Гибридное упрощение для бизнеса: как работает "единое окно" на таможне
Спустя почти 2 месяца с момента запуска «Единого окна» у таможен новая головная боль: к традиционным планам по платежам, стоимости , классификации, НТП и т.д. добавились планы по «единому окну».
Тот, кто следит за сериалом «Единое окно», помнит, как в августе напрезентации в Киевской городской таможне господин Насиров в присутствииМинистра финансов вещал об этом супер упрощении для бизнеса.
Звучали пафосные речи о том, что больше не надо бегать ставить печати, отправляешьдокументы один раз в электронном виде, если неотреагировали на протяжении 4 часов – «мовчазна згода», все быстро и без коррупции.
Спустя почти 2 месяца с момента запуска «Единого окна» у таможен новаяголовная боль: к традиционным планам по платежам, стоимости , классификации,НТП и т.д. добавились планы по «единому окну».
В реальности оказалось, что бизнес не спешит переходить на новую систему,предпочитая практику с проставлением печатей. Парадокс, но для многих пройтиконтроли по старинке (с печатями) проще и быстрее, чем мучатся с «единымокном».
Очевидно, что вопрос не в страхе новизны и инертности. Практическаяреализация реальных упрощений для бизнеса, независимо от сферы, достаточнобыстро подхватывается и начинает реализовываться.
Вопрос в том, что несовершенный продукт «единого окна» ГФС с упорствомнавязывает бизнесу для того, чтобы создать «красивую» статистику.
Внедрение «единого окна» - правильный вектор таможенных реформ.
Но вместо того, чтобы более активно решать глобальные проблемы практической реализации «единого окна» всотрудничестве со смежными контролирующими службами, ГФС продолжает идти попути пиара, делая акцент на надутых показателях.
Последними инструктивными письмами ГФС дан старт «гибридному» варианту«единого окна»: печати на документах и прохождение контролей в электронном видепо принципу «единого окна» можно совмещать.
Такой подход сложно назвать «единым окном» в понимании мировой таможеннойпрактики, согласно которой все документы подаются 1 раз и электронным путем.
Вопрос к ГФС: интересно, в случае, если груз подлежит 3 видам контроля(радиология, сэс, карантин), а по принципу «единого окна» получилось пройтиодин, а остальные два по печатям – это оформление будет для статистики засчитанокак оформление по принципу «единого окна»?!
А если вдруг 3 вида контроля по «единому окну»- то это же трижды «единоеокно»!
«Рим не за один день построили»... Но, даже закрывая глаза на эти национальныеособенности «единого окна», ставить планытаможням по увеличению количества оформлений за этим принципом выглядит, мягкоговоря, не по-европейски.
Сначала надо доработать продукт, а потом убедительно просить бизнес егоиспользовать.
И лучшим критерием эффективности упрощения для бизнеса является массовостьего добровольного использования, а не навязывания административным путем.
Планы, а точнее критерии эффективности надо определять «мобильным группам».
Кстати, где они? Ушли в тень для борьбы с теневой экономикой?!
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 28.03.2025 10:14
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 373
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 268
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 150
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 142
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 107
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 6649
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2904
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2362
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1954
-
Скінімалізм — тренд, що спрощує бʼюті-рутину: як доглядати за шкірою просто й ефективно
Життя 1671