"Прецедент" Назарова
Две недели назад генерала Назарова признали виновным по делу о сбитом Ил-76. Суд завершился, но не завершилась война. И сейчас уже не так важно, правильно или нет, что генерала осудил гражданский суд, будут ли апелляция и новые слушания. Важно другое: каки
Две недели назад генерал Виктор Назаров был приговорен к 7 годам лишения свободы по делу о крушении Ил-76 в июне 2014-го года в районе Луганского аэропорта, что повлекло гибель 40 десантников и 9 членов экипажа.
Много рассуждений было о правомерности производства гражданского суда над военным человеком. Усложнялось все еще тем, что дело касается действий военных в военной же обстановке.
Однако сейчас, когда эмоции отошли на второй план, всплывают на поверхность другие нюансы этой истории. Помимо вопросов морально-психологического состояния других офицеров, над которыми "дамокловым" мечем теперь будет висеть «прецедент Назарова», возникает ещё один, поначалу незаметный, нюанс - деньги.
Суд обязал МО Украины выплатить родственникам погибших в самолете военнослужащих моральную компенсацию. Ни много ни мало - 500 тысяч гривен. Не забываем, что безо всяческих судов в Украине действует порядок, согласно которому по факту ранения или гибели боец (или его родственники) получают компенсацию (единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц. По состоянию на 2014 - 2016 года эта сумма составляла около 609 тысяч гривен).
И тут возникает очень неприятная ситуация, а точнее даже две. Первая - родственники солдата, погибшего, например, в ДАП, Дебальцево или в том же Луганском аэропорту, но на земле, могут задать справедливый вопрос: "А что же мой сын (муж) воевал как-то не так? Неужели лететь в злополучном самолете было опаснее, чем защищать терминалы?"
Ситуация, когда кто-то (пусть по решению суда) становится "более привелигированным", нехорошая по своей природе...
И отсюда следует еще более неприятная ситуация: выплата "морального ущерба в 500 000 гривен" создала прецедент, пользуясь которым нехорошие люди (в том числе и из РФ) могут нанести серьезный урон как обороноспособности страны так и ее бюджету, и развернуть самый что ни на есть настоящий "бизнес на крови"...
Давайте будем смотреть правде в глаза: далеко не все наши граждане честны и патриотичны. И даже такая, щепетильная ситуация как получение посмертной компенсации иногда выливается в судовые тяжбы. Родители судятся с женами, первые жены со вторыми, дети с любовницами... Увы это — реальность, и она — наша.
Представьте себе: определенный юрист или группа юристов обращаются к родственникам погибших в том же ДАП с предложением: дескать дайте такие-то и такие-то свидетельства, показания, разрешения, и мы засудим такого-то командира. Обяжем МО выплатить "моральный ущерб".
В качестве платы за свою "сложную и опасную работу" группа адвокатов возьмет пускай 30% от суммы выплат. Подобная практика распространена в мире.И вот что может произойти в результате: офицерский состав (боевой, тот на котором и держится наша армия) - на скамье подсудимых, а в бюджете воюющей страны — дыра, причем часть денег ушла даже не родственникам, чья утрата достойна уважения, а в карманы совершенно других людей...
С уважением к памяти всех погибших, с уважением к их родным, но очень хотелось бы, чтоб этот "прогноз" никогда не сбылся.
Юрий Руденко для проекта "Вернись живым"
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль вчора о 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький вчора о 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко вчора о 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко вчора о 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець вчора о 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов вчора о 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко вчора о 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу Вікторія Мартинюк 09.10.2025 16:58
- Як зрозуміти, чи ваш ІТ-продукт росте правильно: ключові метрики, які бачать інвестори Анна Одринська 09.10.2025 15:50
- Працюй на ОПК без військового квитка – Рада ухвалила закон про тимчасове бронювання Галина Янченко 09.10.2025 15:43
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 208
- Роздуми щодо законопроєкту № 13628 118
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 118
- Чому Україні потрібні іноземні працівники: виклики ринку праці та стратегії бізнесу 90
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 76
-
Як зрозуміти, що час змінювати роботу – і не зробити фатальну помилку
Життя 12483
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 10490
-
Чи має значення вік у коханні: результати опитування серед українців
Життя 9088
-
Найдорожчі стартапи у світі, створені українцями: 10 історій успіху
Життя 2889
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 1803