Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.10.2018 10:06

Родители, думайте, в какой класс посылать своего ребенка

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Так как последствия такого решения могут сказываться на протяжении всей его жизни.

Всем известно такое выражение, как - «С кем поведешься, от того и наберешься». Чаще всего оно имеет негативный оттенок. И, наоборот, родители, которые стремятся своих детей со средними способностями определить в класс, где учатся в основном преуспевающие ученики, думают об этом выражении только в положительном контексте. А это, как показывают исследования, может сыграть с такими детьми очень плохую шутку на протяжении всей их жизни.

Нет прямой зависимости в том, что сильные ученики положительно влияют на слабых. Наоборот: успехи и достижения хороших учеников действуют на школьников со слабыми знаниями чаще всего отрицательно.

К такому выводу пришли ученые-исследователи Ульрих Траутвейн и его коллеги из Тюбингенского университета вместе с исследователями из университета Хьюстона и университета штата Иллинойс.

 

В 1960 году в США около 380 000 учащихся средних школ участвовали в стандартизированных тестах.  85 000 человек снова были протестированы через одиннадцать лет и 2000 из них после 50 лет.

Результаты исследований удивили самих ученых, так как спустя 50 лет, те, кто учился в классах с очень сильными учениками и при этом имел довольно средние оценки, позже получал меньше и работал в менее престижных профессиях, чем те, кто в школе и в классах с равными или более слабыми учениками.

Постоянное сравнение с лучшими учениками действовало на многих, более слабых учеников, отрицательно, подавляло их, занижало их самооценку, говорится в статье, опубликованной в «Psychological Science». Этот драматический, отрицательный опыт закрепляется в сознании человека. Эти «эмоциональные раны» детства ведут к тому, что затем у молодых людей меньше уверенности в собственных силах. И, все это, имеет долгосрочные последствия.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]