О вере в налогообложение
Прочитал сегодня новость о том, как некий киевлянин продал недвижимость на 8,15 млн долларов . Его нашли налоговики и заставили отдать 3,3 миллиона гривен.
Прочиталсегодня новость о том, как некийкиевлянин продал недвижимость на 8,15млн долларов. Егонашли налоговики и заставили отдать3,3 миллиона гривен.
Понятно, что этодело приподносится государством, какпобеда мира и прогресса, но я сейчас необ этом. Когда говоришь с нашими людьмио налогах, то самой популярной теориейпроисхождения налогообложения являетсяследующая. Люди по этой теории ленивыи недальновидны. Они добровольносогласились с тем, что некоторую небольшуючасть их дохода забирают в принудительномпорядке для общих нужд. Ведь разбиратьсяс этими нуждами ой как лень, за ниминужно следить, ходить на всякие собраниядурацких активистов и так далее. Да ине будешь ты платить за каждую отдельнуюобщественную пользу, поскольку польза-тообщественная, сам ты от нее ничего можешьи не получать. А так — заберут у тебянемного, зато общая польза будет соблюденаи присмотрена, а совесть твоя - чиста.
Особо эти людинастаивают на том, что такая системасложилась естественным путем (то есть,добровольно) в ходе эволюции. Идействительно, наша реальность как быне опровергает эту теорию. Налогов, какнам кажется, мы платим немного. Болеетого, мы их не чувствуем, так как НДС,чаще всего, уже включен в цену, а другиеналоги за нас платят предприятия. Вродекак бы и выходит, что дело обстоит так,что для нашей же пользы и для нассовершенно незаметно, государствотихонько печется об общем благе.
Истории, подобныетой, что случилась с несчастнымкиевлянином, показывают ошибочность этой теории. Дело все в том, что тут мыимеем дело с частным лицом, а не спредприятием и с весьма ощутимой длячастного лица суммой, отобраннойгосударством. То есть, идиллия мирногои практически безболезненногогосударственного вампиризма, которуюнам внушает теория «добровольногоэволюционного выбора налогов», разрушаетсясама собой, так как первая мысль, котораязагорается в мозгу огромными буквами— ЗА ЧТО? За что уплатил конкретныйчеловек огромную для обычного украинцасумму? Морок «равномерности» и«незаметности» исчезает и появляютсявопросы.
Если подуматьеще дальше, то нетрудно обнаружить, чтокорпоративные налоги, в итоге, тожеплатим мы. В физической реальности несуществует никаких «юридических лиц».В физической реальности существуюттолько физические лица. И именно они, витоге, платят (или недополучают дохода),то, что считается налогами корпораций.
А если подуматьеще дальше, то открывается вообщестрашная картина. Смотрите сами.«Эволюционный выбор налогов», каким быэволюционным он ни был, все равно долженсостоять из вполне конкретных и осязаемыхактов добровольной передачи власти надсобой третьим лицам в некоторых ситуациях.Например, если я испытываю проблемы салкоголем, я могу попросить моего друга,с которым отправляюсь на вечеринку,присмотреть за мной и применить ко мнесилу, если вдруг что. Но с налогами этокак-то не вяжется. Налоги ведь платятвсе. Достаточно тебе родиться и ты уженалогоплательщик. Нет, я вполне могупредставить просьбу в адрес государстваот некоего лица сдирать с него в тришкуры, так как ему самому платить занекие услуги в лом. Могу представитьтакую просьбу и от группы лиц. Но вот отвсего населения некой территории,контролируемой неким государством —нет, не могу. Не могу себе представить,чтобы люди в здравом уме и твердой памятипопросили правителей сдирать деньгине только с них, но и вообще со всех, ктотут живет и просто оказался проездом.Не могу себе представить просьбу сдиратьналоги не только с них, но и с их потомкови не до седьмого и даже не до двенадцатогоколена, а на веки вечные! Вы представляетесебе этих людей? Ведь учитываяповсеместность налогообложения это жедолжен быть не просто отдельный случай,это же должно быть целое многовековоедвижение в мировом масшатбе! И, тем неменее, история почему-то умалчивает онем! Ничего в ней нет о таком явлении. Окнязе Игоре и древлянах есть, а об этом— нет.
Видимо, это неслучайно. Гораздо ближе к правде выглядитситуация, когда некий князь Игорьобъявляет некую территорию, которую онможет удержать силой, своим государствоми сдирает с оказавшихся там людей дань.И тогда понятно, почему платят все, ипочему это дело привязано к территории,а не к договору и почему платят всежители и их потомки на веки вечные ипочему знать, которая на князя Игоряработает, не платит ничего. Да и в историивы найдете массу таких примеров.Собственно, она вся из них и состоит.Поэтому то, что мы имеем сейчас естьпросто продолжение этой старой добройпрактики. А «эволюционная теорияпроисхождения налогов» - это простотакая вера. Для самоуспокоения.
25.11.2011
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський вчора о 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський вчора о 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан вчора о 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак вчора о 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін вчора о 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 4032
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2207
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1728
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1720
-
Чому закриття Радіо Свобода мало стати українською перемогою, а стало поразкою США
Думка 1340