Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.04.2023 21:27

ОСББ: плюсы и минусы, тарифы ЖКХ

Адвокат. Юрист

Что делать, если в доме ОСББ, как устанавливаются тарифы на коммунальные услуги, что происходит с льготами...

Данная статья будет на тему ОСББ (ОСМД) плюсы и минусы. В нем Вы узнаете, как влиять на завышенные тарифы, которые устанавливает ОСББ, на сколько это законно, имеют ли они право отключать Вас за неуплату. Также обсудим вопросы коллективной ответственности, когда кто-то из жильцов дома ни за что не платит, а остальные вынуждены платить за него.

В другой статье, которая выйдет также очень скоро мы обратим внимание на другой всех интересующий вопрос – кто должен следить со состоянием коммуникаций дома, осуществлять их ремонт и кто должен платить, если произошел порыв труб, ОСББ, коммунальные организации или местные власти. И подведем итоги, обсудим плюсы и минусы ОСББ.

Статья создана по просьбе подписчиков, которые столкнулись с конфликтом с ОСББ и не знают, как его решить.

Также рекомендую мое видео на тему тарифов и ОСББ по ссылке.

Что делать, если ОСББ устанавливает завышенные тарифы ЖКХ 

Люди мне часто жалуются, что тарифы на коммунальные услуги у них в ОСББ завышены, что ОСББ само устанавливает непонятно какие тарифы, что с ними коммунальные организации заключают договора с тарифами как для юридических лиц, а не для населения, что формирование тарифов непрозрачно.

Давайте с Вами разберемся, что законно, а что нет, и как должен происходить процесс формирования тарифов в ОСББ.

Начнем с вопроса про тарифы на электроэенергию, на воду, на газ, на отопление, на вывоз мусора, обслуживание дома и на другие услуги.

В ст. 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» четко указано, что высшим органом управления ОСББ является общее собрание участников. Что оно собирается не реже 1 раза в год. И есть исключительный перечень вопросов, которые может решать только общее собрание.

Среди этого перечня есть вопросы по избранию членов правления и по определению порядка уплаты, перечня и размеров взносов и платежей совладельцев.

Это означает, что размер тарифов ЖКХ и других платежей по обслуживанию дома определяет не управитель ОСББ, а все члены многоквартирного дома на общем собрании большинством голосов.

Поэтому если у Вас в доме ОСББ и у Вас возникает подозрение что тарифы на обслуживание завышены, то первое, что Вам нужно, это обратиться с письменным запросом в правление ОСББ с просьбой предоставить копии протоколов общих собраний об утверждении размеров тарифов. Также можете затребовать копии их договоров, заключенных с коммунальными организациями.

Обращайтесь письменно, под штамп и под роспись, или по почте, и требуйте письменного ответа.

Если ответа нет или же судя по ответу Вы видите, что никаких общих собраний не проводилось, тарифы утверждали члены правления ОСББ по своему желанию и на свое усмотрение, непонятно по каким формулам, то это повод обращаться в суд и оспаривать тарифы ЖКХ, утвержденные ОСББ незаконным путем.

Также можно не платить за услуги и при обращении ОСББ в суд с иском о принудительном взыскании задолженности уже заниматься этим судебным процессом, предоставлять доказательства незаконности формирования тарифов и действий ОСББ.

Один из подписчиков сообщил мне, что у них коммунальные организации заключают с ОСББ договора об электроснабжении, водоснабжении, газоснабжении по тарифам как для юридических лиц, которые в разы выше, чем для населения, и в итоге страдают все жильцы дома.

В данном случае речь идет о нарушениях законных прав жильцов дома прежде всего со стороны коммунальных служб. ОСББ коммунальные услуги не предоставляют, они лишь управляют обслуживанием дома. А предоставляют Вам коммунальные услуги все те же организации, что и были.  И именно эти коммунальные организации устанавливают Вам завышенные тарифы по сравнению с тарифами для населения, утвержденными государством.

В данном случае, на мой взгляд, прежде всего само ОСББ должно обращаться в суд с иском и оспаривать такие неправомерные начисления, тарифы. Так как это явные нарушения прав жителей дома. А ОСББ должно защищать их интересы. Не важно, с кем коммунальные организации заключают договора – с ОСББ или с каждым владельцем квартиры напрямую. В данном случае должны применяться тарифы для населения.

Ну а если Ваш ОСББ не хочет обращаться в суд, или же жители дома не готовы финансировать дополнительно связанные с этим расходы, то Вы сами также можете оспаривать данные незаконные начисления в судебном порядке. И в таком случае советую привлекать ответчиками по делу и само ОСББ, и коммунальные организации. А далее уже разбираться, кто прав, а кто виноват.

