Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.11.2012 11:36

Регистрация прав собственности по-новому

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Начиная с 2013 года существенно изменяется порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Начиная с 2013 года существенно изменяется порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Теперь функции регистратора переходят от БТИ к Государственной регистрационной службе (Укргосреестру). Как будет работать новый орган, насколько упростится процедура регистрации и в какую сумму обойдется нашим гражданам такое удовольствие покажет время.

Однозначно можно сказать, что с нового года в коридорах БТИ значительно поубавиться количество людей и очередей, будет покончено с коррумпированной и непрозрачной работой БТИ, необоснованным затягиванием сроков в выдаче документов и т.п. Ведь сегодня схема работы БТИ-гражданин такова. Вам необходимо продать квартиру, в связи с чем, Вы обращаетесь в данный орган за выпиской из реестра прав собственности. Срок выдачи данной выписки составляет 14 рабочих дней. Однако, для выдачи выписки необходимо провести инвентаризацию вашей квартиры, для чего органом БТИ направляется инженер (работник БТИ). Никаких законодательных сроков для такого инженера (работника) не установлено, поэтому оперативность зависит исключительно от Вас и заинтересованности работника БТИ. Важно отметить, что срок инвентаризации не включен в установленный 14-дневный, что делает получение всех документов очень долгим. Продав квартиру, уже новый собственник обращается в БТИ с целью зарегистрировать квартиру и опять очереди и ожидания…

Итак, что же будет с 1 января 2013 года. Во-первых, обязательное проведение инвентаризации будет отменено. Большая вероятность, что это будет закреплено в готовящемся проекте закона «О технической инвентаризации». Во-вторых, для реализации квартиры не нужно будет стоять в очереди за получением выписки из реестра прав собственности. С нового года нотариусы, которые будут удостоверять сделки, будут иметь доступ к электронному реестру прав собственности и смогут получить (распечатать) выписку самостоятельно. Для этого понадобится несколько минут вместо 14 рабочих дней ожидания. В-третьих, после заключения сделки новый собственник не должен будет идти в БТИ, как ранее, поскольку нотариус, заверив договор, сможет сразу зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру. Таким образом, частные и государственные нотариусы фактически будут выполнять функцию регистраторов Укргосреестра.

После таких существенных изменений коммунальные предприятия БТИ продолжат свою работу лишь в области проведения инвентаризации и подготовки проектной документации, но только для новопостроенной недвижимости. Кроме того, не обойтись без услуг БТИ и гражданам, которые совершили перепланировку своего жилья, для изготовления нового технического паспорта.

Хочется верить, что указанные новогодние изменения реально упростят жизнь нашим согражданам, а не станут перетягиванием «лакомого куска» в другое ведомство.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]