба в небоскрёб, перемещаясь по блестящим эскалаторам в торговые центры, находясь в искусственном пространстве суперсовременного мегаполиса, 95% ВВП создаётся сферой услуг. Вдумайтесь, в Гонконге нет производства, сельского хозяйства! Они отказываются даже рыбу ловить, потому что это невыгодно! Самые качественные продукты питания завозятся туда со всего мира. В гонконгском отеле дочка купила мороженное и радостно сообщила мне, что оно итальянское... Гонконг живёт сферой услуг, финансовых, торговых, транспортных, и именно услуги творят его благосостояние. И именно услуги дают возможность таксисту иметь ежемесячный доход в 3000 долл., а среднему чину в полиции получать 12 000 долл. Именно здесь я услышал понятие «чистый чиновник». Я даже переспросил у гида, что это значит. Он удивлённо ответил: «Это значит честный чиновник». Заработная плата чиновника составляет 10 000-20 000 долл. в мес., и он не просто старается не создавать вам проблем, но готов вам помочь по любому вопросу. Гонконг – цивилизация чистых чиновников с чёткими, понятными правилами ведения цивилизованного бизнеса.
Цены в Гонконге очень высокие, но параллельно существуют и низкие цены из другой, минувшей цивилизации, вынужденной простым физическим трудом добывать себе крохи. В Гонконге понимаешь, что человека делает богатым участие в более современной цивилизации.
А бедные везде одинаковые – они просто не хотят переходить на другой уровень развития. Все бедные хотят одного и того же – оставаться на одном и том же месте, выполнять одну и ту же работу, собирать привычный урожай, продавать рыбу, сажать свеклу. Но чтобы разбогатеть, любому человеку нужно осуществить переход в другую, более современную цивилизацию.
/Блог от 13 мая 2013 г./- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1154
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 196
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 146
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 138
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9749
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8875
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6675
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 6496
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4081