Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.10.2021 15:15

Если вы переболели коронавирусом, нужно ли вам вакцинироваться?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

А также, кто более опасен для окружающих, вакцинированный или не вакцинированный?

Суть проблемы не в том, вакцинироваться или не вакцинироваться. Вопрос в том, нужно ли человеку вакцинироваться, если он ранее уже переболел коронавирусом. И эта проблема перестала быть чисто медицинской, она перешла в плоскость политики. Поэтому о ней в последнее время всё чаще говорят и пишут на разных уровнях и во всех странах. Одна из последних статей на эту тему, опубликованная в New York Times, так и называется: «Если вы переболели коронавирусом, нужно ли вам вакцинироваться?».

Автор, опираясь на результаты исследований в этой области, проведенных вирусологами разных стран, приходит к выводу, что однозначного ответа на данный вопрос ни у кого нет. Одна из причин этого – недостаточный промежуток времени, который мог бы дать исчерпывающий ответ на возникшую проблему. Хотя некоторые результаты уже есть.

Прежде чем перейти к ним, сделаем небольшое отступление.

Согласно сообщениям немецких СМИ, в отделениях интенсивной терапии увеличилась доля вакцинированных пациентов с коронавирусом. Как сообщили газеты медиа-группы Funke, 119 из 1186 пациентов с коронавирусом, которым пришлось «лечиться в интенсивной терапии» в Германии с середины августа до начала сентября, были вакцинированы против вируса. Это соответствует показателю около десяти процентов. То есть, за 15-20 последних дней лета каждый десятый человек с коронавирусом, который попадал в реанимацию, был полностью вакцинирован.

С одной стороны. Это очень большой процент. С другой стороны, если взять более длинный промежуток, то окажется, что в период с начала февраля по начало сентября доля вакцинированных пациентов с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии Германии составила 1,84 процента (210 из 11419 случаев). Очень большая разница. Возникает вопрос – почему.

Предположение – может быть потому, что истекает или истёк срок действенности вакцинации. И вот здесь снова вопрос, а как обстоит с этим дело у выздоровевших после коронавируса? Никто ответа не знает, потому что такой статистики не ведётся. А почему? Может потому что она мешает процессу вакцинации.

В США, в здравоохранительной системе  Кливленда, начиная с 16 декабря 2020 года, было проведено исследование, в котором приняло участие 52 238 сотрудников. Среди них на начальном этапе из 2579 человек, которые переболели коронавирусом, 1359 (53%) не были вакцинированы, остальные сделали себе прививки. Так вот, спустя пять месяцев никто из этих 2 579 человек не заразился, в том числе и среди тех, кто не вакцинировался. Был сделан вывод: Лица, перенесшие инфекцию SARS-CoV-2, вряд ли получат пользу от вакцинации COVID-19, и вакцину можно отдавать тем, кто не был инфицирован ранее.

В Германии 21 августа был опубликован отчёт о результатах вакцинации, вернее о действенности вакцинации.

Институт Роберта Коха (RKI) первый раз опубликовал данные о количестве случаев заражений Covid 19 у людей, которые были полностью вакцинированы.

Согласно этой статистике, с начала февраля только один полностью вакцинированный человек в возрасте до 60 лет умер после так называемого вероятного прорыва вакцинации в результате коронавирусной болезни. Согласно определению RKI, прорывом в вакцинации считается, когда у пациента  положительный результат и появляются симптомы, по крайней мере, через две недели после полностью завершенной вакцинации.

Обратите внимание, речь идёт о человеке, который умер после полной вакцинации и был моложе 60 лет. А всего с начала февраля 2021 года до середины августа умерло в общей сложности 335 человек, которые были полностью вакцинированы, но они были старше 60 лет (кроме одного) .

С середины февраля по середину августа институт Коха зарегистрировал 13 360 заражений полностью вакцинированных людей. Из них 6927 человек заразились после 19 июля.

На 24 сентября в Германии было официально зарегистрировано 47.753 человек, которые после полной вакцинации, заразились коронавирусом.

Итак, с середины февраля по середину августа 13 360 заражений, а с середины августа по 24 сентября уже более 34 тысяч заражений у полностью вакцинированных. Снова напрашивается вывод об окончании действенности вакцины. Вот поэтому и заговорили о необходимости третьей волны вакцинации. А что же выздоровевшие?

Исследования показывают некоторые закономерности: две дозы мРНК-вакцины производят больше антител, чем при заражении коронавирусом естественным путём. Но антитела, образующиеся в ходе преодоления болезни более разнообразны и способны отражать более широкий спектр вариантов, чем антитела, производимые вакцинами.

