Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.02.2023 20:29

Что делать, если отсрочка от мобилизации есть, но не признают

Адвокат. Юрист

У Вас есть отсрочка от мобилизации, но в военкомате ее не видят, требуют уход, которого не нужно по закону, или еще какие-то справки, или вообще говорят, что им все равно на закон....

Представим ситуацию, Вам вручают повестку в военкомат, но у Вас есть право на отсрочку. И Вы в этом уверены. У Вас родители инвалиды, или родители жены инвалиды, или ребенок инвалид, или жена, или же Вы студент, или у Вас есть трое детей и другие основания для отсрочки. Вы приходите, говорите об этом в военкомате, а Вас не слышат, и вообще отвечают, что им плевать и служить будут все. Как себя вести? Что делать?

Вы думаете это невозможно? К сожалению, возможно, и очень часто в последнее время. Вот как раз об этом и поговорим в данном видео.

Данная статья будет на тему, что делать, если у Вас есть отсрочка от призыва в военное время, но в военкомате ее не признают  и все равно хотят забрать Вас на войну.

Также рекомендую свое видео на тему как заставить военкомат признать отсрочку по ссылке: https://youtu.be/38x3zLnLtek

Отсрочка от армии и ее виды, которые чаще всего не признают

Чаще всего проблемы с отсрочкой от мобилизации возникают у тех, у кого родители или родители жены инвалиды 1 или 2 группы, или жена инвалид, или ребенок инвалид. Но в последнее время слышала о случаях, что отсрочку от призыва даже не признавали студентам и однажды даже отец троих детей позвонил, сказал, что у него дома люди из военкомата и хотят его забрать.

Вот до такого беспредела, к сожалению, уже дошли в наших территориальных центрах комплектования.

При наличии у Вас отсрочки от мобилизации по причине того, что у Вас родители  или родители жены инвалиды 1 и 2 группы часто бывает так, что Вы показываете документы об этом, у Вас спрашивают, а оформлен ли у Вас за ними уход, Вы отвечаете, что нет, и Вам говорят, что без ухода отсрочка не действует.

При наличии у Вас жены инвалида 3 группы часто говорят, что отсрочка от мобилизации есть, только если жена инвалид 1 или 2 группы.

Если у Вас ребенок инвалид часто отвечают, что уход ведь оформлен на мать, значит Вы не при чем и отсрочки у Вас нет.

Если Вы студент дневной формы обучения, приносите документы об этом, часто говорят, что это мы уже не принимаем и у нас служат все.

И таких ситуаций много.

Что же делать? Как с этим бороться?

Прежде всего нужно понимать, что все данные действия военкомата незаконны и их придуманные требования об уходе за родителями, ребенком, женой и всякие другие названные Вам причины – это просто отговорки. И они юридической силы для Вас не имеют и последствий не создают.

При этом нужно добровольно принудительно заставить военкомат увидеть Ваше право на отсрочку вопреки их желанию или нежеланию.

И как это делать я расскажу Вам детально в данном видео.

Чего ни в коем случае делать нельзя, чтобы сохранить отсрочку от мобилизации

Ни в коем случае не подписывайте в военкомате добровольное согласие на мобилизацию.

И вообще читайте все, что Вам дают, прежде чем подписывать, и не подписывайте ничего, что у Вас вызывает хоть малейшее непонимание или подозрение.

Вам могут сказать, что это никакое там не добровольное согласие, что это просто формальность, подпишите и Вы свободны.

Но что кто кому сказал – Вы уже никогда и нигде не докажите.

И если в материалах военкомата будет Ваше добровольное согласие на мобилизацию, то все, любые Ваши права на отсрочку, хоть они есть, хоть их нет, теряются.

С юридической точки зрения все будет выглядеть так, как будто Вы сами захотели воевать, пришли в военкомат и попросили их себя мобилизовать.

Отсрочка от мобилизации Украина и как заставить военкомат ее увидеть

Первое – если получили повестку и явились в военкомат, и если у Вас есть право на отсрочку, сразу приходите туда с документами, которыми подтверждается это Ваше право на отсрочку.

