Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.11.2021 11:01

Neobanks made in Ukraine: ключевые игроки и потенциальные ниши для развития

Керуючий партнер міжнародної юридичної компанії SBSB

В целом, говоря об украинском банкинге, сложно оценивать степень его развития, относительно европейских или американских аналогов

В целом, говоря об украинском банкинге, сложно оценивать степень его развития, относительно европейских или американских аналогов, поскольку политические дрязги и нестабильность в экономике напрямую влияют на банковскую сферу и законодательную базу, необходимые развития отрасли, в частности финтех сектора.

Необанкинг – относительное новое понятие для Украины, поскольку, например, криптовалюта до сих пор законодательно не урегулирована, хотя соответствующий законопроект существует с 2013 года, а электронные деньги, даже «чрезмерно зарегулированы», практически потеряв свои особенности. В таких условиях сложно говорить о цифровом прорыве и стремительном развитии финтех-проектов, например, необанке основанном на краудфандинге. Но, все же, есть кейсы, которые смело можно отнести к пилигримам необанкинга в нашей стране. 

Итак, я выделила основные преимущества необанков для Украины

• Существенно высокие ставки по депозитам. Оптимизируя затраты на отделения и найм сотрудников, они предлагают более выгодные процентные ставки. 

• Низкие тарифы на обслуживание. Зачастую необанки не взимают плату за обслуживание карточек и переводы средств; либо платежи по переводам минимальные. 

• Упрощенная процедура получения кредитов. Современные технологии по оценке кредитного риска клиента и удобный интерфейс позволяет получить займ непосредственно в приложении, например в виде оплаты частями за покупки. А также кредитный лимит, который рассчитывается моментально при заполнении персональной информации во врем авторизации.

• Новые решения по финансовой аналитике доходов и затрат. Современный интерфейс приложений дает исчерпывающую информацию по движению средств в разрезе месяцев и лет.  Вместе с этим предлагают пользователям персонализированные финансовые решения, такие как кешбэк за определенные операции, рекуррентные платежи и виртуальные карты для оплаты в Интернете.

Зачастую, на просторах СНГ, необанки работают по модели кооперации с традиционным банком, как символ его стремлений к современным решениям и цифровизации своих услуг. Такая модель преобладает и в нашей стране, поскольку необанки не способны выполнить местами «архаичные» требования регулятора, как финмониторинговые, так и идентификационные. Существующие игроки действуют на базе классических лицензий своих партнеров, и не все имеют собственную эмиссию карт. 

Итак, какие услуги предоставляют украинские игроки рынка? 

Прорывом стал пилот бывших топ-менеджеров «Приватбанка» Олега Гороховского, Дмитрия Дубилета и Михаила Рогальского — monobank

• Использует банковскую лицензию «Универсал банка», который входит в группу ТАС. 
• Имеет 4'500'000  клиентов и занимает третье место по эмиссии карт в Украине за 2020 (больше выпустили только государственные «Ощадбанк» и «ПриватБанк»). 
• Наиболее выгодные тарифы по онлайн кредитованию, депозиты и живую поддержку клиентов 24/7, а также cash-back с обменом на реальные деньги. 
• Вышел на прибыль в 8,6 млн дол США в год, при инвестициях в 2 млн дол США. 

Вывод: monobank — первый и, на сегодняшний день, единственный мобильный банк страны, который успешно функционирует уже больше года, развивается и является лидером среди потребителей в Украине, так как имеет четкую бизнес и маркетинговую стратегию, которые завоевывают доверие клиентов.

Izibank основан дочерью владельца группы компаний «ТАС», Сергея Тигипко, Анной Тигипко. 

• Доступен в Google Play (Андроид), в iOS пока на стадии бета теста. 
• Работает на платформе АТ «ТАСКОМБАНК». •
Инвестиции – 2 млн дол США. 
• Имеет специально созданную под izibank службу поддержки из молодых специалистов. Предполагаю вероятность, что таким образом компания поддерживает студентов и выпускников без опыта работы, во время коронакризиса, предоставляя им возможность зарабатывать и развиваться.
• В отличии от первого игрока, кэшбек распространяется на все операции и льготный период пользования кредитными средствами самый продолжительный – 72 дня.
• В планах стартапа эмиссия 250−300 тысяч собственных карт izibank.

Вывод: достаточно сильный конкурент для mono, но, если только будет держать высокую планку клиентоориентированности и будет аналогично гибким и быстрым в своем развитии. На сегодня, одного увеличенного льготного периода и кэшбека недостаточно, чтобы «откусить» долю у лидера по предпочтениям пользователей – monobankа. 

Пикантный факт: «Универсал Банк» в кооперации с которым работает mono, также входит в группу компаний «ТАС», поэтому любопытно будет наблюдать за их конкуренцией и бэнчмаркетингом, когда izibank совершит полномасштабный релиз. Возможно: monobank стоит задуматься о смене банка-партнера?

Sport bank 

• Совместный проект IT-компании Dyvotech и компании N1. Основатели Никита Измайлов и Денис Сапрыкин. 
• Осуществляет деятельность на базе лицензии Окси Банка.
• Доступен на iOS и Android.
• Инвестиции в проект – 1 млн дол. США (в общем доступе фигурирует информация, что это личные средства Никиты Измайлова).
• Рекордный кешбек 10%, но только на все спортивные товары и услуги.
• Реферальная программа за каждого приглашенного друга – от 55 до 105 грн, а приглашённый человек получает 55 грн на свой счет. 
• Кредитный лимит до 100 000 грн. 
• На ноябрь 2020 насчитывал 100 000 клиентов. 
• Цель основателей – создание комьюнити Sportbank и объединение вокруг финансовых услуг всех, кто имеет отношение к спорту, а также привитие любви к спорту у всех желающих. 

