Уголовная ответственность за нарушение карантина - миссия (не) выполнима?
Доказать возможное распространение заболевания на практике будет чрезвычайно сложно.
Привлечение к уголовной ответственности за нарушение правил карантина было редкостью еще до событий, связанных с коронавирусным заболеванием. На сегодня Национальная полиция сообщила о возбуждении десятка уголовных производств по ст. 325 УК Украины, но их дальнейшая судьба неизвестна.
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 530-IX от 17.03.2020 предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина.
Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм (статья 443 КоАП). Административная ответственность наступает также за невыполнение решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями. Установленный размер штрафов - в сумме от 17 до 34 тысяч гривен.
Составление соответствующих протоколов об административных правонарушениях, является, по сути, процедурой фиксации факта совершения определенным лицом правонарушения, а уполномоченными лицами выступают органы внутренних дел (Национальной полиции). В дальнейшем такие протоколы передаются в суд, и уже суд решает содержится в действиях лица состав административного правонарушения и определяет размер штрафа.
Кроме этого, введена уголовная ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Уголовная ответственность наступает в случае нарушения санитарных норм и правил, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение эпидемических и других инфекционных заболеваний, или если такие действия повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия. Совершение этого преступления по статье 325 Уголовного кодекса Украины наказывается штрафом (от 17 до 51000 гривен, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет, и в случае наступления тяжких последствий - лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
Скажу, что еще до принятия законодательных актов в сфере борьбы с распространением вируса COVID-19 в Украине, Уголовный кодекс содержал статью, которая предусматривала уголовную ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений (ст. 325 УК Украины). Законом № 530-IX от 17.03.2020 года была лишь усилена мера наказания за такое правонарушение.
На практике же, привлечение к уголовной ответственности по указанной статье до всех этих событий было редкостью. Как следует из реестра судебных решений, в период с 2013-го по 2019 год суды вынесли всего 5 приговоров по данной категории дел. На сегодня Национальная полиция сообщила о возбуждении десятке уголовных производств по ст. 325 УК Украины. Опять же, какой будет судьба указанных производств — покажет практика.
Доказать возможное распространение заболевания на практике будет чрезвычайно сложно. Поэтому, можем лишь допускать, что уголовные производства по ст. 325 УК Украины будут расследоваться только в случае наличия подтвержденного факта распространения инфекционной болезни. Во всех других случаях будут составляться протоколы про административное правонарушение.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13541
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5196
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5029
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4806
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4144