Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.12.2020 10:52

Бюджет-2021: возможно ли развитие?

Підприємець, член Української асоціації професіоналів у сфері GR та лобістів

В своё время проект бюджета Украины на 2021 год в Кабинете Министров назвали «бюджетом возможностей для развития». Так ли это на самом деле?

Сергей Марченко, министр финансов Украины, заявил, что проект бюджета на 2021 год максимально реалистичный, и не важно, будет ли он возглавлять министерство или кто-то другой, но бюджет можно будет выполнить.

Насколько правдиво это заявление министра, и насколько реалистично выполнение бюджета на 2021 год, можно понять детально его проанализировав.

Сам проект, явно был составлен на основе очень оптимистичного официального прогноза показателей экономического и социального развития страны на следующий год. Суть прогноза заключается в довольно высоком ожидании роста экономики. Так, правительство закладывает рост ВВП в 2021 году в размере 4.6%. Для сравнения, МВФ ожидает, что украинская экономика в следующем году будет расти всего лишь на 1,1%.

В точных цифрах, правительство ожидает уровень доходов в размере 1,071 трлн. гривен (впервые в истории страны) и расходы в размере 1,350 трлн. грн. Ожидаемый дефицит составит 270 млрд. гривен или 6% от ВВП. Заложенный среднегодовой курс составляет 29,1 грн. за 1 доллар США.

Стоит отметить заложенное в бюджете увеличение минимальной зарплаты, что безусловно позитивно воспримут жители страны. С 1го января «минималка» составит 6000 грн., а с 1 июля 6500 грн. Правда не нужно забывать и о негативных составляющих увеличение зарплаты, а именно увеличение налоговой нагрузки на зарплатный фонд предприятий и увеличение инфляции. Согласно тем же прогнозам правительства инфляция, за счёт увеличение минимальных зарплат составит до 7,3%, что несколько больше уровня, которого стремится придерживаться НБУ.

Основные источники доходов

Уровень доходов в 2021 году увеличится на 92 млрд. грн., по сравнению с текущим годом. По словам министра Марченко, увеличивать собираются за счёт НДС.

Минфин считает, что в этом направлении есть существенные возможности детинизации, при помощи эффективного администрирования внутреннего и импортного НДС, а также борьбе со схемами, скрутками и прочими способами минимизации налога на добавленную стоимость..

Также в правительстве ждут значительный рост поступлений от налога на доходы физических лиц (вторая по величине статья доходов бюджета), а также ренты и акцизы.

При этом ожидается резкое падение доходов по части статей. Поступления от дивидентов сократятся в 2,77 раз, перечисления от НБУ в 1,29 раз.

Основные статьи затрат

Основные расходные статьи государственного бюджета в 2021 году остаются традиционными: обслуживание кредитов, социальное обеспечение, строительство инфраструктуры.

На обслуживание государственного долга в следующем году Украина потратит более 160 млрд. грн. Из них 1,1 млрд гривен — выплаты по ВВП варрантам, которые выплачиваются при условии роста экономики более 3%.

Положительной новостью может быть увеличение расходов на образование. В следующем году на оплату работников учебных учреждений планируется потратить 102,5 млрд. гривен. В текущем году эта сумма составила 79,1 млрд. гривен. При этом улучшение материально-технической базы школ ложится на плечи местных бюджетов.

Интересной статьёй расходов является финансирование Бюро экономической безопасности, на который выделили 1 млрд. гривен. Нужно отметить, что бюро, которое должно прийти на замену налоговой полиции не только не создано, но и сам законопроект ожидает второго чтения.

На Пенсионный фонд, дефицитный уже который год, планируют выделить 203, 8 млрд. гривен, для закрытия «дыры». При этом в бюджете заложены ежемесячные доплаты для пенсионеров 400-500 грн., в зависимости от возрастной группы.

Также увеличивают социальные выплаты, которые составят 67,5 млрд. гривен, но в тоже время сокращают субсидии, на которые планируют потратить 36,6 млрд гривен.

На систему правоохранительных органов планируют потратить практически 100 млрд. гривен. Из них Национальная полиция — 34,8 млрд. гривен, гражданская оборона — 14,6 млрд. гривен, Национальная гвардия — 12,45 млрд. гривен.

Практически на треть увеличатся расходы на здравоохранение. На медицину планируют потратить 123,4 млрд. гривен, при этом на вакцину от COVID-19 выделят 2,6 млрд. гривен для закупки 7.5 млн. доз. При этом вакцина достанется не всем, а только группам риска.

Примерно одинаковые суммы планируют потратить на финансирование спорта и культуры. Затраты на спорт вырастут практически в три раза, что связано с ожидаемой олимпиадой в 2021 году в Токио.

На программу президента Владимира Зеленского «Большая стройка» закладывают 150 млрд. грн. Но практически половину от это суммы придётся взять в долг, под государственные гарантии. С чем связана необходимость строить дороги в кредит — неясно.

Проблемы с дефицитом

Бюджет Украины практически всегда — дефицитный. При этом в 2020 году, дефицит побил все исторические рекорды и составил 298 млрд. грн. что 7,5% от ВВП. При этом бюджетными правилами разрешается устанавливать уровень дефицита не более 3%.

В следующем году расходы превысят доходы на 270 млрд. гривен или 6% ВВП, что конечно же меньше, но тоже крайне большая сумма.

При этом перекрывать дефицит правительство планирует традиционными средствами — за счёт кредитования. В 2021 году Украина будет привлекать заёмные средства через ОГВЗ — 549,1 млрд. гривен, также будут использовать евробонды 86,4 млрд. гривен, ну и конечно же транши МВФ. Также правительство рассчитывает на приватизацию гос. предприятий, от которой планируют выручить 6 млрд. гривен.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]