Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2023 12:17

Уголовная ответственность за уклонение от мобилизации

Адвокат. Юрист

Когда уголовная ответственность за уклонение от мобилизации действительно возможна, а когда ей только пугают, сколько неявок по повестке нужно....

Сейчас многих пугают уголовной ответственностью за неявку в военкомат по повестке, при выезде за границу в сопровождении инвалида, если инвалид потом возвращается без Вас, и по многим другим причинам.

Данная статья будет на тему, что такое уголовная ответственность за неявку в военкомат, когда она может настать. Также расскажу об отзыве подписчика, который был за границей, и в отношении которого грозились возбудить уголовное дело за уклонение от мобилизации.

Также рекомендую свое видео на тему уголовной ответственности за уклонение от мобилизации по ссылке: https://youtu.be/IlZhjICKNe0

Какая сейчас существует уголовная ответственность за уклонение от мобилизации Украина

Если говорить именно об уголовной ответственности, а не об административной, и именно за уклонение от мобилизации, чем чаще всего всех и пугают в последнее время, то она возможна по ст. ст. 335, 336, 336-1, 337 УК Украины.

В зависимости от того, являетесь Вы лицом офицерского состава, срочником или же резервистом, по диспозициям данных статей Вам могут дать до 3 лет ограничения свободы по ст. 335 УК Украины, от 3 до 5 лет лишения свободы по ст. 336 УК Украины, от 2 до 5 лет лишения свободы по ст. 336-1 УК Украины, или выписать штраф от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5100 грн. до 8500 грн.) или назначить исправительные работы на срок до одного года по ст. 337 УК Украины. Но статьи 337 УК Украины, которая предусматривает штраф и исправительные работы, применяется больше не за само уклонение от мобилизации, а за уклонение от воинского учета или учебных (специальных) сборов.

Вот такая существует сейчас уголовная ответственность за уклонение от мобилизации. Но уголовная ответственность применяется далеко не по каждой неявки и не в каждом случае. Как понять, когда применяется уголовная, а когда административная ответственность, расскажу далее.

Сколько раз нужно не явиться в военкомат по повестке, чтобы наступила уголовная ответственность за уклонение от призыва

Очень часто мне задают вопрос, а как понять, что мне будет, если я не явлюсь в военкомат по повестке, - уголовная или административная ответственность.

И на самом деле понять достаточно просто.

Есть повестки 4 типов: повестка для уточнения данных, повестка для прохождения врачебной комиссии, повестка-призыв на военную службу и мобилизационное распоряжение.

Как правило, если Вы 1-2 раза не явились по повестке по повестке для уточнения данных (прийти в военкомат и показать документы) или от повестки для прохождения военной комиссии, то вначале будет административный штраф.

А вот за третью неявку уже возможна и уголовная ответственность.

Также нельзя забывать и про возможность принудительного привода полицией в военкомат в случае неявки по повестки. Но привод – это не означает, что Вас имеют право сразу отправить воевать. Это не так. Вначале медкомиссия и сверка данных, а потом воевать, даже если Вас привели в военкомат полицией.

А вот если Вам уже вручили повестку-призыв на военную службу или мобилизационное распоряжение, что обязывает Вас явиться с вещами и отправляться на войну, то тогда сразу, при первой же неявке Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Но важно знать, что повестку-призыв на военную службу или мобилизационное распоряжение Вам могут вручить только после прохождения медкомиссии и признания Вас пригодным к воинской службе. Без этого такие повестки не вручают. А это значит, что как минимум 1-2 раза до этого Вы уже должны были быть в военкомате по другим повесткам.

Вы спросите, а как понять, у меня повестка-призыв, мобилизационное распоряжение, или же просто просят явиться и паспорт показать.

А очень легко. Если в Вашей повестке написано явиться с вещами в конкретную дату по конкретному адресу или же быть готовым явиться с вещами в течение 24 часов после объявления мобилизации, то у Вас как раз самые страшные виды повесток, по которым отправляют на войну, т.е. повестка-призыв или мобилизационное распоряжение.

А если же в Вашей повестке ничего такого не написано, или написано явиться в военкомат с паспортом для уточнения данных, или на медкомиссию, то по этой повестке на войну отправить не могут, только проверить документы, основания для отсрочки от мобилизации или провести медкомиссию.

Более подробно о видах уголовной и административной ответственности за незаконное пересечение границы я рассказываю в другом своем видео на тему: «Ответственность за незаконное пересечение границы Украины» по ссылке: https://youtu.be/W3maWxRWoG4 .

Отзыв подписчика о том, как его пытались привлечь к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации за то, что он за границей

Мне поступал отзыв от одного из подписчиков, который выехал за границу как непригодный к военной службы. Срок непригодности, который был 2 месяца, давно закончился. А он остался за границей. Говорил, что звонили из полиции и сказали, что возбуждают уголовное дело об уклонении от мобилизации. К сожалению, доказали ли факт уклонения и чем закончилось уголовное дело, не знаю.

