Милые итальянские пожилые люди
Многие из них превратились в «узников». А почему, они иногда и сами не знают.

Это рассказ одной медсестры, которая работает в доме престарелых, о том, как сегодня резко изменилась жизнь ее подопечных.
Я медсестра в доме престарелых, в Милане. Моя повседневная жизнь изменилась. Но для людей, которые здесь живут, повседневная жизнь изменилась еще больше. И не только со вчерашнего дня, а уже две недели. За исключением абсолютно исключительных случаев, родственники и знакомые больше не допускаются в дом престарелых, чтобы не занести туда коронавирус - это было бы катастрофой для жителей. Мы, медсестры, должны ежедневно измерять у себя температуру перед входом в здание. Достаточно небольшого повышения температуры и нас отправляют домой. Что верно.
Но как объяснить этим пожилым людям, что мир перевернулся с ног на голову, что вирус покалечил всю страну, что все замерло? Мы не хотим, чтобы они запаниковали. И кроме того, не все достаточно психически здоровы, чтобы понять все это.
Обычно большинство жителей с нетерпением ждут выходных, когда дети, которые работают в течение недели, приезжают в гости, обнимают их, держат за руки, разговаривают с ними - чтобы сделать все, что для них важно.
"Она хочет прикоснуться к своему сыну, почувствовать его тепло".
И все это не разрешается уже две недели. Теперь каждый из жильцов оснащен мобильным телефоном или планшетом, который родственники подарили им, чтобы они могли совершать видеозвонки. Те, кто еще может встать на ноги или самостоятельно передвигать инвалидное кресло, иногда договариваются о встрече с близкими перед стеклянной дверью. Там с одной стороны стоит дочь или внук, а с другой - мать или бабушка. Это действительно трогательные сцены, и ты чувствуешь себя бессильным перед лицом всего этого. Конечно, есть люди, которые борются за свою жизнь, вы принимаете этих людей к сердцу, вы знаете их жизнь, их заботы. Иногда это очень трогательно.
Например, есть женщина, которой уже за 80 лет. Обычно сын приходит к ней каждый день, и они проводят вместе несколько часов. Для этой женщины видео звонка недостаточно. Она хочет прикоснуться к сыну, почувствовать его тепло. Иногда она так злится и кричит на нас, что собирается засудить нас всех. В таких случаях мы связываемся с ее сыном, который пытается успокоить мать, и обычно ему это удается. Только, сколько он еще может или мы сможем ее утешать?
В остальном, повседневная жизнь продолжается нормально.
Сейчас говорят, что, учитывая нехватку коек в больницах, пациенты с неинфекционными заболеваниями, возможно, могут быть переведены и к нам сюда. Пока неясно. Посмотрим. Я надеюсь, что для присутствующих здесь жителей, это время расставания с близкими, закончится, как можно скорее.
PS
13.03.2020 За последние 24 часа число смертей в Италии увеличилось на 250 человек достигнув общей отметки в 1266 человек. Число зараженных людей возросло с более чем 15 000 до 17 660 человек. Италия - страна с наибольшим количеством смертей после Китая.
14.03.2020 В Италии число смертей от коронавируса увеличилось с 1266 до 1441 в течение 24 часов. Об этом объявляет компетентный орган. Число зарегистрированных коронавирусом заражений за один день выросло с 17 660 до 21 157.
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук вчора о 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва вчора о 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
-
Голова НБУ особисто приніс ветеранові картку в лікарню
Фінанси 49711
-
Круте піке. Чому в Києві різко подешевшала оренда квартир
Бізнес 9423
-
Нові власники "Гулівера" програли перший раунд у суді: у паркінг зайшов старий орендар
Бізнес 5413
-
Румунія протестувала надійність мосту через Тису до України – фото
Бізнес 5143
-
"Ризики перебільшені". Юристи Єврокомісії оцінили загрозу позовів через російські активи
Фінанси 4460
