Мошенничество в строительстве: кто виноват и что делать?
Об аферах в строительстве говорят в последнее время достаточно часто. Как правило, они сопровождаются громкими скандалами, достаточно вспомнить историю с компанией «Элита-центр». Впрочем, без скандалов мошенничество в строительстве невозможно, ведь обманут
- Леонид Аркадьевич, чтовы думаете по поводу строительных афер? Это следствие заранее намеченногопреступного плана или просто результат халатного отношения к взятымобязательствам?
- Наверное, и то, и другое. Нужно рассматривать каждый случай отдельно. Но ясчитаю, что чаще всего это, именно, серьезные просчеты менеджеров строительныхкомпаний. Все прекрасно помнят строительный бум в нашей стране, который мыпережили несколько лет назад. Темпы новостроек были колоссальные, дома и ценына них вырастали как грибы после дождя. Продать объект, и получить с негохорошую прибыль было очень просто. Похоже, в этой ситуации многие руководителистроительных компаний просто потеряли ощущение реальности. Они пересталипросчитывать неблагоприятные варианты, но, самое главное - стали изыматьприбыль не после сдачи объекта, а сразу, как только получали инвестиции.
- Но ведь, если прибыль есть,то не столь важно, когда ее получить: в начале или в конце?
- Вы верно заметили, если прибыль есть. А если ее нет? А деньги ужепотрачены в виде премии. А тут вдруг грянул кризис и серьезно снизил стоимостьинвестиций. Думаю, именно это и произошло со многими строительными «аферистами».Они просто не могли выполнить свои обязательства, поскольку деньги потратилизаранее. Я ни в коем случае не оправдываю преступную халатность таких фирм,просто констатирую факты.
- Учитыватьнеблагоприятные расклады – это закон для строительных компаний?
- Да, а как иначе. Мы это называемпроизводить расчеты по пессимистическому варианту. Предполагается, что домбудет построен без прибыли, или она в итоге окажется минимальной.
В таком случае, мы сами ничего не заработаем, но, при этом, не будем нестиответственность перед заказчиком. Давайте вспомним, как бережно всегдаотносились к деньгам наши родители. Они понимали, что как бы трудно не жилось,всегда должна быть отложена копейка на черный день.
- Может быть, застройщикам,которые не учли финансовую ситуацию в стране, но при этом чувствуют своюответственность перед заказчиками, следует взять кредит в банке, и, такимобразом, исправить ситуацию?
- Это, конечно, их дело, но я сомневаюсь, что наши банковские кредиты с ихкабальными условиями для заемщиков, спасут ситуацию. Скорее всего, лишьусложнят ее. Застройщик в итоге будет должен не только инвесторам, но ибанкирам.
- Мошенничество встроительстве – это результат доверчивости наших граждан. Возможно ли такое вдругих странах?
- Я думаю, как доверчивость, так и разгильдяйство, а также желание нагретьруки за счет других – это общечеловеческие недостатки, они не имеютнациональной принадлежности. Поэтому во многих высокоразвитых цивилизованныхстранах законы учитывают природу человека. Они прописаны и соблюдаются такимобразом, что действовать не по закону ни физические, ни юридические лица простоне могут. Банки без серьезных гарантий не выдадут деньги, сомнительную фирмутут же лишат лицензии, человек не сможет купить дом за наличные.
- Люди настолькодоверчивы, что готовы по нескольку раз наступать на одни и те же грабли? Я неимею в виду только строительные аферы. Мало им МММ, выращивания дома какой-топлесени, различных благотворительных и страховых мошеннических контор?
- Безусловно, наши люди доверчивы. За годы Советской власти их приучиливерить официальным сообщениям и различным конторам. Если стоит печать, то нашчеловек, как правило, даже не усомнится в подлинности документа. Другое дело,что сейчас у некоторых людей бывают настолько сложные финансовые ситуации, чтоони просто вынуждены рисковать. Безусловно, защиту о гражданах от мошенниковдолжно взять на себя государство.
- А сами люди могутслепо доверять компаниям?
- Нет, конечно. Поэтому повторю, то, что известно давно – будьте бдительны.Не доверяйте фирмам огромные суммы денег. Ведь мошенник, это не грабитель,который отбирает ваши средства насильно. Наоборот, вы сами ему отдаете кровнозаработанные, а значит, тоже участвуете в преступной сделке. Поэтомуостановитесь и хорошо подумайте. Не давайте мошенникам возможности жить за вашсчет.
Интервью провел Валерий Сергеев
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук вчора о 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей вчора о 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький вчора о 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт вчора о 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар вчора о 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Королівство кривих дзеркал: як абсурд став нашою нормою Дана Ярова 03.12.2025 18:19
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 03.12.2025 17:12
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 03.12.2025 14:03
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова 03.12.2025 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 03.12.2025 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 03.12.2025 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов 02.12.2025 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук 02.12.2025 10:23
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1456
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 278
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 238
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 163
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт 141
-
"Все під землю". Сухомлин заявив про неминучість використання досвіду Кореї в Україні
Бізнес 3643
-
"Ми слабкі, ситуація ганебна". Який козир у мирних переговорах НАТО лишає для України
3045
-
Попередити ризик: що повинні знати батьки перед лікуванням дитини у стоматолога
Життя 2846
-
"Впевнена на 99%". Рада у 2026 році розгляне підвищення зарплат військовим – Підласа
Бізнес 2817
-
У Карпатах планують побудувати нову дорогу в Буковель за 6,6 млрд грн
Бізнес 2502