Но тут хочу обратить Ваше внимание на несколько важных моментов:

- данный человек выезжал из Украины не для сопровождения инвалида, а сам по себе на признания его непригодным к военной службе сроком на 2 месяца. И он просрочил данный срок пребывания за границей;

- нет информации, вручалась ли до этого человеку повестка и какая. Если не вручалась или же вручалась повестка на повторное прохождение врачебной комиссии, то, на мой взгляд, если это первая неявка, то это никак не уголовная ответственность. И либо данного человека просто запугивали, либо возбудили незаконно уголовное дело, и вполне есть шансы доказать невиновность.

Но опять же, чтобы делать какие-то выводы, нужно больше информации.

Когда возможна уголовная ответственность за уклонение от мобилизации, если ты за границей

Дело в том, что все уголовные статьи за уклонение от мобилизации требуют, чтобы был доказан умысел со стороны обвиняемого о том, что он все свои действия совершал именно с целью уклонения от мобилизации. А умысел доказать сложнее всего.

Его достаточно просто будет доказать правоохранительным органом, если Вы сами скажите, что да, боялся, что мобилизуют, и поэтому остался за границей. Но тут все решается просто – не говорите такого и ни в чем добровольно не признавайтесь.

И в случае, когда речь идет об уклонении от мобилизации, нужно помнить, что Вы должны подлежать такой мобилизации.

При этом, даже если Вы никуда не выезжаете и остаетесь за границей, само по себе наличие у Вас родителей, инвалидов 1 или 2 группы, или родителей жены, уже является основанием для отсрочки от мобилизации.

Такие же нюансы есть и с другими родственниками или лицами, за которыми Вы осуществляете уход. Но там часто нужны дополнительные документы для отсрочки.

Поэтому если у Вас итак есть основания для отсрочки от мобилизации, соответственно, уголовная ответственность за уклонение от нее для Вас невозможна. Нельзя умышленно уклоняться от того, чего не может случиться с Вами.

И поэтому я считаю, что тем, кто выехал за границу для сопровождения жены-инвалида, или своих родителей или родителей жены, инвалидов 1 и 2 группы, уголовной ответственности за уклонение от мобилизации можно не бояться. Это же касается и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Но тут могут быть свои нюансы и нужно смотреть, какие условия для получения отсрочки от мобилизации.

Причем уголовной ответственности для сопровождающих тут нет даже если они допустят нарушение закона и инвалид вернется в Украину раньше них самих. Это не отменяет наличие у них права на отсрочку и это уже другое нарушение, за которое пока ответственности нет. Но пока, могут что-то и придумать. Нужно быть на чеку.

При этом в некоторых случаях уголовное дело все же может быть возбуждено.

На мой взгляд, под риском уголовной ответственности за уклонение от мобилизации не те, кто выехал для сопровождения инвалида, а те, кто выехал как непригодный к воинской службы и просрочил срок непригодности, или те, кто выехал в командировку за границу и просрочил ее срок.

Но тут тоже есть шансы уйти от ответственности даже в случае возбуждения уголовного дела. Ведь для привлечения к уголовной ответственности по данной статье важен факт вручения повестки, и зафиксированный факт неявки, причем, как правило, 1-2. О количестве неявок и видах повесток, по которым может наступить уголовная ответственность сразу, с 1 неявки, я говорила вначале данной статьи.

Вручить Вам повестку непросто, особенно когда Вы за границей.

Теоретически, если у военкомата есть почтовая квитанция об отправке Вам повестки по адресу регистрации, то возбудить дело по неявке можно. Но опять же, нахождение за границей является уважительной причиной, почему Вы не знали о повестке и не пришли в военкомат. А в большинстве случаев повестки вообще кидают в почтовый ящик или передают родственникам, что вообще не является доказательством вручения.

Поэтому, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, Вы должны не иметь оснований для отсрочки от мобилизации, и Вам до этого должны вручить повестку, Вы должны явиться в военкомат, пройти медкомиссию, на которой Вас должны признать пригодным к воинской службе, Вам должны вручить мобилизационное распоряжение. И Вы после этого должны срочно выехать за границу. Причем как, непонятно. И только после этого у правоохранительных органов будут шансы привлечь Вас к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации.

Как Вы понимаете, такое стечение обстоятельств малореально. Поэтому разговоры о том, что всем, кто сейчас за границей и потом вернется, будут массово рисовать уголовные дела, скорее запугивание. Это все равно что говорить, что всех таких лиц обвинят в убийстве или краже и повесят на них все нераскрытые преступления за последний год.

Также важно помнить, что привлекать к уголовной ответственности органы Госпогранслужбы не имеют полномочий. Это должна делать полиция.

 В этой статье я рассказала о том, что такое уголовная ответственность за неявку в военкомат, когда она может настать за неявку в военкомат по повестке, при выезде за границу в сопровождении инвалида, если инвалид потом возвращается без Вас, и по многим другим причинам. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, какая на данный момент есть ответственноссть за незаконное пересечение границы, про отзывы о выезде из Украины, и какая существует на данный момент ответственность за уклонение от мобилизации. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]