Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.07.2022 21:22

Откуда, куда и почему бегут миллионеры всего мира

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Миллионеры бегут не только от войны. Но от войны в первую очередь. И бегут в большом количестве.

Если бы мы сегодня говорили о том, что миллионеры из таких стран как Россия и Украина покидают свои страны, в этом не было бы ничего удивительного – идёт война. Но почему тысячи миллионеров хотят покинуть Китай? Причин много, и одна из них пандемия коронавируса. И не столько сама пандемия, вызванная распространением коронавируса, сколько методы борьбы против неё, которые осуществляет власть Китая.

Наиболее примечательным в этом отношении является сетование китайского миллиардера Гарри Ху из Шанхая, который в интервью Bloomberg заявил: «Можете себе представить, что я чуть не умер от голода в начале самоизоляции и это в самом современном городе Китая». Это сказал миллиардер, что же тогда говорить о простых китайцах. Поэтому он нанял юриста и управляющего активами, чтобы иметь возможность покинуть Китай. «Мне грустно, но пора уезжать» - сказал он.

Другой миллиардер Хуан Йимэнь объявил сотрудникам своей игровой компании XD Inc, что он и его семья покидают страну — официально, правда, по семейным обстоятельствам.

Его сотрудникам труднее это сделать по финансовым причинам, а вот китайским миллионерам, это по плечу. По данным инвестиционной и миграционной консалтинговой компании Henley & Partners, которая специализируется на разработке государственных программ предоставления гражданства и вида на жительство через инвестиции, 10 000 богатых китайцев хотят покинуть Народную Республику. Плюс дополнительно к ним ещё 3 000 богачей из Гонконга. По данным Henley & Partners, только в России больше состоятельных людей, планирующих уехать из страны в этом году, чем в Китае.

Согласно информационному агентству Bloomberg, 10 000 богатых материковых китайцев, которые хотят покинуть страну, выведут из Китая активы на сумму около 48 миллиардов евро.

Как сообщает тот же Bloomberg ссылаясь на интервью с семью анонимными банкирами, во время весеннего карантина в Пекине количество запросов к специалистам-юристам, специализирующимся на миграционном праве, увеличилось в три-пять раз. Консультант по имени Суми рассказал Bloomberg: «Многие чувствовали, что у них не было другого выбора во время изоляции вызванной борьбой с коронавирусом. Те, кто колебался, решили эмигрировать».

Как уже отмечалось выше, ожидается, что в этом году больше всего миллионеров покинут Россию – 15 000 человек то есть практически каждый шестой миллионер этой страны. Действительно, состоятельные россияне массово покидают страну с начала агрессивной войны России против Украины. Однако эта тенденция не нова и отмечается на протяжении последних десяти лет. Но вот только война ускорила её темпы и увеличила количество желающих уехать из страны.

Традиционно богатые мира сего переезжают в США или Великобританию. Однако в последнее время Объединенные Арабские Эмираты начинают заменять их в качестве пункта назначения № 1 для эмигрантов стоимостью в миллионы.

В отчёте Henley & Partners говорится, что большое количество российских миллионеров будут направляться в  «три М»: Мальту, Маврикий и Монако. В результате миграции миллионеров в эту страну, Мальта стала европейским лидером точки зрения общего роста благосостояния.

Однако лидерами по привлечению миллионеров со всего мира являются другие страны:

К сожалению, приходится констатировать, что в процентном отношении к общему количеству миллионеров, больше всего таких людей - 42%, хотят покинуть Украину.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]