Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.02.2021 15:05

В принципе, я был бы не против стать монголом

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

И в этом желании меня поддержали бы сотни миллионов и даже, возможно, все жители планеты.

Жанна Кальман

Совсем недавно сделал для себя неожиданное открытие – оказывается, с каждым годом я становлюсь всё старше и старше, и движение это идёт только в одном направлении. Чтобы как то изменить эту тенденцию я решил поступать следующим образом. Да, я не могу быть загадочным  Бенджамином Баттоном, но попытаться сделать что-то подобное мне под силу. Вот я так и поступаю. Когда у меня спрашивают, сколько мне лет, я отвечаю, как сделал бы это сегодня, 34 года и 10 месяцев. И видя недоумённые лица, продолжаю – осталось до ста лет, а затем я стану монголом. После такого ответа лица у спрашивающих становятся ещё более удивленными.

Небольшое отступление.

Несколько лет тому назад стало очень популярным утверждение, что живущие сегодня на планете Земля, имеют возможность дожить до 150 лет. Основанием для этого, возможно, послужила жизнь француженки Жа́нны Луи́зы Кальма́н (фр. Jeanne Louise Calment ), которая умерла в возрасте 122 лет.

В момент своей смерти она была самым старым человеком из когда-либо зарегистрированных. Таковой она остается до сих пор. Когда я пишу о ней, то вспоминаю о своем дедушке, который прожил 92 года и никогда не мог сказать, когда он родился. Не потому что он не знал, а просто потому, что не мог выговорить: в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году. Он всегда отвечал на вопрос, когда он родился – единичка и три восьмерки, то есть 1888 год. Так вот Жанна Луиза Кальман родилась еще раньше — в феврале 1875 года, а умерла 122 года спустя в августе 1997 года. Как пишет автор одной из книг о ней, она была в добром здравии, но вместе с тем почти слепая и глухая. До самой смерти она съедала 2 фунта шоколада в неделю. Курить бросила только за пять лет до смерти. До ста лет ездила на велосипеде. В возрасте 110 лет из-за общей слабости она приняла решение переехать жить в дом престарелых, где впоследствии постоянно жаловалась на качество пищи, которая по ее мнению очень была похожа на детскую еду, и у которой постоянно был один и тот же вкус. В возрасте 115 лет она упала и сломала две кости, начались проблемы с памятью. У нее не осталось наследников. Интересен такой факт. Когда ей было 90 лет, молодой адвокат заключил с ней договор, по которому он будет выплачивать ей 2500 франков (400 долларов) ежемесячно до ее смерти. А после того как она умрет, ее квартира перейдет в его собственность. Через 32 года в возрасте 77 лет он умирает сам. Общие платежи за ее квартиру составили 180 тысяч долларов, что было в два раза больше, чем стоила ее квартира.

Так, ясно, скажет читатель, может автору лучше стать французом, причём тут Монголия?

Вы можете себе представить страну «Монголию», где живут только одни столетние жители. Почему именно столетние, и почему именно в Монголии? Все очень просто. Сегодня население этой страны насчитывает 3.3 миллиона человек. Почти столько  же - 3.2 миллиона в 2050 году будет 100-летних жителей на планете Земля. Это в 10 раз больше чем сегодня. В 2013 году по оценкам ООН в мире проживало 343 000 «супердолгожителей», то есть тех, чей возраст перешагнул столетний рубеж. А вот тех, кто был старше 110 лет, было только 70 человек, из них 27 были старше 115 лет. Каждый десятый человек, кому исполнилось 110 лет, родился в Италии.

Вероятно, в этой стране «Монголия» в 2050 году больше всех будет японцев.

Япония сегодня пример того, что может быть со страной, где продолжительность жизни увеличивается, а рождаемость сокращается. Сейчас в стране каждый четвертый ее житель старше 65 лет, а к 2060 году ожидается, что таких будет 40% населения.

В Японии с 1966 года каждый третий понедельник сентября на государственном уровне празднуется День почитания пожилых людей. В этот день, каждому жителю, перешагнувшему столетний рубеж, дарят чашку из чистого серебра. В последнее время эту традицию пришлось несколько видоизменить. Причина – постоянно растущие расходы на приобретение таких чашек. Когда в 1966  году принималось решение о награждении столетних, их насчитывалось всего лишь несколько сотен человек.  В 2014 году, когда в стране уже было 59 000 столетних жителей, расходы на приобретение серебряных чашек составили 2.1 миллиона долларов, в 2016 году в Японии уже было 65 692 человека старше ста лет. Поэтому теперь чашки дарят по-прежнему, но они уже не из чистого серебра, а посеребренные.

А что нужно делать, чтобы стать жителем «Монголии»? Для этого надо жить в итальянской деревушке Виллагранде-Стризайли.

 «Что нужно сделать, чтобы дожить до ста лет» - как то  спросили у жителя Виллагранде-Стризайли Игино Порку, которому тогда было 102 года. «Надо просто не умереть до этого возраста» - был его ответ.

Виллагранде-Стризайли горная деревушка в Сардинии, в Италии, уникальна тем, что с населением чуть более трёх тысяч человек в ней  очень многие люди доживают до столетнего возраста. В 1985 году умерла самая старая жительница этой деревушки Дамиана Сетте Damiana Sette, которая родилась в мае 1877 года. Уникальность этой деревушки состоит еще и в том, что здесь мужчины живут так же долго, как и женщины. На кладбище Виллагранде-Стризайли похоронены 40 человек, которые пересекли столетний рубеж: 20 мужчин и 20 женщин. Это действительно удивительно, потому что в мире из тех людей, которые достигают столетнего возраста, от 80 до 90% это женщины. Женщины везде живут дольше мужчин, за исключением, возможно, только деревушки Виллагранде-Стризайли в Италии.

Так как я представитель мужского пола, то у меня будет больше шансов попасть в страну «Монголия», если я буду жить в итальянской деревушке Виллагранде-Стризайли.

А вы не хотели бы стать монголом или монголкой, живущей в итальянской Виллагранде-Стризайли?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]