С точки зрения качества антител, как показывает опыт, вторжение живого вируса вызывает более широкий иммунный ответ, чем инъекция единственного белка, кодируемого в вакцинах. Вирус будет стимулировать защитные силы в носу и горле - именно там, где они необходимы для предотвращения второй инфекции, - в то время как вакцины производят антитела в основном в крови. «Это даст вам преимущество с точки зрения сопротивления последующей инфекции», - говорит доктор Гоммерман. Фрагменты вируса также могут сохраняться в организме в течение нескольких недель после заражения, что дает иммунной системе больше времени, чтобы научиться бороться с ним, в то время как белки, переносимые вакциной, быстро покидают организм.

Наиболее широко цитируемое исследование в пользу естественного иммунитета против варианта Дельта было проведено в Израиле.

Таким образом, многие вирусологи, не выступая против вакцины и вакцинации во весь голос заявляют, что переболевшие коронавирусом защищены от коронавируса не только не хуже, а возможно даже лучше и на более долгий промежуток времени, чем вакцинированные. Это они уже говорят политикам, которые требуют всеобщей вакцинации.

А что говорят политики?

Маслом кашу не испортишь или 20 грамм не помешает.

Прежде чем сослаться на ещё одно предположение, разрешите напомнить старую зловещую шутку.

Представитель ГАИ, заметив подозрительное движение автомобиля, останавливает его и просит водителя сдать тест на алкоголь. Когда водитель дунул в трубочку, она показала наличие алкоголя у водителя.

- Да он у вас неисправен, - возмутился водитель, - дайте жене, и он у вас покажет тот же самый результат.

Автоинспектор, растерявшись от напора водителя, даёт дунуть и женщине. Результат тот же.

- Ну и что же, - говорит милиционер – ваша жена тоже могла выпить, что же тут такого.

- Хорошо,- не унимается водитель, - а вот теперь дайте дунуть моему двухлетнему сыну.

Автоинспектор, понимая всю глупость сложившейся ситуации, чтобы раз и навсегда развеять все сомнения, улыбаясь, даёт дунуть в трубку и малышу. И когда видит тот же самый результат, он, запинающимся голосом, говорит семейной паре

- Извините, действительно аппарат неисправен.

- Ну, вот видишь, - говорит муж жене, когда они отъехали от поста ГАИ, - я же тебе говорил, что 20 грамм не помешают, а ты раскричалась: НЕ СМЕЙ СПАИВАТЬ СЫНА.

Что-то подобное сейчас происходит с вакцинацией уже переболевших коронавирусом. Никто не знает, помогает ли эта вакцинация им, так как нет достаточных исследований, но политики требуют, чтобы и переболевшие были вакцинированы. Так, на всякий случай, мол, как в той шутке, лишний укол «не помешает». А кто знает? Вопрос не в том, помешает или нет, а в том, поможет ли или вообще может со временем навредить.

В той же New York Times опубликована статья: «Ученые выяснили, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться годами», в которой говорится, что согласно двум новым исследованиям, иммунитет к коронавирусу  у переболевших, сохраняется не менее года, возможно и дольше, на всю жизнь, со временем улучшаясь, особенно после вакцинации. Полученные данные могут помочь развеять давнишние опасения, что защита от вируса будет недолговечной. В совокупности исследования показывают, что большинству людей, выздоровевших от Covid-19 и впоследствии иммунизированных, не потребуются дополнительные вакцинации. Однако вакцинированные люди, которые никогда не были инфицированы, скорее всего, будут нуждаться в прививках, как и меньшинство, которые были инфицированы, но не вызвали стойкого иммунного ответа.

Снова хочу оговориться, никто не знает, помогает ли вакцина уже переболевшим, так как нет исследований, которые были бы проведены у достаточного количества людей, на большом промежутке времени, среди людей, которые были инфицированы, но в дальнейшем не проходили вакцинацию, и тех, кто был, как инфицирован, так и вакцинирован.

Как уже было написано выше, такого вывода из исследования, проведённого в кливлендской клинике, также сделать нельзя, потому что никто из только переболевших и тех, кто переболел и был вакцинирован, через пять  месяцев не заболели.

И последнее. Кто более опасен: вакцинированный или не вакцинированный?

Согласно тому, что сейчас происходит, более опасен для окружающих вакцинированный человек.

Со студенческой скамьи я помню выражение: ошибка врача лежит в земле, а ошибка учителя ходит по земле. Так вот, не вакцинированный и заболевший человек, изолируется и сидит дома, а вакцинированный и заразившийся может ходить и ездить куда угодно, и заражать окружающих, пока болезнь его не скосит, а если она протекает в лёгкой форме, то ему и теста сдавать не надо, у него ведь есть ксива, простите паспорт вакцинации.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]