Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.04.2022 21:58

40 миллиардов евро на украинских беженцев. И это только в Германии

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Столько готовы потратить в этой стране, если будет 1 миллион беженцев. А пока затраты оцениваются в 1 миллиард евро в месяц.

Откуда такие умопомрачительные цифры затрат на украинских беженцев в Германии? Из простой арифметики.

Давайте сами всё подсчитаем. На сегодняшний день в Германию прибыло чуть более 350 тысяч украинских беженцев.

Ранее предполагалось, что количество беженцев достигнет отметки в 600 тысяч человек, а чуть позже уже стали говорить об одном миллионе, из которых 400 тысяч будут дети школьного возраста.

Всем известно, что каждому беженцу, начиная со школьного возраста, сейчас полагается пособие в размере 367 евро, а с 1 июня этого года уже 449 евро. Но это только вершина затратного айсберга. На самом деле расходы на содержание одного беженца колеблются в диапазоне от 2 500 до 3 500 евро. Об этом стало известно после того как премьер-министр Федеральной земли Гессен Фолькер Буффье недавно предположил, что в среднем на одного беженца будет приходиться 2 500 евро в месяц.

Однако: "Города, районы и муниципалитеты Гессена выдвинули требование к федеральному правительству в размере 3500 евро на беженца в месяц". Из чего складывается такая сумма? Кроме пособия, о котором уже говорилось, предполагается, что 75 евро в день будут тратиться на "проживание, питание, эксплуатационные расходы" на человека. 25 евро пойдут на "психологическую помощь", 15 евро - на "социальную работу" и десять евро - на "услуги безопасности". Это расходы на беженцев, когда они будут жить в центрах приема. Затем, когда они найдут себе жильё, дополнительно будут выделяться определенные суммы на его аренду.

Значительную часть в этих затратах будут составлять расходы на медицинское обслуживание, которое будет бесплатным для беженцев, но не бесплатным для немецкого государства. Сейчас в Германии решают, кто всё это будет оплачивать: муниципалитеты, земли или федеральное правительство?

На настоящий момент принято решение, что медицинское обслуживание украинским беженцам будут оплачивать муниципалитеты. Только если годовые расходы на лечение в отдельных случаях превысят сумму в 35 000 евро, государство будет обязано взять эти расходы на себя.

В сумму 3 500 евро входят также расходы на обучение украинских детей школьного возраста. В случае, если количество беженцев будет на  уровне, которое сегодня прогнозируется, то только на зарплаты, дополнительно нанятых учителей, придётся затратить до полутора миллиардов евро в год.

Учитывая всё это, у меня предложение к немецкой стороне – а не лучше было бы вам, просто выплачивать каждому украинскому беженцу по 3 500 евро в месяц на протяжении трёх лет и отправить его домой, в Украину. Таким образом, вам бы проблем было меньше, да и украинцы, таким образом, решили бы многие свои проблемы. Вот только боюсь, что в этом случае количество украинских беженцев в Германию составило бы … человек.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]