Вывод: идея сделать нишевый кейс – отличный ход, чтобы отстроиться от конкурентов, которые уже наработали долю рынка, а без отличий, сложно занять свое «место под солнцем». Но, с другой стороны, по моему мнению, такой ход сопряжен с большим риском генерации аккаунтов только ради кэшбека. Соответственно, выбрав узкую нишу, необходимо более усердно развивать сопутствующие сервисы, чтобы это не превратиться в слишком однобокий сервис – банк должен быть практичен.

O.Bank – проект Idea Bank, соответственно и работает на основании его лицензии.

• доступен на iOS и Android.
• кешбек по основным операциям – до 5%, а при покупках сервисов Google и Apple до 30%.
• кредитный лимит до 200 000 грн.
• бесплатные р2р-переводы и снятие средств в банкомате без комиссии, правда только на 4 первых месяца пользования.  
• интегрирован цифровой кошелек Masterpass by Mastercard.

Вывод: беспроцентные операции – неплохая идея воронки для привлечения новых клиентов, но это недолгострочная история, и она совсем непохожа на бизнес-стратегию. В целом, пока не просматривается какой-то определенный вектор или замысел основателей, ведь даже классические услуги как рассрочка, кредит, депозит и собственная карта за больше, чем год существования проекта так и не были воплощены в жизнь. 

Кстати, это только мне так явно видна схожесть интерфейсов mono и OBank?

NEOBANK – стартап от Concord Bank. Для физических лиц - клиентов CONCORDBANK доступен с декабря 2020, а для ФЛП и юридических лиц ожидается релиз в феврале 2021 года.

СЕО проекта – Елена Соседка заявила на своей странице в соцсети о векторе стартапа: это будет первый и единственный интернет-банк в Украине, который ориентирован на обслуживание в первую очередь ФОП и юридических лиц. При этом физлиц тоже будут обслуживать.

• Предприниматели смогут дать отдельный доступ своему бухгалтеру.
• С помощью банка можно будет «открыть» кассовый аппарат в телефоне.
• Тарифы на обслуживание будут такими: пакет для ФОП – 50 грн/мес., а для компаний – 200 грн/мес. (при условии наличия движения средств на счету).
• Помимо классических услуг, необанк планирует продвигать собственный эквайринг.
• Интересная фишка, распространенная в США – подсказки и напоминания для клиентов, например, о необходимости заплатить налоги или проценты по кредиту.
• Neobank также планирует эмиссию физических карт. 

Вывод: по имеющимся данным, с точностью можно сказать, что проект продуманный и стратегически важный для основателей. В данном случае, принадлежность к классическому банку сыграла на руку: виден существенный объем инвестиций и комплексный подход к выбору ниши и продуктов, которые станут флагманами.

Todo bank 

Стартап стал продолжение мобильного приложения «MEGABANK ONLINE» от Мегабанка и работает на его лицензии.

• руководитель проекта – Андрей Карпинский. 
• эмитирует собственные карты на базе Visa и Visa Gold, предлагая 7% на остаток карты.
• кредитный лимит – до 200 000 грн, с льготным периодом до 62 дней.
• кешбек 1% на всё, в том числе на ЕРЦ (укр). 
• начал официально работать 5 августа 2019 года и можно сказать был у истоков необанкинга в Украине. Хотя, в том же 2019 году Олег Гороховский (сооснователь monobank) обвинил todo bank в копировании приложения: «приложение todobank один в один слизали с его monobanka, изменили только цвет и убрали кота».
• основное отличие сервиса: чтобы стать клиентом todobank, необязательно заказывать карту «Мегабанка». Достаточно скачать мобильное приложение и начать использовать todo при помощи виртуальной карты и виртуального электронного счета. 

Вывод: основная деятельность сосредоточена на карточных сервисах, по сути это приложение к карточному бизнесу. В целом, не наблюдается особых фишек или преимуществ по сравнению с другими игроками рынка, кроме виртуальной карты на электронных деньгах. Основатель проекта утверждает, что с появлением todo «МегаБанк» стал на 90% более «оцифрованным», чем был до этого. 
По моему мнению, у todo есть перспектива стать аналогом британского Starling Bank, который принял участие в государственной программе финансирования, направленной на смягчений последствий пандемии COVID-19. Так синергия «Мегабанк» и «todo» имея процессинг платежей ЕРЦ с единой квитанцией, обладает большим потенциалом стать современным, цифровым решением для приема платежей от населения, если государство в антимонопольных целях примет решение о диверсификации. 

Подводя итоги, конечно, видна позитивная динамика в целом по стране. В первую очередь, начались правовые изменения на законодательном уровне, например, создание действующим правительством Министерства цифровой трансформации, которое в том числе, регулирует вопросы, касательно виртуальных валют и цифровых технологий, а также закон о Сплите 2019 года, когда изменился порядок надзора над финансовыми рынками и контролирующий орган. 

Касательно финтех сектора, я считаю, что для Украины может быть применим Белоруссии, по созданию финтех-песочниц – отдельных территорий, на которых может легально функционировать крипто-индустрия, система контроля и налогообложения доходов от цифровых операций как в Швейцарии и внедрение государственной кэшлесс стратегии, на основании крипто- и блокчейн технологий, как в Японии. Имплементация подобного опыта в Украине позволит улучшить инвестиционных климат, в частности в ИТ-сферу, финансовый сектор и станет стимулом для выхода малого бизнеса из тени.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]