Как ГФС и Минфин «избавили» бизнес от липовых уголовных дел
Вчера Минфин похвастался, что совместно с ДФС оперативно "решили" одну из ключевых проблем бизнеса. Что это за проблема и почему в ГФС поспешили ее разрешить только сейчас?
И смешно, и грустно. Или каксамим создать проблему, чтобы потом самим же ее решить.
Вчера Минфин похвастался, чтосовместно с ДФС оперативно решили одну из ключевых проблем бизнеса. Об этомдаже сообщается на сайтеправительства. Что же это за проблема? Как оказалось, это фиктивные уголовныедела для бизнеса.
То есть вчера на официальномуровне Минфин и ГФС признали, что уголовные дела против бизнеса возбуждалисьбез наличия реальных доказательств совершения уголовных преступлений.
При чем навести порядок в этойсфере ГФС и Минфин, как видим, решили не совсем по собственной инициативе.
Напомню, что не так давно сподачи бизнес-омбудсмена, литовца Альгирдаса Шеметы, общественность узнала, чтоГФС постоянно инициирует уголовные дела на основании результатов налоговыхпроверок, которые являются предметом обжалования в суде. При этом, в абсолютномбольшинстве случаев реальные доказательства уголовного преступления отсутствуют(!).
Так, по информациибизнес-омбудсмена, в 2015 году было возбуждено 1 748 уголовныхпроизводств, тогда как всего лишь 55 были переданы в суд с обвинением. То есть,3 % (!) от всех возбужденных уголовных дел дошли до суда с обвинительнымприговором.
При этом, мы узнаем, что«из-за того, что ГФС искала несколько десятков нарушителей, реального давленияподверглись более полутора тысяч предприятий»! Честно говоря, я в шоке!
При этом, Минфин с ГФС решилипринять «оперативное решение» для того, чтобы (цитата): «ГФС не сможетпредвзято и безосновательно давить на бизнес, если нет подтверждения составапреступления».
Еще одна цитата: «этооперативное решение должно значительно уменьшить количество необоснованныхуголовных дел против бизнеса и создать лучшие условия для развитияпредпринимательства»
Цинизм высшей степени! Ноинтересен механизм, благодаря которому ГФС и Минфин якобы «решили» проблемунеобоснованных уголовных дел для бизнеса.
Для этого были внесены измененияв «Методические рекомендации относительно порядка взаимодействия междуподразделениями органов государственной фискальной службы при организации,проведении и реализации материалов проверок налогоплательщиков» (!)
То есть, оказывается,возбуждение тысяч «липовых» уголовных дел, по абсолютно надуманным поводам и вотсутствие реальных доказательств, является следствием Методическихрекомендаций!???
Обратите внимание, причина нев несовершенстве законодательства, и даже не в подзаконных актах. А всего лишь,«Методические рекомендации» (уровень приказа ГФС, который не проходит дажерегистрацию в Министерстве юстиции) породили только в 2015 году почти 2 тысячи«левых» уголовных дел, в рамках которых были «закошмарены» тысячиналогоплательщиков!!
И теперь «герои» (Минфин иГФС) оперативно «решили одну из ключевых проблем бизнеса» путем (!!!) внесенияизменений в приказ ГФС относительно «Методических рекомендаций».
При этом, сама ГФС честно признает, что «теперьэта спорная норма отрегулирована».
Из этой истории напрашиваютсяследующие выводы:
- многие проблемы бизнеса созданы(или не решены) банально на уровне Государственной фискальной службы Украины;
- мало того, что «сами создалипроблему – сами ее решили», так и еще преподносим это как «налаживаниепартнерских отношений между бизнесом и контролирующими органами за счет отказаот негативной практики уголовного преследования».
Выступать в следующем году на«Податковому Євробаченні» Украина, получившаяполномочия страны-президента Внутри-европейской организации налоговыхадминистраций (IOTA), будет с песнями в стиле псевдореформ для бизнеса?!
Таким образом, ГФС совместно сМинфином не только публично признали, что такая практика возбуждения фиктивныхуголовных дел существует, а и подтвердили, что она была возможна благодаряодному внутреннему документу ГФС!
Ах вот они какие, реформы…
- Енергетична автономія бізнесу: як встановити й підключити власну електростанцію у 2025 Ростислав Никітенко 13:51
- Розмежування судових економічних експертиз: спеціальності 11.1, 11.2, 11.3 Юрій Григоренко 12:00
- Коли держава робить вигляд, що не чує, ми вчимося кричати Дана Ярова 11:35
- Банкрутство компанії: покрокова процедура Альона Пагер вчора о 23:16
- Невидима межа між формальністю і правом: коли уважність важить більше, ніж доступ до суду Світлана Приймак вчора о 20:11
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій Тетяна Огнев'юк вчора о 18:13
- Право на освіту і обов’язок захищати державу: як знайти баланс? Анна Даніель 21.06.2025 10:22
- Велике крадiвництво № 4 Володимир Стус 20.06.2025 19:53
- Наша війна надовго.... Володимир Горковенко 20.06.2025 14:03
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови Роман Бєлік 19.06.2025 21:04
- Реформа ДПП як шанс залучити приватний капітал до відбудови Галина Янченко 19.06.2025 16:22
- Піксель на мільйони: історія про схеми, які не зникають Дана Ярова 19.06.2025 15:17
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора 18.06.2025 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 18.06.2025 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 18.06.2025 15:09
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1282
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 253
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови 138
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни 100
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі 85
-
США вдарили по Ірану. Що це означає для України
Думка 50772
-
Біля Сицилії підняли супер'яхту, яка затонула з британським мільярдером рік тому – фото
Бізнес 18118
-
Україна влітку почне експорт військових технологій і відкриє виробництва в Європі
Бізнес 7498
-
Краса – це не про вік: як змінюються тренди в догляді за шкірою у 2025 році
Життя 6865
-
Зеленський: верстати для оборонки РФ можна відключити дистанційно, потрібні санкції
Бізнес 4653