Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.08.2022 22:27

Выезд мужчин из Украины: кто еще получит право на выезд

Адвокат. Юрист

Кто еще из украинцев с 1 сентября получит право на выезд узнаете в этой статье

А какие есть у меня варианты, чтобы выехать за границу? А что Вы можете подсказать? А если нет троих детей? А если нет родственников инвалидов? А если не учусь за границей?

Все эти вопросы слышу каждый день. И это понятно, так выезд мужчин из Украины сегодня очень сильно ограничен. И далеко не у каждого есть основания выехать. И совсем недавно перечень лиц, которые получат право выехать за границу был расширен. Появились новые основания для выезда. И теперь больше украинцев сможет покинуть страну.

Данная статья будет про последние новости и расширение списка лиц, которые получат право на выезд из Украины.

В ней Вы узнаете:

- кто еще очень скоро получит право на выезд мужчин за границу в военное время;

- как подать заявку на выезд мужчин за границу онлайн;

- каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить право на выезд из Украины;

- ограничение на выезд мужчин из Украины для бизнеса по новому расширенному списку;

- что будет, если не вернуться из-за границы.

Также рекомендую свое видео на тему расширения списка лиц, которые получат право выезда за границу, по ссылке.

Кто еще очень скоро получит право на выезд мужчин за границу в военное время

Совсем недавно, 19.08.2022р., КМУ утвердил, что с 1 сентября 2022 право выезда из Украины получат новые категории граждан – физические лица-предприниматели, юридические лица, их руководители и сотрудники, которые соответствуют определенным требованиям. И заявку на выезд теперь с 1 сентября можно будет подать онлайн через приложение «Дія», не выходя из дома. А что это за требования и как подавать заявку на выезд, я как раз и расскажу в этой статье.

Как подать заявку на выезд мужчин за границу онлайн

С 1 сентября 2022 года через портал «Дія» можно будет подать заявку на выезд за границу онлайн, не выходя из дома. В приложении «Дія» появится новый экспериментальный проект «єВідрядження», зайдя в который Вы сможете подать заявку и прикрепить все необходимые документы для коммандировки за границу. И ждать ответа. Если заявку утвердят, получите право выехать за границу.

Каким критериям нужно соответствовать, чтобы получить право на выезд из Украины 

Данное право на выезд из Украины получат представители бизнеса и их сотрудники. Но не все, а только те, которые соответствуют вышеперечисленным критериям.

Этой возможностью смогут воспользоваться физические лица-предприниматели и юридические лица, которые:

1) предоставили налоговую отчетность в налоговую. Напоминаю, что до 31.07.2022г. вся прошла налоговая отчетность должна быть уже подана, а текущая подаваться согласно обычных стандартных сроков;

2) не имеют задолженности по ЕСВ. А это значит, что не должно быть и задолженности по заработной плате сотрудникам;

3) средняя заработная плата у компании составляет не менее 20 тысяч гривен. Соответственно, если в Вашей компании средняя заработная плата  - это минимальная зарплата, то Вы уже право на выезд за границу для себя и своих сотрудников не получите;

4) внесли гарантированный платеж в 200 тысяч гривен. И это главный имущественный критерий, соответствовать которому сейчас сможет далеко не каждый.

Если же Вы сотрудник предприятия, то такой залог в размере 200 тысяч гривен за Вас должен внести работодатель. И именно работодатель и подает на Вас заявку на выезд за границу;

5) количество застрахованных лиц за последний месяц отчетного квартала должно быть не менее 10 человек. Это значит, что если Вы ФЛ-П или юридическое лицо, то у Вас на предприятии официально должно быть трудоустроено не менее 10 наемных сотрудников. Просто ФЛ-П, которые осуществляют деятельность самостоятельно, без наемных сотрудников, или же с одним бухгалтером и менеджером, не смогут получить право на выезд за границу по данным критериям.

И так, подведем итоги, для того, чтобы получить право на выезд за границу у Вас или у Вашего работодателя, должно быть не менее 10 наемных работников со средней зарплатой не менее 20 тысяч гривен, долгов по ЕСВ и, соответственно, по зарплате, быть не должно, и Вы должны вовремя подавать налоговую отчетность, а также внести 200 тысяч гривен гарантированного платежа.

Ограничение на выезд мужчин из Украины для бизнеса по новому расширенному списку

Даже если Вы соответствуете всем вышеперечисленным требованиям, выехать в рабочую поездку за границу можно на срок только до 7 дней. И через 7 дней Вы должны вернуться. Вы спросите, а что будет если не вернусь? Об этом поговорим поговорим буквально через минуту. И поверьте, ответ Вас вряд ли порадует.

Также получить разрешение на выезд одновременно смогут не более 10% количества застрахованных лиц. Но при этом не больше 10 человек из компании одновременно. Т.е. если у Вас всего 10 наемных сотрудников в компании, то право на выезд сможет получить максимум 1 из них, или же сам директор. А если у Вас большая компания, с большим штатом сотрудников, то максимально выехать за границу смогут только 10% из них, но не более 10 человек.

На мой взгляд, это может помочь покинуть Украину только среднему и крупному бизнесу, и то, на очень малый срок. Вот как раз той категории лиц, которая за это все время мне неоднократно звонила и спрашивала, есть ли какой-то легальный вариант выезда из Украины за любые деньги.

Вот как раз для тех, у кого есть финансовые возможности, это легальный вариант периодически выезжать в коммандировки или же на свидания с семье, которая за границей, на 7 дней.

Что будет, если не вернуться из-за границы 

Многие сейчас скажут, что мне хоть бы выехать, а там я возвращаться не буду. И пусть что хотят, то и делают. И ищут мне хоть по всей Европе и Африке. Но не все так просто.

Выезжая по данному основанию Вы или Ваш работодатель вносите гарантированный платеж в размере 200 000 грн.

Эти деньги Вам вернут после того, как находящийся в командировке вернется в Украину.

В случае нарушения условий командировки залог перечислят на нужды Министерства обороны, а предприятие не сможет больше никогда оформить новые разрешения на выезд сотрудников за границу, а действующие будут отменены.

Получается, что если Вы не вернетесь, то  Вы теряете 200 000 грн. и отдаете их государству. И лишаетесь права на выезд по данному основанию далее и для себя, и для Ваших сотрудников. 

В этой статье я рассказала про последние новости и расширение списка лиц, которые получат право на выезд из Украины. Также уже опубликовано много видео и статей о реальной практике выезда мужчин из Украины, о выезде мужчин с белым билетом, о выезде с инвалидом, о выезде студентов и просто о тех, кто имеет право на выезд из Украины. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]