Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.08.2018 11:42

Список литературы на лето. Благотворительность

Менеджер із зовнішніх комунікацій Фонду Ріната Ахметова

Всех, кто хочет расширить свой кругозор по тематике благотворительности, летом ждет гора книг, позволяющих больше узнать, чем и как помочь миру.

Школьникам и студентам традиционно предлагают список  литературы для внеклассного чтения. Всех, кто хочет расширить свой кругозор по данной тематике, летом ждет гора книг, позволяющих больше узнать обо всех аспектах благотворительности и дополнить новыми пазлами свою картину мира.

Признаться, я очень скучаю по этой доброй традиции, поэтому решила составить для себя ТОП-5 книг к прочтению. Тематика – благотворительность, поскольку очень хочется погрузиться в philanthropy world. Итак, мои ТОП-5 на лето (не уверена, что они переведены на русский язык).

1. Three Cups of Tea: One Man's Mission to Promote Peace ... One School at a Time.

Воодушевляющая история о компании одного человека, который занимался строительством школ в самых опасных, отдаленных и «антиамериканских» районах Азии. Очень противоречивая история, тем не менее очень интересная.

2. Giving: How Each of Us Can Change the World

Как пишут обзоры, книга является призывом к действию и дарит вдохновение для того, чтобы менять мир к лучшему.  В рамках этой истории – инновационные усилия, предпринимаемые компаниями, организациями и отдельными людьми для решения проблем и спасения жизней по всему миру. Возможно, после прочтения вы поймете, чем еще можете быть полезным этому миру.

3. The Foundation: A Great American Secret: How Private Wealth Is Changing the World

Книга написана человеком, который около 50 лет наблюдает за процессом становления американских фондов. Здесь описаны самые успешные начинания, а также проекты, которые постигла неудача. Автор обещает привести наглядные примеры того, как условия, создаваемые фондами, могут привести к серьёзным положительным изменениям в экономике целых стран.

4. A Path Appears: Transforming Lives, Creating Opportunity

Книга рассказывает о том, как стать лучшими гражданами мира, небезразличными ко всему происходящему. Также здесь можно почерпнуть практические, ориентированные на результат советы: что и как каждый из нас может дать другим. Авторы ознакомят читателей с теми замечательными вознаграждениями, которые мы получаем за наши дела.

5. How Great Philanthropists Failed and You can succeed at protecting your legacy.

Это самая свежая и рекомендуемая книга из всех вышеперечисленных. Ссылка  на это издание и рекомендация получены от Европейского центра фондов. Читателя ждут истории удивительных гениев-предпринимателей, которым удалось построить системный бизнес, но не всегда удавалось преуспеть в сфере благотворительности. Самое главное то, что в книге есть практические советы, как построить эффективную и прозрачную систему благотворительности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]