Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.12.2022 20:22

Как получить бесплатно строительные материалы пострадавшим от войны

Адвокат. Юрист

О том, кто может получить помощь в виде стройматериалов и как повысить свои шансы на это расскажу в данной статье...

Данная статья будет о том, кто из пострадавших от войны может получить строительные материалы бесплатно и как это сделать.

Понятное дело, сейчас зима, нужно утеплять жилища, многие дома и квартиры пострадали от войны и далеко не у каждого в это время есть достаточно средств, чтобы за свой счет восстанавливать поврежденное или уничтоженное от обстрелов жилье.

Поэтому я проанализировала состояние дел на сегодняшний момент, кто имеет право получить бесплатные стройматериалы или помощь. И что нужно для этого сделать. И готова с Вами этим поделиться.

В этой статье Вы узнаете:

- куда в какие организации обращаться за бесплатными стройматериалами и помощью;

- как увеличить свои шансы на получение стройматериалов для восстановления разрушенного жилья;

- кто имеет больше шансов получить стройматериалы бесплатно на восстановление поврежденного жилья.

Также рекомендую свое видео на тему помощи стройматериалами по ссылке

Куда в какие организации обращаться за бесплатными стройматериалами и помощью

Как Вы понимаете, ситуация с разрушенным или поврежденным жильем в Украине сейчас катастрофическая. И на самом деле не так уж много организаций на данный момент времени готовы кому-то помогать стройматериалами и бесплатно. При этом, по мере возможности, некоторые все же это делают.

Прежде всего хочу сказать, что проанализировав информацию в Интернете, я пришла к выводу, что вопросы бесплатного снабжения стройматериалами, дровами и другими необходимыми средствами, как правило, в каждом отдельном районе курируют органы местной власти, к примеру, ОТГ, сельсовет, горсовет. И когда речь идет о серьезной помощи и какие-то благотворительные фонды вызываются ее предоставить, то, как правило, они контактируют не с отдельными гражданами, а с должностными лицами органов местной власти. А уже эти должностные лица, в свою очередь, распределяют помощь на подконтрольных им территориях.

Поэтому, если случилась такая ситуация, наступила зима, и Вам нечем даже окна и двери в жилище заделать, то начать нужно с обращений, и желательно письменных, в органы местной власти.

И если в Ваших регионах предусмотрена какая-нибудь помощь социально незащищенным слоям населения на зиму, то ее Вам окажут.

Увы, как правило, органы местной власти ограничены в бюджетных средствах тоже, и не могут оказывать помощь всем нуждающимся. Поэтому какие-то шансы что-то получить будут только у действительно социально незащищенных категорий граждан. Остальным пока придется как-то решать свои вопросы самостоятельно или самим искать благотворительные организации.

По поводу, благотворительных организаций, которые оказывают помощь именно стройматериалами, скажу, что чаще всего это Красный Крест, периодически Норвежский совет по делам беженцев, ООН. Еще нашла в Интернете информацию про какую-то организацию «Инициатива «Восток-SOS».

Вот примеры помощи стройматериалами, которые я нашла в Интернете:

Комитет Красного Креста и Норвежский совет по делам беженцев доставили гуманитарную помощь в виде строительных материалов для восстановления жилья для нужд жителей Запорожской области. Среди ценного груза был брезент полиэтиленовый армированный, прозрачная полиэтиленовая пленка, доски, гвозди, ОSB-доски, планки и монтажная пена. Их уже получили представители Степногорской, Камышевской, Кушугумской, Таврической, Новоалександровской, Гуляйпольской, Ореховской, Преображенской и Терноватской территориальных общин. Они будут распределены для последующего ремонта тех построек местным жителям, которые пострадали в результате боевых действий.

При поддержке Красного креста привезли строительные материалы также в Купянск. Это были более 300 листов шифера и около 400 свертков брезента, которые доставлены для ремонта пострадавших зданий.

Ранее в источнике "Комментарии. Харьков" сообщали, что в начале ноября Харьковский областной гуманитарный штаб отправил гумконвои в Купянский, Изюмский, Красноградский и Богодуховский районы.

