Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.10.2019 17:53

Молилась ли ты перед полиграфом, Дездемона?

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Если бы власть действительно хотела бы исключить коррупционную составляющую...

Если бы власть действительно хотела убрать коррупционную составляющую в процессе купли-продажи жилой недвижимости, то она бы начала с предельного упрощения отменяющего не только коррупционную составляющую, но и необходимость в услугах оценщиков, навязываемых сторонам сделки. Т.е. привязали бы к средней стоимости по району. И тогда всем было бы очевидно, что в таком-то административном районе при продаже одного квадратного метра жилой недвижимости нужно будет заплатить заранее известную сумму. Понятно, что эта схема тоже не совершенна. Но это начало, которое позволит, убрать как коррупцию, так и навязывание процедуры оценки. Это азы менеджмента преобразований – сначала создаётся что-то простое и работающее, а затем оно последовательно детализируется. Например, районное деление можно сделать более детальным или учитывать возраст продаваемой недвижимости. Но это потом, когда о коррупции и навязывании услуг оценщиков забудут, как о страшном сне. Аналогичный расчет давно работает при определении налога на недвижимость. И особых жалоб нет.

Но мы же не ищем лёгких путей – нам нужна драма с шекспировскими страстями в исполнении шоуменов. Поэтому, предлагаю всех проверять оценщиков на полиграфе после каждого акта оценки…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]