Не ждите, что военкомат будет за Вас что-то проверять, потому что Вам сложно или Вы удостоверение об инвалидности родителей потеряли и его долго восстанавливать, или что-то еще.

Задача собрать документы – это Ваша задача, если конечно хотите отсрочку. Не справитесь – отсрочки не будет и военкомат прекрасно этим воспользуется.

Часто мне также задают вопрос, а что брать, копии или оригиналы.

Начните с копий. С собой лучше конечно взять оригиналы, но в военкомат предоставляйте только копии. Оригиналы остаются у Вас. Если в военкомате возникнет вопрос, почему нет оригиналов, то тогда их им покажете, но оставите копии, или же предоставите нотариально заверенные копии. Если не возникнет – значит достаточно и копий.

А теперь представим ситуацию, что Вы пришли, принесли все документы. А Ваше право на отсрочку не признают.

Говорят, что отсрочка при наличии родителей или родителей жены инвалидов 1 или 2 группы дается, только если оформлен уход. Или что для жены инвалида 3 группы отсрочки нет.

Тут важно ответить, что в ст. 23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не написано, что для отсрочки по причине инвалидности родителей или родителей жены требуется уход и что относительно жены группы инвалидности не уточнены, соответственно, возможна любая группа инвалидности жены и уход на родителей оформлять не обязательно.

Вам скорее всего ответят, что Вы много всякого начитались и им все равно, что там кто пишет. Хотя конечно это уже верх беспредела, когда органы власти отвечают, что им все равно на законы. Но увы, в наше время это так.

Следующим шагом Вам нужно потребовать, чтобы все Ваши копии документов для подтверждения отсрочки у Вас приняли под штампик и под роспись через канцелярию. Независимо от того, согласны они с этим или нет. Это Ваше право, сдать документы через канцелярию.

Напишите сопроводительное письмо, в 2 экземплярах, что предоставляю Вам документы для получения отсрочки от мобилизации. Перечислите их список. Можете право на отсрочку или нет. И потребуйте у них, чтобы на Вашем экземпляре поставили штампик, роспись и дату принятия.

На этом этапе Вам могут сказать, что канцелярия не работает, штамп неизвестно где и вообще она для военных и не морочьте голову. Конечно, это незаконно. Можно идти жаловаться начальнику, вызывать полицию тратить свои нервы, чтобы все таки сдать документы. А можно поступить проще и хитрее.

Данное сопроводительное письмо со всеми копиями документов об отсрочке отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес военкомата, и сохранить у себя доказательства отправки.

При повторном визите в военкомат еще раз им все в копиях положить на стол и сказать, что на всякий случай, если Вы захотите все это потерять, я все уже отправил по почте с описью вложения.

И все, таким образом Вы уведомили военкомат об отсрочке и заставили ее увидеть.

И поверьте, это важный этап. Как для дальнейших возможных претензий к Вам по поводу уклонения от мобилизации, чтобы Вам за это ничего не было и право на отсрочку было признано. Так и для психологического воздействия на сотрудников военкомата.

После всех этих действий они поймут, что имеют дело с юридически грамотным человеком, который знает свои права и готов за них бороться.

И тут важно понимать, что их цель не бороться и судиться с Вами годами. Их цель быстрее набрать бойцов и отправить на фронт. А великой судебной волокитой с Вами долго и нудно заниматься они вряд ли имеют большое желание. Поэтому вполне вероятно, что уже на этом этапе Вам пожелают всего хорошего и отпустят. И дело дальше не пойдет.

Мобилизация отсрочка, но все равно вручили мобилизационное распоряжение, что делать

Хорошо, когда Вы все отправили по почте, заставили военкомат увидеть Ваше право на отсрочку и Вас отпустили.

А что если нет? Что если Вы столкнулись с особенно твердолобыми товарищами, которые вообще ничего вокруг себя не видят и не слышат.

