Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.07.2012 09:40

Госрегистрация прав пользования и передачи в аренду недв. имущества

Партнер Адвокатського об’єднання AVER LEX

В предыдущей статье был описан порядок внесения в уставный капитал ООО имущественных прав пользования и передачи в аренду недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу (далее – Имущественные права), а также плюсы такой схемы в разрезе оптимизации

ПОНЯТИЕ «ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА»

Имущественные права относятся к имуществу согласно ст. 190 ГК Украины. Они определяются как непотребляемые вещи и заключают в себе право владения, право пользования и право распоряжения.

Ст. ст. 177 – 178 ГК Украины имущественные права определены как объекты гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из оборота, не ограничены в обороте или не являются неотделимыми от физического или юридического лица.

Согласно ст. 761 ГК Украины правом передачи имущества в аренду владеет собственник вещи или лицо, которому принадлежат имущественные права. Соответственно, юридическое лицо, в уставный капитал которого внесены имущественные права на передачу в аренду имущества, имеет полное право на передачу такого имущества в аренду, заключение договоров, получение платежей.

Нужно учесть, что документом, подтверждающим наличие права пользования и права передачи в аренду имущества, является устав ООО. В свою очередь, требования к тексту устава будут немного отличаться от стандартных, а именно: необходимо предусмотреть в тексте устава возможность внесения имущественных права в уставный капитал ООО; детально описать процедуру оценки, порядка внесения вклада (возврата Участнику); срок, на который передаются вышеуказанные права. Также необходимо как можно более детально описать вид, денежный эквивалент вклада, правоустанавливающие документы.

ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВ

Начать нужно с того, что конкретный порядок регистрации имущественных прав, переданных учредителями в уставный капитал ООО, не прописан, как и не определен документ, подтверждающий наличие прав в таком случае.

Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (далее – Закон о регистрации прав) предусмотрено, что перечень документов для регистрации определяется Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, утверждаемым Кабмином. Такой порядок есть, он действителен, однако фактически не выполняется, поскольку прописан под новый орган государственной регистрации прав – Укргосреестр, в то время как на данный момент государственную регистрацию прав осуществляют все еще БТИ. К тому же БТИ в качестве основного документа, регулирующего порядок регистрации, применяют только Временное положение о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, утвержденное приказом Министерства юстиции от 07.02.2002 года.

При этом есть существенное различие между нормами Порядка государственной регистрации прав и нормами Временного положения.

Нормы Порядка предоставляют возможность подачи иных документов, не предусмотренных данным Порядком, что вполне соответствует ст. 19 Закона о регистрации прав, устанавливающей возможность подачи для регистрации иных документов, подтверждающих возникновение прав на недвижимое имущество. Вместе с тем Временное положение допускает регистрацию лишь определенных видов правоустанавливающих документов, из которых нашей ситуации может касаться лишь договор аренды или договор управления недвижимым имуществом.

В то же время нужно помнить, что согласно ст. 4 Закона о регистрации прав обязательной государственной регистрации подлежат право пользования (найма, аренды) строением или иным капитальным сооружением, в частности, а также иные имущественные права согласно Закону. В данном случае несовершенное регулирование порядка регистрации права пользования фактически ставит под сомнение факт возникновения у юридического лица права пользования и права передачи в аренду недвижимого имущества.

Однако возможность возникновения такого права однозначно и четко установлена Гражданским, Хозяйственным кодексами, Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Согласно мнению Киевского БТИ (учреждения, имеющего значительный опыт в сфере регистрации прав), основанием для регистрации будет заявление с приложениями, в числе которых указывается правоустанавливающий документ, в частности, согласно Временному Положению может быть договор аренды или договор управления недвижимым имуществом. Ввиду того, что иные документы Временным Положением не предусмотрены, оснований, а также технической возможности для проведения государственной регистрации прав нет.

Итак, законодательство устанавливает возможность отчуждения имущественных прав, порядок их перехода в собственность созданного юридического лица. Фактически провести государственную регистрацию таких имущественных прав затруднительно.

 
ВЫВОД:

Для уменьшения вероятности споров с контролирующими органами необходимо обратиться в БТИ с заявлением о регистрации имущественного права, приложив к заявлению оригиналы и копии устава ООО, протокола об учреждении, а также сопроводительное письмо с изложением ситуации. Следует уверенно говорить, что регистрацию на основании такого заявления БТИ не проведет, а предоставит отказ, которым можно обосновать позицию компании в гипотетическом споре, показать намерение провести регистрацию и невозможность ее проведения исключительно в связи с пробелами в законодательстве. Естественно, допустимым является вопрос дальнейшего оспаривания отказа в судебном порядке с получением соответствующего судебного решения, зарегистрировать которое не будет составлять большого труда.

Конечно же, нужно добиваться, чтобы отказ был по сути заявленного вопроса, а не обосновывался формальным невыполнением требований Временного положения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]