Какую воду пить жителю Украины. Сообщение 3. “Коррумпированная” питьевая вода.
Я не призывал читателей немедленно броситься в ближайшие магазины и купить самые лучшие дорогие фильтры или сорбенты, или коагулянты, или флокулянты, или что-нибудь еще... Наоборот, я все время пытался подвести читателя к тому, что нужно не боротьс
Уважаемые читатели блога! Меня вначале обрадовала ваша активность по чтению, а затем и обсуждению проблем низкого качества питьевой воды, а потом несколько огорчил явный уход дискуссии в сторону обсуждения средств и методов локальной очистки воды. И в первом, и во втором сообщениях я не пытался сравнивать фильтры водоочистки, не раздавал рекомендации по выбору коагулянтов, по методам локальной очистки. Должен заявить еще раз:
1. Все конструкции фильтров, в том числе, и мембранные, и обратно осмотические, все сорбенты (неважно, березовые дрова или активированный уголь или кварц, или глина, или керамика, или кораллы и т.д.), все коагулянты и флокулянты одинаково непригодны в условиях использования нашей исходной воды отвратительного качества. Установки с использованием аэрации воды воздухом также никуда не годятся в связи с тем, что чистить воду нашим чрезвычайно загрязненным городским воздухом (транспорт, предприятия, бесконтрольный малый и средний бизнес) также бессмысленно.
2. Я не призывал читателей немедленно броситься в ближайшие магазины и купить самые лучшие дорогие фильтры или сорбенты, или коагулянты, или флокулянты, или что-нибудь еще... Наоборот, я все время пытался подвести читателя к тому, что нужно не бороться с последствиями нашей безмозглой деятельности по уничтожению природы и экологическому геноциду нашего населения, а ликвидировать причины, которые привели ко всему этому безобразию.
3. А теперь открытым текстом. Убежден, что то, о чем я писал в двух первых статьях по водным проблемам и в других статьях блога по экологическим проблемам Украины, является результатом тотальной коррумпированности страны. Давайте вернемся к некоторым из приведенных примеров. Могла ли появиться у нас в стране бензольная “болтушка” вместо бензина, если бы кто-то не ”порешал” этот вопрос за круглым столом? Разве появилось бы в техногенно перегруженном Днепропетровске, где уже много лет назад были приняты решения о прекращении строительства промышленных производств, несколько предприятий, производящих свинцовые аккумуляторы и буквально одевшие на жителей города свинцовые оковы, если бы это не было кому-то выгодно? Разве стали бы строить в городской черте электросталеплавильный комплекс, сжигать в центре города десятки тысяч тонн подсолнечной лузги, выпускать обильно сдобренные фосфатами моющие средства, открывать десятки молочных и мясных заводов и заводиков, сбросы которых превращают воду в непригодный для питья бульон.
4. Нашей власти следовало бы бороться с коррупцией не путем отлова мелких взяточников и взяткодателей, а начать с раскрытия тотальных фактов коррупции и выявления коррупционеров при создании наиболее экологически опасных объектов, обычно оказывающихся наиболее выгодными для их создателей, но, отнюдь, не для многострадального населения. Тогда бы и прокуратура, и суды, и милиция занялись бы, важным, общественно полезным делом и получили бы поддержку у народа. И наши чуть ли не двести политических партий тоже могли бы заняться полезной деятельностью, а не поливать друг друга грязью, если бы не только лавочки во дворах сооружали, но и решали жизненно важные для населения проблемы.
В качестве бонуса, могу расширить круг примеров, приведенных в моих экологических статьях. Сегодня в ГЭКе одна девушка защищала у нас дипломный проект по установке переработки вторичных полимерных материалов. Это – бутылки из-под той же воды, о которой мы толкуем (кстати, некоторые недобросовестные бизнесмены ухитряются изготавливать их не из относительно безвредного полиэтилентерефталата – ПЭТ, а из полиэтилена низкого давления, в котором могут содержаться остатки катализатора – солей алюминия и титана, или из других, достаточно опасных полимеров), полиэтиленовые покрытия теплиц, банки из-под химикатов, тара и упаковка и т.п. Казалось бы, все нормально. Сделают гранулы, добавляя в сырье сажу, видимо для маскировки грязносерого цвета. Затем из гранул изготовят шланги, корыта, тазики, бочки, которыми забиты все хозяйственные магазины. В бочках заквасят потом капусту (хоть на днище и написано не всегда, правда, ” не для пищевых продуктов»), замочат яблоки, шланги используют для полива огородов… Но ведь вторичные полимеры – чрезвычайно грязное сырье (в нем смешались остатки бытовой химии, парфюмерии, стиральных порошков, пищевых продуктов, земли, пыли, грязи, масла и т.д.). И никакая сажа не спасет положение. Необходимо перед гранулированием вторичный полимерный материал хорошо отмыть от грязи, а затем высушить. В схеме у дипломницы ничего этого не было и близко. На вопрос – почему нет - ответила, что в типовой установке это не предусмотрено. А, собственно, почему не предусмотрено. Посетил как-то с крымскими экологами аналогичное предприятие в Красноперекопске, где как раз на немецкой установке переработки вторичных полимеров увидел стадию мойки и сушки. Обрадовался. Да только ввиду вредного характера поинтересовался у химиков, куда грязную воду девают и почему перерабатывают не наши отходы (по - моему тогда были отходы из Австрии, а их перевозка в другие страны запрещена Европейским законодательством). На второй вопрос коллеги среагировали как-то нервно, ничего не ответили, а по первому ответили совсем непонятно – сказали, что грязная вода циркулирует в схеме непрерывно без всякой промежуточной очистки. Не надо быть большими химиками, чтобы понять, что уже после нескольких циклов вода насытится отмытыми пакостями и превратится в густой жирный бульон, циркуляция которого ни к чему хорошему не приведет. За рубежом такую воду все же циркулируют, но по дороге ее озонируют или обрабатывают другими методами, удаляя вредные включения. Все же допытались мы у коллег – сказали нам, что озонирования у них нет, но есть специальный коллектор сброса грязной воды в морской залив. На обратном пути заехали на этот залив. Увидели дохлых рыб на берегу. Загрустили…
Итак, предлагаю в полном соответствии с системным подходом, обсудить не методы ликвидации последствий нашей вредоносной экологической деятельности, возможной только в тотально коррумпированной стране, а заняться выявлением и устранением причин нашей экологической беды. А организовать это сможет наша власть, если она, в самом деле, всерьез занялась борьбой с коррупцией.
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук вчора о 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь вчора о 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський вчора о 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук вчора о 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін вчора о 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 07.01.2026 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 07.01.2026 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 07.01.2026 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський 06.01.2026 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол 06.01.2026 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 350
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 206
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 163
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 135
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці 99
-
Китай підняв у повітря два серійні винищувачі-невидимки J-35A – відео та характеристики
Технології 36620
-
Що відомо про "Орєшнік": характеристики балістичної ракети
Технології 13093
-
Ніч без сну через повітряні тривоги: що робити, щоб повернути ясність і сили
Життя 12840
-
США заявили, що продаватимуть венесуельську нафту "безстроково"
Бізнес 5933
-
Кабмін ухвалив проєкт Трудового кодексу: сім основних змін
Фінанси 5496
