Взрыв доходу не помеха
Влияние событий в Турции на рынок недвижимости страны переоценено. Произошедшее обернулось трагедией для семей и вынудило власти к ряду мер. Но не повлияло ни на строительство, ни на желание отдыхать, ни на качество курортной инфраструктуры и сервиса. Прои
Влияние событий в Турции на рынок недвижимости страны переоценено. Произошедшее обернулось трагедией для семей и вынудило власти к ряду мер. Но не повлияло ни на строительство, ни на желание отдыхать, ни на качество курортной инфраструктуры и сервиса. Произошедшее сделает Турцию еще более конкурентоспособной.
Для того, чтобы стать туристической Меккой страна демпинговала весь мир, продавая «совершенство» по самым низким ценам. Чтобы привлечь иностранного инвестора Турция создала условия, от которых сложно отказаться. Например, заключение договора не требует нотариального заверения, право собственности на недвижимость подтверждается одним документом. За последние 10 лет страна стала одной из самых динамично развивающихся стран с темпами роста ВВП, сопоставимыми с Китаем. Внутренний валовый продукт Турции еще в начале двухтысячных едва достигал 300 млрд долларов. Сегодня этот показатель подошёл к отметке в триллион долларов. За последние два года страна провела ряд реформ, стимулирующих развитие экономики.
Сектор недвижимости страны стал одним из пяти крупнейших по объему иностранных инвестиций направлений. А сама Турция заняла третье место среди стран Европы по иностранным инвестициям в недвижимость, при этом с амбицией на первенство. Размер строительного сектора Блистательной Порты отстает лишь от Китая и США. А цены на жилую недвижимость по оценке Colliers International с 2010 до 2015 году выросли на 93% в среднем по стране и на 140% в Стамбуле. По данным Knight Frank Global House Price Index индекс цен вырос на 15,3% в первом квартале 2016 года по сравнению с прошлым годом.
Украина в 2015 году замкнула топ-10 стран, инвестирующих в недвижимость в Турции. Первые места среди покупателей квадратных метров занимают Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт и до недавнего времени Россия.
Турция сегодня дает безальтернативную возможность сделать инвестиции в растущий рынок. Уровень прибыли может достигать 40-50% за полтора-два года, при инвестировании в строительство на этапе фундамента. А передача недвижимости в гарантированную аренду застройщику, а это распространенная практика в Турции, обеспечивает получение пассивного дохода в размере до 8%. Это значительно выше банковских депозитов. Но недвижимость покупают не только из желания заработать. Турция – отличный регион для покупки недвижимости для личного пользования и отдыха, но также отлично подходит и для ведения бизнеса. При этом, турки строят быстро – жилой комплекс за полтора-два года и очень качественно. Стандарты строительства в стране чрезвычайно высоки: каждый жилой комплекс оснащен бассейном, тренажерным залом, кортами. Квартиры сдаются в эксплуатацию, оснащенные вплоть до махрового халата. Встроенная сантехника и кухня – это требование, обстановка интерьера предлагается, как конкурентное преимущество части застройщиков и многие дарят пакет бытовой техники своим покупателям. Для того, чтобы конкурировать на внутреннем рынке турецкие компании продолжают развиваться и внедрять инновации. Например, Hayat Estate, как международный оператор недвижимости и турецкий застройщик, внедрила трехуровневую систему гарантий и дает заключение по качеству строительства, правовой чистоте и ликвидности объекта до его продажи и это кроме ставшего нормой оснащения мебелью и бытовой техникой. Турция стала страной бесконечного самосовершенствования.
Принципы и подходы Порты сделали ее конкурентоспособной, и горстка мятежников не способны за одну ночь разбить то, к чему эта держава шла много лет. Более того, граждане Турции поддерживают перемены в стране и довольны уровнем жизни. Они считают попытку переворота террористическим актом, который был эффективно подавлен и не должен повториться. Все мировые лидеры поддержали Эрдогана. Произошедшее – трагедия. Но она ни на что не влияет, кроме риторики отдельно взятых политиков в отдельно взятой стране. В Турции осталось море, 300 солнечных дней в году, низкие цены, сервис и развитая инфраструктура. В стране работает восемь крупных и около сорока мелких аэропортов. К этой морской державе все так же высок интерес туристов. Для падения цен на недвижимость – предпосылок нет. Цены на квадраты будут расти соответственно тому, как растет экономика, как развивается государство. И неудачный мятеж повлиять на этот процесс не может.
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін вчора о 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко вчора о 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Multicam, зимові куртки та зриви тендерів Дана Ярова 11.09.2025 14:35
- Дипломатія кадрових помилок Євген Магда 11.09.2025 13:28
- Що треба знати перед тим як запускати бізнес: поради з особистого досвіду Олег Вишняков 11.09.2025 12:24
- Делегування як суперсила: як керівнику звільнити час і масштабувати бізнес Олександр Скнар 11.09.2025 10:33
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів Тетяна Огнев'юк 10.09.2025 20:28
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 327
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 320
- Дипломатія кадрових помилок 292
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 244
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 199
-
Україна ввела санкції проти норвезької компанії: хто вона
Бізнес 29049
-
Нафтогаз імпортував в Україну майже весь американський LNG, законтрактований в Orlen
Бізнес 17518
-
"Своєрідна історія". В Україні почалися відмови від ДП з Індії
Бізнес 14544
-
Укрпошта продала нерухомість на 424 млн грн: результати перших аукціонів
Бізнес 13604
-
"Ситуація паскудна". США послабляють санкції проти літаків Лукашенка – чому це загроза
6967