Опять БТИ или как создать ажиотаж на ушедшем на дно рынке недвижимости
Ожидавшаяся с Нового 2012 года потеря БТИ статуса государственного регистратора права собственности на недвижимость вызвала небывалый ажиотаж в стране. Огромные очереди в БТИ и выросшие в несколько раз услуги посредников отражали традиционное неверие гражд
Последний месяц рынок недвижимости в стране лихорадило.
Еще в феврале 2010 года был принят в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» согласно которому все функции по регистрации права собственности на недвижимость должны быть переданы новому специализированному органу, который должен был быть создан в структуре Министерства юстиции Украины.
Переходными положениями указанного Закона было предусмотрено, что временно до 1 января 2012 года государственная регистрация: права собственности на объекты недвижимого имущества проводится регистраторами бюро технической инвентаризации (БТИ).
Распоряжением Кабмина от 23 февраля в 2011 г. N 145-р под размещение новой структуры (Государственной регистрационной службы Украины – Укргосреестр) были выделены помещения общей площадью 1778 кв. метров на одиннадцатом и двенадцатом этажах дома по ул. Марины Расковой 15, в г. Киеве.
С приближением назначенного срока все ясней становилось, что практически ничего неясно. Действовавшая еще с советских времен процедура была закольцована на едином статусе БТИ как органа технической инвентаризации и одновременно регистрирующего право собственности органа.
Несмотря на наличие определенных коррупционных явлений в виде всяческих «ускорений» и «узаконений» в целом БТИ выступала гарантом для покупателей недвижимости. Извлечение из права собственности на недвижимое имущество (аналог прежней справки-характеристики) выдавалось БТИ при условии проверки техниками БТИ наличия самовольных перепланировок и реконструкций. Таким образом, такое извлечение выступало не стопроцентной но все же определенного рода гарантией для покупателя, что приобретаемое им помещение действительно является объектом недвижимости, построенным в соответствии с предусмотренной законом процедурой.
Распыление функций технической инвентаризации и регистрации действенность такой системы снижало. Кроме того, совершенно неясно кто должен был выдавать теперь необходимые для проведения сделок по продаже недвижимости извлечения из реестра права собственности на недвижимое имущество.
Выше указанным Указом Президента Украины было предусмотрено лишь создание центрального органа Укргосреестра. Согласно с новым Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утв. Постановлением КМУ от 22 июня в 2011 г. N 703, которое должно было вступить в силу с 01.01.2012г., Ургосреестр должен был осуществлять регистрацию права собственности лишь на целостные имущественные комплексы, которые расположены в нескольких административно-территориальных единицах. «Обычные» же объекты должны были регистрировать дословно «структурные подразделения территориальных органов Минюста, которые обеспечивают реализацию полномочий Укргосреестра, по месту расположения недвижимого имущества».
Вот со структурными подразделениями и возникла серьезная проблема. Как выяснилось, до 1 января 2012 года создать такие подразделения в нескольких десятках админ. единиц Украины и наладить их нормальную работу невозможно.
Как итог, 9 декабря Верховная Рада продлила полномочия бюро технической инвентаризации по регистрации прав собственности до 2013 года, внеся соответствующие изменения в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений».
Необходимость принятия такого закона очевидна. Поражает другое, нереальность поставленных задач объективно была видна еще летом этого года. Тем не менее, до последнего момента заявлялось о неизменности перехода с 1 января на новую систему регистрации, несмотря на очевидную невыполнимость такого.
В результате уже в ноябре 2011 года под БТИ Украины выстроились огромные очереди, а услуги всяческих «ускорителей» выросли в разы. И это при явном упадке активности на рынке недвижимости! Можно представить себе что творилось бы в БТИ при подобных нововведениях скажем в 2007 году. Воистину создаем проблемы и героически их решаем.
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін вчора о 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко вчора о 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад? Олександра Смілянець вчора о 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька вчора о 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин вчора о 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда вчора о 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький 16.12.2025 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков 16.12.2025 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар 16.12.2025 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк 16.12.2025 09:33
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3246
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 579
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 362
- Зупинення провадження до рішення КСУ 278
- Спалах з Півночі 197
-
Євросоюз офіційно відмовився від заборони автомобілів з ДВЗ, яка планувалась на 2035 рік
Бізнес 9564
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 7514
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5819
-
Україна отримає 200 САУ "Богдана" на шасі Mercedes-Benz: вартість угоди – 750 млн євро
Бізнес 5227
-
Перша у світі держава почала виплачувати громадянам базовий дохід у криптовалюті
Фінанси 4248