Была информация, что в Боровской громаде, в качестве гумманитарной помощи, помимо продуктов питания и средств гигиены, можно было получить гуманитарную помощь от ООН. Некоторым жителям, которые сообщили в поселковый совет о разрушении и повреждении своих жилищ, выдавали выдавать наборы для временного ремонта жилья (пленка, OSB, монтажная пена, планки и т.п.) и комплекты для зимовки (матрасы, подушки, одеяла, постельное белье, посуда). Тем, кто не подавал соответствующее заявление, но нуждается в помощи, предлагали обратиться к работникам поселкового совета.

Была информация о предоставлении подобной помощи в села Кухари, а также в Печенегах, где очень много пострадавших домов.

И была даже информация, что Международный комитет Красного Креста направлял гуманитарную помощь, в т.ч. и стройматериалы, даже на неподконтрольную Украине часть Донецкой области.

Как увеличить свои шансы на получение стройматериалов для восстановления разрушенного жилья

К сожалению, на данный момент, помощь носит разрозненный характер. Кому-то помогают, кому-то нет. Единой какой-то урегулированной схемы действий, чтобы получить помощь стройматериалами на восстановление жилья, нет.

Даже в пределах одной ОТГ часто творится беспредел и бардак. Бывает, одним домам помогают сразу, ремонтируют какие-то заборы, дороги, а при этом другие люди в домах рядом сидят без помощи.

Обещанный КМУ порядок компенсаций за разрушенное жилье пострадавшим от войны на данный момент не разработан. Когда он будет разработан, неизвестно.

Пока на данный момент я не нашла какой-то единой 100% схемы действий, как подать заявку на помощь  в виде стройматериалов для восстановления жилья.

При этом, кое-что для увеличения Ваших шансов на помощь все же посоветовать могу:

- прежде всего тем, чье жилье пострадало или разрушено от войны, рекомендую все это фиксировать на фото, видео, и сразу подавать заявку на компенсацию за разрушенное жилье через приложение «Дія». О том, как подавать заявку на компенсацию, есть отдельный ролик на данном канале на тему: «Поврежденное имущество, заявка через приложение "Дия"», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке. Также есть и ролик на тему: «Фиксация ущерба, причиненного боевыми действиями» по ссылке, где я детально рассказываю, как правильно фиксировать причиненный Вам ущерб. Всем, кто не знаком, советую ознакомиться;

- также рекомендую уведомлять письменно Ваши местные органы власти о том, что Ваше жилье пострадало от боевых действий и напрямую обращаться к ним за помощью. Бегать за всеми подряд и искать, кто же нуждается в помощи, местные власти вряд ли будут. При этом, если повезет и помощь придет, то ее распределят прежде всего между теми, кто обратился;

- ну и конечно Вы также и сами можете искать благотворительные организации или фонды, которые окажут Вам помощь в данной сложной ситуации. К примеру, Вы также и сами можете набрать Красный Крест и другие организации, и попросить их о помощи. 

Кто имеет больше шансов получить стройматериалы бесплатно на восстановление поврежденного жилья 

Конечно, сейчас стройматериалы как никогда нужны всем. Однако, всем их предоставить вряд ли будет такая возможность.

Поэтому прежде всего приоритетное право на такую помощь будут иметь социально незащищенные слои населения, а именно:

- многодетные семьи;

- инвалиды;

- беременные женщины и одинокие женщины с детьми;

- малоимущие семьи;

- пожилые люди и одинокие старики;
- те, чье жилье пострадало от войны и кто подал заявку на помощь.

Это если в общем и целом проанализировать ту ситуацию, кому прежде всего оказывают помощь сейчас.

К примеру, во многих территориальных громадах на зиму выдавали дрова пенсионерам с инвалидностью. Это конечно не стройматериалы, но все же ценная вещь зимой. 

В этой статье я рассказала о том, кто из пострадавших от войны может получить строительные материалы бесплатно и как это сделать. Также уже опубликовано множество видео и статей о том, кто и на какие выплаты имеет право, и обзоры выплат многих других благотворительных фондов, с которым Вы можете ознакомиться.       

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]