“Изобретения на заказ” – альтернатива “интеллектуальному банкротству"
Эта статья продолжает серию статей ”Реформирование страны интеллектуального банкротства", которые, судя по количеству читателей, комментариев и “лайков” не на шутку взволновали сонный улей читателей блогов Лиги, по-прежнему по милости Лиги лишенных
Эта статья продолжает серию статей ”Реформирование страны интеллектуальногобанкротства", которые, судя по количеству читателей, комментариев и “лайков” не нашутку взволновали сонный улей читателей блогов Лиги,по-прежнему по милости Лиги лишенных главного достоинства любого блога – обратной связи ”читатель- блоггер”. Перепискус читателями приходится вести в социальных сетях, что не очень удобно, но, как расскажу ниже,иногда приводит к неожиданнымрезультатам. Читайте, может, заинтересуетесь.
СЕГОДНЯ получил сразу несколько комментариевот читателей фактически на одну тему.
Прежде всего, получил сразу несколько писем от читателя Евгения Смотрицкого (ЕС), у которого от моих постов ”хохочут тапки”. От последних его комментариев я не хохотал, а чуть не зарыдал. Вот они:
ЕС 12 Май г. 19:33 Вильям Михайлович! Толковые люди с украинским образованием успешно работают по всему миру во всех отраслях! ЕС 12 Май г. 19:38 |
Абизнес..... На Украине я себя вообще не представляю, а в Германии - Я водиночку не потяну. Да и идей нет. Вижу, как маются дурью знакомые - пожимаюплечами. Они пишут какие-то бизнес-планы, составляют какие-то отчёты оботсутствии прибыли, продолжают получать пособие по безработице и посещаютдобровольно-принудительные мероприятия. Так и я то же самое, только не пишудурацких планов и отчётов. Может знакомые врут и имеют что-то по черному, нутогда я рад за них.
И еще двакомментария (не ЕС) приведу изсегодняшнего почтового ящика:
АлександрТкач 12 Май г. 23:25 12 Май г. Доброго времени суток.
Вас беспокоит студент УДХТУ,меня зовут Александр,вы читали лекции у моейгруппы.
Я хотел узнать, у Вас есть материал по брызгоуносу и контакту фаз жидкости?
Александр Викторович Павлюк 12 мая 2015, 14:12 прислал следующую информацию: НОВЫЙ ФОРМАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ. Конференция"ТВОЕ ДЕЛО"!Жизнь в процессах и результатах. Где: Днепропетровск,пл.Красная 5 а. Конференция «Твое дело» - это место, где выступают люди, увлеченные своим делом. Это может быть бизнесмен, интересы которого превосходят бизнес и лежат за его пределами. Или наемный сотрудник, повышающий постоянно свой профессионализм и экспертность. И даже студент, который несмотря на молодость, не боится высказывать свои новаторские идеи. Это самые разные люди, реализующие свою миссию и делающие больше, чем от них ожидают.Когда:15.05.2015г.Начало регистрации 18:00.Участие в данной конференции для слушателей - без оплаты.
Единственным обязательным условием участия является регистрация.
Осталось всего 18 свободных мест.
Вот такие письма получил сегодня. Если разобраться, все они на одну тему. У всех троих ”горе от ума”, или если хотите, от интеллекта. А, еще точнее, от его невостребованности. Попробую высказать свои конструктивные предложения по решению этой актуальной сегодня проблемы.
Сначала нашел в необъятном Интернете данные о ЕС. Оказывается, он мой земляк и даже коллега, только оказался почему-то в Германии.Живет там уже больше 10 лет, но по-прежнему озабочен, даже мучается не только своими проблемами, но и, к его чести, проблемами нашей страны. По крайней мере, об этом говорят многочисленные его статьи в журнале Relga. Да читайте сами:
СмотрицкийЕвгений Юрьевич родился 31 мая 1959 г. в поселке Солёное(Украина). Окончил химический факультет Днепропетровского университета в 1976г. 7 лет работал химиком, затем учился в аспирантуре в Центре исследованийнаучно-технического потенциала и истории науки АН Украины. В 1992 г. защитилкандидатскую диссертацию в Институте философии в Киеве на тему: «Философскийанализ химико-технологической деятельности и ее экологических последствий».Кандидат философских наук. С 1992 по 2002 гг. на преподавательской работе в вузахДнепропетровска.
