Бюджет Vs «Тень»: кто победит?
Причины существования «фиктивного предпринимательства». Субъективный взгляд на объективные обстоятельства.
Небольшой цикл зарисовок на тему функционирования в нашей экономике такого явления как «обнал» , завершу обсуждением причин…
Честно говоря, очень хочется сформулироватьпути ликвидации «фиктарей», обозначить методы их устранения, так сказать. Но, во-первых, причины сами наталкивают напути решения, а, во-вторых, уж слишком это политическо-полемическая тема, ведьнадо быть реалистами, если «обнал» столько лет существует-значит кому-то это выгодно.
Итак, отсутствие действующих рычаговвлияния и приводит к нынешним последствиям, так согласно официальным даннымуровень теневой экономики в Украине в 2015 году составляет 47% от ВВП. То есть,каждая вторая гривна, которая генерируется бизнесом, находится внегосударственного учета, соответственно не принимает участие в налогообложении иразвитии экономики.
Для сравнения, уровень теневой экономикив 2012 году составлял 34%, в 2013 – 35%, но если учитывать, что рост ВВП в 2012году был 0,2 %, в 2013 – 0%, а в 2015 прогнозируется минус 17,2 %, то ситуациястановится и вовсе плачевной.
В Европе в 2015 году уровень скрытойэкономики составляет в среднем 18%, в Швейцарии – 6,5%, в Нидерландах – 9%, вГермании – 12,2%.
Причины существования «теневыхконвертационных схем», на мой взгляд, всего две:
І. Высокий общийуровень налоговой нагрузки.
Согласно данным информационного портала«Doing business» общая налоговая нагрузка в Украине составляет 52,2 % от сумыприбыли (а в суммарной пропорции и еще больше).
Грубо говоря, из 100 гривен прибылипредприятие обязано 52 гривны уплатить в бюджет. Поэтому логично, что бизнесу выгоднеезаплатить 8-11% за конвертацию, чем 53% в бюджет.
Вытекающим отсюда обстоятельствомследует, что «обнал» - это, по сути, самый простой способ получения налички,которой каждый уже распоряжается по собственному желанию.
Любой школьник мог бы подсказать нашемуправительству, что на этапе становления экономики уровень налогов должен быть максимально низким (откуда это можетзнать школьник? Компьютерные игры жанра «Стратегия» популярны, кстати, нетолько среди школьников)))
Мне скажут, откуда брать компенсаторы,чем тогда обеспечивать бюджетные и социальные нужды?
Не хочется ни кого обидеть, но думаюответ на этот вопрос всем известен, но что тогда делать службам, агентствам,ведомствам, множеству ГП дублирующим функции друг друга, переполненным центральномуаппарату исполнительной и законодательной властей, при условии, напомню, якобыдецентрализации. Не будет же столько людей сидеть без работы, льгот, помощников,транспорта и т.д. Да и как тогда в стране проводить госзакупки и делатьинвестиции за бюджетные средства.
Ну и конечно же за счет увеличение количества плательщиков, когда бизнес сопоставит: зачем выдумывать, искать, тратится, а потом еще отвечать и переживать по поводу всяческих схем, если можно просто "заплатить и забыть".
ІІ. Нежелание бизнеса платить налоги, такой себе «налоговыйменталитет».
«Налогиплатят только трусы и дураки» - основной принцип украинского налогоплательщика.
Бизнесначнет платить налоги только тогда, корда увидит их правильное и рациональноеосвоение.
Государство должно работать на бизнес, а не бизнес на государство.
Одинуважаемый руководитель крупного предприятия сказал: «Что для меня сделало этогосударство? Почему я должен что-то делать для него?».
Есть, конечно, представители бизнеса, которыеплатят, так сказать, по полной, иногда даже за счет кредитных средств, но когдак ним приходят налоговики - такие «заслуги» особо не учитываются.
Украина– богатейшая страна!!!
Думаю цифрами, прошедшими в свое времячерез «площадки», можно было бы сформировать пару бюджетов страны, если небольше, да и сейчас ситуация не особо изменилась. Разве что, раньше все былопонятно, а теперь - полный бардак…
Так, для понимания, в июне 2015!!! года в Киеве работало 483налоговых ямы на суму НДС 661,1 миллионагривен (это только Киев и только НДС).
И закончить я хотел бы не предложением «давайте дружно платитьналоги», а пожеланием и надеждой на то, что совсем скоро в Украине можно будетчестно работать и платить справедливые налоги.
PS. Реальность, правда, подсказывает, что опять, как ив прошлом году, в последних числах декабря «сварганят» какую-никакую налоговую реформу,подгонят под нее бюджет, а в следующем году…будут снова чесать затылки иобдумывать очередные правки, изменения, усовершенствования, «полегшення» и т.д.и т.п.
- Сучасна жінка чи ШІ? Дмитро Зенкін 16:37
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук вчора о 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва вчора о 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
-
Вперше з’явилися зображення нової української ракети "Барс"
Технології 8166
-
Нацбанк анонсував зміну іпотечної програми "єОселя" з 2026 року
Фінанси 6339
-
Rheinmetall відкрив перший гібридний завод за межами Німеччини
Бізнес 2441
-
Wizz Air запускає п'ять нових маршрутів з Польщі: перші рейси – у березні
Бізнес 2323
-
Вірогідність миру після сьогоднішнього виступу Путіна максимально зменшилася. Ось чому
Думка 1779
