Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.04.2016 13:24

Энтропия национального сознания

Громадський діяч, підприємець, еколог. Голова ГО "Українська військова організація СПАС-23"

Уверен – сегодня в основу новой политики Украины должны лечь следующие постулаты: если вы хотите иметь управляемую страну, то должны заботиться не о ее размере, а об ее успешности.

Ежедневная сводка украинских новостей может низвергнуть в ужас несведущего в наших реалиях человека -  сытым «бюргерам» не понять, на что рассчитывает страна, в которой фактически отсутствует законность, насилие становится нормой и уже никого, по большому счету, не удивляет.

Многолетняя практика безудержной эксплуатации украинской властью собственного народа, уничтожения перспектив социально-экономического развития страны в угоду сиюминутным корыстным интересам принесла в итоге трагический урожай войны и управленческого хаоса. 

Уверен – сегодня в основу новой политики Украины должны лечь следующие постулаты: если вы хотите иметь управляемую страну, то должны заботиться не о ее размере, а об ее успешности. А благосостояние страны зависит не от того, сколько в ней умных людей, а от того, насколько мало в ней дураков.

Наш народ, нация, население – называйте как угодно – пребывают во вполне обоснованном состоянии прострации и разочарования, растерянности и неопределенности. Надежды на благоразумие власти давно уже нет, а спорадические попытки самоорганизации встречают ожесточенное сопротивление репрессивного аппарата клептократов-временщиков, присвоивших себе право распоряжаться судьбой страны.

Выход - в концентрации усилий лидеров интеллектуального и предпринимательского гражданского сообщества с целью поиска истинной национальной идеи. Не очередного звонкого лозунга, не красивой на бумаге программы с цветными картинками, а именно идеи, способной объединить и заразить позитивной энергией большинство украинцев.

Ключевая проблема в том, что такая идея априори будет идти вразрез с идеологией нынешней власти, превратившей Украину в уникальный хозяйственный субъект - общество ограниченных людей с безграничной безответственностью.

Однако, выбора не остается. «Атомизация» национального организма в условиях нищеты и внешнего давления закончится неизбежным крахом. Развернуть центробежные силы вспять сможет лишь амбициозная цель, понятная людям и адекватная стратегическим интересам государства.

В рамках дискуссионного клуба «НЕП» мы продолжаем работу над поиском такой идеи, изучаем успешный опыт великих держав и уверены, что в ближайшее время украинцам удастся внятно артикулировать свой собственный путь к победе и процветанию.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]