Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.02.2016 11:38

Азиатские жабы угрожают эндемикам Мадагаскара

Директор з туризму в Туроператор "Туристична компанія "ВД-Тревел"

В начале 2000-ных Мадагаскар начали активно захватывать азиатские жабы, прибывшие на это островное государство вместе с торговыми судами.

В начале 2000-ных Мадагаскар начали активно захватывать азиатские жабы (Duttaphrynus melanostictus), прибывшие на это островное государство вместе с торговыми судами. Основная угроза состоит в токсичности этих земноводных: любое животное, которое ее съест - умирает. Из эндемиков Мадагаскара в зоне риска оказались мадагаскарский ястреб, фосса и мышиный лемур.

Азиатские жабы очень быстро размножаются, не испытывая конкуренции со стороны других представителей дикой природы Мадагаскара. В среднем, самка за год откладывает до 20 тыс. яиц. По подсчетам ученых, ежегодно популяция азиатских жаб на Мадагаскаре увеличивается на 4 млн. особей. Постоянно увеличивающая популяция нещадно истребляет эндемических лягушек и хамелеонов. Кроме этого, жабы являются распространителями опасного вируса ranavirus, убивающего лягушек.

Чтобы упредить печальные последствия для местной экосистемы, власти Мадагаскара направили все усилия, на ограничение ареала распространения азиатских жаб и снижение их популяции. Это долгая и кропотливая работа, которая требует значительных финансовых вливаний. Поэтому официальные власти страны обратились к мировому сообществу помочь сохранить уникальный мир флоры и фауны Мадагаскара.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]