С 2002 г. живет в Германии. Автор свыше 70 научных публикаций и 40публицистических статей в газетах, журналах, сборниках и др. Переводит санглийского, немецкого, украинского. Персональнаястраница в Интернете - http://www.smotrytskyy.narod.ru
АлександрВикторович Павлюк - мой очень талантливый бывший студент (не химик, а менеджер; учился в Академии Госуправления, где я тогдаработал по совместительству). Тоже не может найти себя, тоже мучается уже многолет, хотя мог бы очень много сделать…
Сашу Ткача,честно говоря, не помню. У него покаконкретные вопросы, на которые трудно ответить, ибо они касаются, видимо,какого-то конкретного объекта, о котором он пока ничего не сообщает.
Почему наши украинские интеллектуалы не могут найти себя и в Украине, и даже всытой, благополучной Германии? Ко мне часто обращаются не только в сетях или по почте, но и ”вличку” (модныйсейчас неологизм) за консультацией нетолько по этому трудному вопросу, но иза интеллектуальной помощью по техническим проблемам.
Хочуподготовить специальную статью по этой теме. А пока хочу выполнить функцию ”скоройпомощи”, азаодно и себе помочь (у меня нет проблем ”поискасебя”, ибо ядавно состоялся и давно “собираюкамни”. Однаковласть не дает скучать, зарплату ипенсию профессора приблизили вплотнуюк границе выживания). Итак, дальше конкретное предложение.
Учитывая высочайший интеллектуальный уровень Евгения Смотрицкого и Александра Павлюка, предлагаю совместными усилиями создать Интернет – Агентство “Интеллектуальный сервис”. Нет-нет, не для меня, я не хочу бытьадминистратором, менеджером и т.п.,а беру на себя вполне определенные функции рабочей лошадки, которая будет оказывать тот самый сервис – т.е. решать позаказам конкретные задачи по совершенствованию конкретных работающих и неработающих объектов реальных производств (не торговли, недай бог!). Будем торговать мозгами, вернее, продуктами ихдеятельности. У меня где-то 4 – 5 сотен патентов и изобретений (давно несчитал). Многие из них были, когда экономика работала, коммерциализированы (каксейчас говорят, вместо ”внедрения”).Мноюразработана нестандартная и достаточная эффективная методика поиска креативныхрешений, принципиально отличающаяся, к примеру, от ТРИЗа – АРИЗа, результативность которой я доказывал неоднократно не только моим студентам и аспирантам,но и соревнованием с когда-то модной программой минчан ”Изобретающая машина” (в основе которой был все тот же ТРИЗ).
Если мнене изменяет память, когда-то ЕС был большим энтузиастом ипропагандировал ”трансферт технологий”. Эта идеяоказалась абсолютно нежизненной, о причинах этого я много писал в блоге. Суть моего предложения в том, чтопредлагается изобретать не черт знаетчто, а то, что необходимо для реальной деятельности, прежде всего, для совершенствования производства. Нет – нет, я не предлагаю это нашим олигархам, работающим в сфере реальной экономики. Пусть и дальшепокупают списанное старье прошлого ипозапрошлого века за рубежом и дурятвласть, «дерибаня” бюджет,якобы строя предприятия, которые обеспечат совсем скоронаше светлое будущее. Это предложениекасается, прежде всего, наших предпринимателей, субъектов среднего и малого бизнеса (СМБ). Предлагаемый проект сможет обеспечить инновационное наполнение СМБ, иэти предприятия смогут статьпредприятиями технологического бизнеса, обеспечив, наконец, технологическоевозрождение экономики страны.
- Скасування Господарського кодексу: наслідки для енергетичного сектору Юрій Шуліка 17:14
- Уроки глобального успіху трилогії "Проблема трьох тіл" для бізнесу Олександр Кірпічов 15:04
- Безпека праці та здоров’я: сучасні виклики для людей і економіки Валентин Митлошук 13:09
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 05:03
- Форензик і контроль: уроки з кейсу про багатомільйонні збитки Артем Ковбель вчора о 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак вчора о 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль вчора о 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький вчора о 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов вчора о 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов вчора о 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 01.09.2025 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 01.09.2025 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 01.09.2025 09:51
-
На систему онлайн-моніторингу азартних ігор планують витратити 30 млн грн: оголошено тендер
Бізнес 7081
-
"Золотий Вік" розірвав контракт із Настею Каменських: реакція команди співачки
Життя 6950
-
"Дружба" сягнула дна. Чому Орбан робить з України головного ворога Угорщини
6269
-
Як спілкуватися з котом: вчені розповіли, які дії варто використовувати
Життя 6131
-
Як накопичити на власну квартиру – поради, що працюють навіть зі скромним доходом
Життя 5878