Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.05.2016 11:15

Реформа таможни от ГФС: декларировать не значит сделать

Експерт з питань податкової та митної політики

Не так давно в руководстве ГФС представили приоритетные направления реформирования таможни. Что предусматривает этот план и насколько новы его положения?

После года руководства фискальной службой Роман Насиров решил не отчитываться общественности о результатах своей работы по таможенному направлению. Это и не удивительно, потому что отчитываться то не о чем. Результатов по таможне нет, а наоборот – тенденция деградации в разы усилилась . В то же время руководитель ГФС наконец-то определился с «приоритетными направлениями реформирования таможни». Что уже хорошо.

Не так давно эти приоритеты были представлены СМИ.


55.jpg


Скажу и свое мнение о сути задекларированных «приоритетных направлений».

Многие формулировки из представленного плана не являются чем-то новым по сути, а некоторые из них, мягко говоря, носят популистский характер.

Например, чтобы « распространить интегрированное управление границами на все пункт ы пропуск а » , надо сначала это полноценно внедрить хотя бы в одном пропускном пункте.

То же и с принципом «единого окна». О каком «полном запуске» можно говорить, если ни один из 25 разрешительных документов, применяемых сегодня при таможенном контроле и оформлении, не подается таможне в электронном виде?!

Ну да ладно! Будем надеяться, что на полный запуск «Единого окна» руководство ГФС простимулирует не только поставленное Премьер-министром задание, но и норма Таможенного кодекса Украины, согласно которой предоставление таможне разрешительных документов в бумажной форме допускается только до 1 января 2017 года.

А эта его странная фраза - «Соблюдение курса на международное сотрудничество»? Во-первых, «соблюдать курс на международное сотрудничество» в 21 веке звучит, как минимум, странно… А что есть варианты? Таможенное дело само по себе подразумевает международное сотрудничество.

Сколько рабочих встреч с руководителями таможенных администраций иностранных государств за год провел Председатель ГФС Роман Насиров? Четыре. Две из которых – с Яцеком Капицей, заместителем Министра финансов – руководителем таможенной службы Республики Польша. О чем договаривались непонятно – контрабанда янтаря и сигарет не останавливается ни на минуту. Ни одной встречи с руководителями таможенных ведомств Словакии, Венгрии, Румынии, Беларуси. Видимо, говорить не о чем?

Во-вторых, напомню, что Украина еще с 1992 года является полноправным членом Всемирной таможенной организации, объединяющей 180 государств (98% мировой торговли), и участником более десятка международных конвенций и соглашений в таможенной сфере. И эти соглашения нужно выполнять уже, а не просто «соблюдать курс на международное сотрудничество». Это же касается обязательств Украины в рамках таможенных конвенций, соглашений, в том числе по Соглашению об Ассоциации с ЕС. Нужно выполнять и имплементировать, а не только декларировать на словах и на слайдах.

В-третьих, если «Топ-менеджеры» ГФС решили соблюдать курс на международное сотрудничество, то попросили бы своих помощников составить список этих конвенций и проанализировать на предмет упоминания такого института как «таможня», «таможенный орган».

Так вот, открою, наверно для некоторых деятелей, очевидные вещи.

Понятие «таможня», «таможенный орган», «таможенная организация», «таможенная администрация» («customs», «customs authority», «customs office», «customs administration») является общепринятым в международном праве, в частности в многосторонних международных соглашениях и конвенциях.

Кроме того, в соответствии с международными соглашениями, к которым Украина присоединилась, именно таможня, таможенный орган, таможенная администрация (как отдельная самостоятельная управленческая единица) является субъектом властных полномочий и стороной правовых отношений не только в рамках одного государства, а и в рамках международного таможенного сотрудничества.

Поэтому ГФС, активно продвигая законопроект № 4515 , которым ликвидируются таможни как самостоятельные юридические лица, не то что не соблюдает курс на международное сотрудничество, а непосредственно уничтожает это сотрудничество, которое больше двух десятилетий создавалось усилиями настоящих таможенных руководителей.

И никакие «таможенные атташе» не помогут в «интенсификации обмена информации».

И никто не будет оказывать международную техническую помощь в «развитии инфраструктуры» непонятным международному праву «ГУ ДФС», какими могут стать таможни в случае принятия этого законопроекта.

Так и будем строить дороги за счет таможни, в то время как Всемирная таможенная организация работает над проектом « Digital Customs »?!

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]