Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.03.2011 19:22

Как получить разрешение. ТОП10 советов

Економіст

Прошу Вас, пожалейте тех людей, которые будут обращаться к служащим после Вас. Будьте предельно вежливы с государственными служащими, но при этом упорны и настойчивы и если это возможно, не давайте взяток. Ведь вся наша жизнь и принцип двойной записи в

Что нужно знать заявителю, чтобы съекономить свои нервы, деньги и время при прохождении разрешительных процедур? Вот основные рекомендации:

 

1.            Перед получением разрешения, «бумаги», «свидетельства» на право собственности и т.п., потратьте 2-3 часа и ознакомьтесь с описанными случаями прохождения процедур в интернете.  Оно окупится.

 

2.            Определите нормативную базу, регулирующую сферу выдачи необходимой Вам бумаги. Распечатайте выдержки из законов или инструкций. Это поможет Вам:

·        гораздо короче без лишних кругов пройти процедуры,

·        узнать полный исчерпывающий список документов, справок, необходимых для получения Вашей заветной бумаги;

·        узнать сроки выдачи документа;

·        условия и причины отказа;

·        определиться, сколько будет стоить для Вас  в конечном итоге разрешение.

 

 

3.            Понимайте идеологию государственного служащего. Особенно если молод, нахрапист, да еще и воспитан в духе современности – он воспринимает Вас как дополнительный источник дохода. Он тоже хочет быть богатым, здоровым и счастливым.

 

4.            В независимости от того, будете ли Вы нанимать адвоката, возьмите газету с объявлениями  и позвоните по нескольким телефонам частным адвокатам. Спросите сколько будет стоить вся процедура для Вас, разузнайте сколько будут стоить дополнительные затраты, сколько времени это все потянет и какие документы еще нужно. Если адвокат попросит прийти к нему офис, идите – за спрос не бьют в нос. Пообщайтесь, что-то еще можно будет выведать. Ведь адвокат Вас воспринимает тоже, как способ заработать. Пользуйтесь этим. Интервьюируйте. Пользуйтесь жадностью адвоката.

 

 

5.            Старайтесь минимально контактировать с рядовыми исполнителями. Помните, каждый из них воспринимает Вас как источник дохода. Госслужба устроена так, что гораздо легче и дешевле, а может даже вообще без взяток можно пройти процедуру у начальника, нежели отстегивать всем кому не по падя, начиная с канцелярии. Это театр начинается с вешалки. В госкабинетах  - чаще наоборот.

 

6.            По возможности не кормите дракончика. Каждая ваша взяточка, даже маленькая шоколадочка в пределах страны  загружает как минимум одну кондитерскую фабрику на полную мощность. А клювик у дракончика растет, и в следующий раз шоколадку он будет требовать просто так, за то, что не болтает по телефону с подружками в то время, когда Вы переминаетесь с ноги на ногу  в темномкорридоре. Помните, что он воспринимает Вас как дополнительный источник дохода. А доходы должны расти.

 

 

7.            Будьте предельно вежливы с государственными служащими, но при этом упорны и настойчивы. Просите, чтобы они пояснили, почему они требуют проделать тот или иной шаг, требуют что-то оплатить или предоставить еще одну копию чего-то. Где ЭТО написано? Какая норма Закона. Вполне вероятно, что их требования могут основываться на нормах подзаконных актов, или местной нормативной базы – не соответствующей центральному законодательству.

 

8.            Следите за сроками. Очень часто государственные служащие любят выдерживать у себя бумагу до последнего. И отдают ее заявителю на последний 10-й день, если того требует законодательство. Закон выполняют до последней буквы. Но при этом, они забывают, что другой закон может требовать от Вас в тот же 10-ти дневный срок зарегистрировать бумагу в других органах. Помните, выгораживая себя, служащий, может подставить Вас.

 

 

9.            Возьмите телефон служащего органа, в который  Вы подали бумагу.  Звоните, спрашивайте. Будьте настойчивы.

 

10.        Оставляйте себе копии поданных документов с отметкой, принявшего документы. Можно сфотографировать.

 

Напоследок.

Прошу Вас, пожалейте тех  людей, которые будут обращаться к служащим после   Вас. Будьте предельно вежливы с государственными служащими, но при этом упорны и настойчивы и если это возможно, не давайте взяток. Ведь вся наша жизнь и принцип двойной записи в бухучете свидетельствует  - если что-то где убавилось,  то к чему-то оно прибавится. Последующая прибавка должна была больше предыдущей – именно так хочет каждый  госслужащий.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]