Как говорится, мы легких путей не ищем и разберем особо тяжелые случаи.

Вначале нужно разобраться с тем, как все происходит. Вначале Вас вызывают в военкомат для уточнения данных, Вы им предъявляете документы о своем праве на отсрочку, они их не видят, Вы отправляете по почте, они все равно не видят и направляют Вас на медкомиссию.

Есть ли у них право отправлять Вас на медкомиссию при наличии у Вас права на отсрочку, вопрос спорный, и нигде четко не прописан. И благодаря этому все же могут отправить.

При этом медкомиссия – это не отправка на войну. И без прохождения медкомиссии Вас мобилизовать не имеют права. Поэтому можно ее пройти, и прийти в военкомат снова. До этого момента обязательно проделав все, как я объясняла ранее, и отправив все документы по почте об отсрочке им заранее.

И вот, Вы пришли снова, медкомиссия пройдена, и Вам вручают мобилизационное распоряжение и приглашают в течение 24 часов в военкомат с вещами и на войну.

Тут главное не паниковать. И понимать, что данное мобилизационное распоряжение незаконно.

И можно повести себя двумя способами.

Можно отказать от подписи и потребовать, чтобы в военкомате составляли акт отказа от подписи. А причиной отказа в нем укажите, что у Вас есть право на отсрочку и Вы об этом уведомили военкомат.

А можно подписаться со словами не согласен, так как у меня есть право на отсрочку и я об этом уведомил.

И далее уходите, и естественно, никуда по данному мобилизационному распоряжению не являетесь.

И выбираете снова один из двух вариантов действий, который Вам ближе.

Или ничего не ждете и идете в суд и обжалуете в судебном порядке данное мобилизационное распоряжение, где предоставляете все Ваши документы о праве на отсрочку и доказательство, что Вы их предоставили в военкомат.

Или в суд не идете, ждете, заведут или не заведут на Вас уголовное дело за уклонение от мобилизации.

И если заведут, поверьте, Вы об этом узнаете первым. Вам начнет звонить следователь и приглашать на допрос.

В таком случае нужно идти на допрос, желательно с адвокатом, и обязательно с документами, подтверждающими Ваше право на отсрочку и доказательствами, что Вы их довели до ведома военкомата.

Рассмотрение уголовного дело или судебный процесс – вопрос долгий. И у Вас будет время доказать свою точку зрения, и не из окопа, что также важно.

И тут нужно понимать, что Вы правы, закон на Вашей стороне. И у Вас есть все шансы доказать свое право на отсрочку и невиновность. Но этим всем нужно заниматься и предоставлять все необходимые документы. Будете заниматься – достигните успеха. Пустите все на самотек – Вас сделают виноватым, так как Вашу точку зрения можете отстаивать только Вы. Военкомат будет отстаивать свою.

А вдруг сразу отправят на войну без суда и следствия

Скажу сразу, это невозможно и никому не нужно. Если Вы не хотите никуда идти самостоятельно, то Вас не будут тянуть на поле боя. И толку с такого бойца, которого тянут и который даже ногами не шевелит.

Важно понимать цели военкомата. Это не цели какой-то вооруженной банды Вас побить и ограбить. Это цель получить бойца на поле боя. И с таким не желающим никуда идти мало что можно достигнуть в рамках ведения боевых действий.

Поэтому чем бы Вам не угрожали, что бы не происходило, максимум, что Вам могут сделать – это завести на Вас уголовное дело об уклонении от мобилизации. В рамках которого, если у Вас действительно есть право на отсрочку, Вы легко докажете свою невиновность.

В этом видео я рассказала о том, что делать, если у Вас есть отсрочка от призыва в военное время, но в военкомате ее не признают  и все равно хотят забрать Вас на войну. Также на данном канале есть видео о том, какая есть уголовная ответственность за уклонение от мобилизации, про основные уловки военкомата и про ответственность при выезде за границу в сопровождении инвалида, если инвалид потом возвращается без Вас, а также много всего.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]