При этом при формировании тарифов важно учитывать, что размер тарифов должен соответствовать размеру расходов ОСББ на содержание дома. Что касается коммунальных платежей за свет, газ, воду, отопление, тут понятно, что они должны быть такими же, как и были.

А вот что касается услуг по вывозу мусора, обслуживанию коммуникаций – это все подлежит обсуждению. И, к примеру, если общее собрание жильцов дома решит, что это стоит 5 копеек в месяц, то тогда учтите, что мусор в Вашем доме будут вывозить в лучшем случае раз в год, а коммуникации вообще не будут ремонтировать, пока все не развалиться. ОСББ формирует свой бюджет и расходы из Ваших взносов, и никаких дополнительных государственных финансирований или источников дохода у него нет. Поэтому за что заплатите – то и получите.

И по моим субъективным подсчетам, когда я давно интересовалась темой создания ОСББ, получилось, что содержание многоквартирного дома со стороны ОСББ, даже при условии, что руководящий состав честный и все прозрачно, обходится намного дороже, чем обычные тарифы и квартплаты, которые мы платим в ЖЕК.

Да, действительно, можно сделать из своего дома настоящую картинку. И это сделать проще, если у Вас ОСББ и хорошая организация деятельности в нем. Но это, как правило, дороже. Так что выбирайте, что Вам важнее.

Отключение электроэнергии за неуплату со стороны ОСББ

Часто ОСББ к злостным неплательщикам применяют санкции в виде их отключения от коммунальных услуг. И чаще всего отключают свет или перекрывают воду, если это возможно в Вашем многоквартирном доме.

Так вот, данные действия со стороны ОСББ незаконны и Вы имеете полное право на них жаловаться и оспаривать в судебном порядке.

ОСББ коммунальные услуги не предоставляют, они управляют домом. Поэтому и отключать от данных коммунальных услуг они не имеют права, это могут делать только сами коммунальные организации.

Более того, на период действия военного положения в Украине отключение от коммунальных услуг населения за неуплату запрещено.

Но конечно же, перед походом в суд, нужно взвесить все за и против. Вашу сумму долга, законность или незаконность начислений, и на сколько она соразмерна с затратами на судебный процесс.

Иногда, если начисления незаконны, логично их оплатить, чтобы не сидеть без света, а далее оспаривать через суд. Но опять же, каждую ситуацию нужно оценивать индивидуально.

Могут ли члены ОСББ получать льготы, субсидии за оплату коммунальных услуг

Создание ОСББ на льготы и субсидии никак не влияет. Оно их не убирает и не добавляет. Поэтому если Вы имели какие-то льготы на оплату коммунальных услуг, они за Вами и останутся.

Можно ли выйти из состава ОСББ и перестать быть его членом

Нет, к сожалению, этого сделать невозможно. Если ОСББ было создано, значит в его состав входят собственники всех квартир данного дома. Одна квартира не может выйти из состава ОСББ. Это не возможно. Процедуры принятия в членство тоже не существует. Все собственники автоматически являются участниками ОСББ.

Но кое-что сделать можно, если Вы недовольны правлением ОСББ и его члены вызывают у Вас недоверие. Вы можете собрать общее собрание всех жильцов дома, обсудить на нем вопрос прекращение полномочий управителя, избрания нового управителя или передачу полномочий по управлению домом другой управляющей организации.

Как избежать коллективной ответственности и коллективных оплат за обслуживание дома

Это очень сложный вопрос. Да, обязанность оплачивать услуги по обслуживанию дома, его коммуникаций должны нести все члены ОСББ сообща. Но часто бывает так, что одни квартиры не платят, а другие за счет повышений тарифов должны платить за всех.

Тут можно посоветовать только одно. Правлению ОСББ по отношению к должникам вовремя проводить судебные процедуры взыскания задолженности. И контролировать процесс исполнения решений суда.

И все, сожалению, иначе этот вопрос никак не решить.

В этой статье я рассказала как влиять на завышенные тарифы, которые устанавливает ОСББ, на сколько это законно, имеют ли они право отключать Вас за неуплату. Также мы обсудили вопросы коллективной ответственности, когда кто-то из жильцов дома ни за что не платит, а остальные вынуждены платить за него. Также на уже опубликованы видео и статьи о списании коммунальных долгов и об оспаривании газовых штрафов за несанкционированный газопровод. Советую всем ознакомиться.

Теги: жкх, осбб
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]