Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.01.2013 10:43

Налоги и налогообложение в Сингапуре

Керуючий партнер Finance Business Service

Использования компании в Сингапуре для инвестиционной деятельности.

На сегодняшний день Сингапур является страной, которая очень привлекательна для инвесторов. Это связано с тем, что в этой стране действует упрощенный порядок регистрации и осуществления бизнес-деятельности юридических лиц, что является благоприятным фактором для желающих открыть в Сингапуре собственное дело. Также и система налогообложения страны такова, что ставки налога на прибыль находятся на довольно низком уровне, так же, как и ставка налога на доходы физических лиц. Особенностью налоговой системы Сингапура является и то, что в этой стране нет налога на прирост капитала, инвестиционный доход; система налогообложения состоит из одного уровня, правительство страны приняло ряд соглашений во избежание двойного налогообложения.

Различные субъекты экономической деятельности, в том числе любые корпорации или партнерства, уплачивают налог на прибыль, независимо от того, какой вид торговой или хозяйственной деятельности они осуществляют на территории Сингапура. Исключение составляют средства, которые были получены в процессе продажи капитальных активов компании. Стоит отметить, что оффшорные компании освобождены от налогообложения. Создание в Сингапуре одноуровневой налоговой системы привело к тому, что доходы облагаются налогом только на уровне компании. Ранее в стране действовала такая система налогообложения, как импутационная, которая подразумевала обложение налогом дивидендов, полученных акционером. Теперь же все дивиденды, полученные учредителями, являющимися резидентами Сингапура, освобождены от налогообложения полностью.

В Сингапуре основными являются следующие налоги:

  • на прибыль – от 9 до 17% в зависимости от уровня дохода;
  • на доходы физических лиц – от 0 до 20%, исходя из уровня дохода;
  • на недвижимое имущество – 4% или 10%, в зависимости от целей пользования;
  • гербовый сбор – 0,2%;
  • на роялти – 10%;
  • проценты, взимаемые у источников – 15%;
  • на выплаты за управленческие услуги – 18% и т.д.

Стоит также отметить, что в Сингапуре действует территориальный принцип налогообложения, что означает, что если менеджмент организации располагается за пределами страны, то прибыль от различных иностранных источников не облагается налогом, если, конечно, прибыль не переводится впоследствии в Сингапур.

Сегодня Сингапур является международным финансовым центром, который предлагает очень значительные налоговые льготы, а инвестиционный климат страны является довольно привлекательным для того, чтобы его использовать в качестве возможности развития как регионального, так и международного бизнеса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]