Лучше быть преступником в США, чем честным тружеником в Украине
Почему вы грабите банки? — Потому что там лежат деньги. Вилли Саттон

Вилли Саттон
Недавно я разговаривал с человеком, который хотел узнать моё мнение по поводу очередного повышения минимальной пенсии в 1 712 гривен на 57 гривен.
Я ему сказал, что категорически против повышения пенсий и зарплат, потому что это ведёт к дальнейшему обесцениванию денег и, соответственно, обесцениванию зарплат и в первую очередь пенсий. У этого человека в 2014 году зарплата была около 4000 гривен. Прекратив в том году работать, он стал получать пенсию в размере 2 100 гривен. С тех пор цены выросли в 3 и более раз. То есть, получая в два раза меньше, он стал за всё платить в три раза больше. Сейчас у него пенсия 2 900 гривен. Если бы он работал на прежней работе, то зарплата у него была бы 10 200 гривен.
Когда мы об этом поговорили, я рассказал ему об известном американском воре Вилли Саттоне, легендарном грабителе банков, который умер 2 ноября 1980 в возрасте 79 лет.
За всю свою жизнь он не проработал ни дня. В общей сложности в одиночку он ограбил 100 банков, украв 2 миллиона долларов, за что был приговорён к 100 годам тюрьмы. Наверно по году за каждый ограбленный банк. Но благодаря деятельности своего адвоката он провёл в тюрьме только 33 года и по состоянию здоровья был освобожден в канун Рождества 1969.
Когда через два месяца он пришёл в офис социальной службы в Бруклине, ему сказали, что он будет получать 70 долларов на продукты и 8 долларов на инвалидность, плюс деньги на аренду квартиры. 70 долларов в 1970 году, - это 497 долларов сегодня.
Вилли Саттон попал в историю ещё и за своё высказывание, которое ему приписывают. Когда у него спросили - Почему вы грабите банки? Он ответил – ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЛЕЖАТ ДЕНЬГИ.
Когда я рассказал своему собеседнику об этом случае, подчеркнув, что Вилли Саттон, который всю жизнь занимался воровством, не проработав ни дня, сегодня получал бы во много раз больше (497 долларов на продукты, 57 долларов за инвалидность, в ценах 2020 года, плюс деньги на аренду жилья), чем он, честно проработав почти 40 лет учителем, то услышал от него мудрейший ответ:
в США хорошо живётся преступникам потому, что у власти находятся порядочные люди, а в Украине плохо живётся честным труженикам, потому что мы к власти на разных уровнях иногда приводим преступников. Так что нечего на зеркало пенять, если … .
- Час убезпечувати тил Євген Магда 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 19277
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 9362
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 8274
-
Без фільтрів і прикрас: Мандзюк, Осадча, Сумська та інші, хто показує справжнє життя в Instagram
Життя 6045
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
5885