Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.02.2021 19:14

И всё-таки коронавирус вышел из лаборатории в Ухани

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

По крайней мере в этом убеждён немецкий профессор Роланд Визендангер, и не только он один.

Лаборатория P4 «Уханьского института вирусологии»  Фото: AFP

Немецкое издание Bild пишет, что профессор Роланд Визендангер приводит в подтверждение этой версии 600 доказательств.

С самого начала коронавирусной пандемии было выдвинуто два основных тезиса о происхождении вируса. Согласно одному: «Вирус передался людям от летучих мышей». Согласно другому: Вирус был искусственно произведен и выпущен в лаборатории в Ухане. Недавнее расследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришло к выводу, что более вероятно, вирус от летучих мышей передался человеку через промежуточных, так называемых зоонозных существ.

Согласно другому исследованию, которое провёл на основе многочисленных публикаций о коронавирусе в специализированных журналах, в том числе в социальных сетях, учёный в области нано технологий профессор Роланд Визендангер, коронавирус это результат аварии в лаборатории в Ухане.

"В отличие от предыдущих эпидемий, связанных с коронавирусами, таких как атипичная пневмония SARS и MERS, на сегодняшний день не удалось идентифицировать промежуточное животное, т.е. более чем через год после вспышки текущей пандемии, которое могло бы обеспечить передачу патогенов SARS-CoV-2 от летучих мышей человеку", - говорит профессор Визендангер.

"Поэтому зоонотическая теория как возможное объяснение пандемии не имеет под собой прочной научной основы".

В пользу происхождения вируса из лаборатории, по его словам, говорит тот факт, что вирусы SARS-CoV-2 удивительно хорошо соединяются с рецепторами человеческих клеток и могут проникать в клетки человека. Это стало возможным благодаря двум особым свойствам. Оба эти свойства ранее были неизвестны, так как не присутствовали в выше упомянутых коронавирусах, что указывает на неестественное происхождение патогена SARS-CoV-2.

Кроме того, профессор Визендангер утверждает, что летучие мыши не предлагались на рыбном рынке в центре города Ухань, который часто называют эпицентром.

А вот "Вирусологический институт города Ухань имеет одну из крупнейших в мире коллекций летучих мышей-патогенов, которые берут начало из далеких пещер южных провинций Китая. Крайне маловероятно, что летучие мыши с такого расстояния почти в 2000 км естественным образом попали бы в Ухань, только чтобы вызвать глобальную пандемию в непосредственной близости от этого вирусологического института", - утверждает он.

Среди всего прочего, он отмечает, что первой заразилась молодая женщина-ученый из вирусологического института в Ухане.

Всего профессор Визендангер приводит 60 доказательств для своей теории. "Я включил в исследование только те серьезные показания, которые могут быть использованы в соответствии с научными критериями, - говорит он. - Тем не менее, я собрал в общей сложности около 600 фактов».

Подводя итог, профессор Визендангер заключает: "Как количество, так и качество косвенных доказательств указывают на то, что авария в лаборатории в Уханьском городском вирусологическом институте стала причиной нынешней пандемии".

Он надеется также, что в ближайшие недели и месяцы будет опубликовано больше исследований о происхождении атипичной пневмонии (SARS-CoV-2).

В своей версии о лабораторном происхождении коронавируса (SARS-CoV-2) профессор Визендангер не одинок. В конце января 2021 года в США были опубликованы результаты исследования, проведённого доктором Стивеном Куэем, согласно которому вероятность того, что коронавирус пришёл из лаборатории, составляет 99,8 процента.

Кстати, согласно информации BILD, немецкие спецслужбы также расследуют происхождение пандемии коронавируса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]