Предупрежден, значит, вооружен…
...готов ли «император» принимать управленческие решения на основе фактов, как того требует система управления, или не готов ставить результаты бизнеса выше приятельских отношений в окружении?..
«Наконец-то!» - подумалось мне, когда обсужденияэкспертов и практиков аграрного рынка на конференции Украинского клубааграрного бизнеса «Эффективное управление крупными аграрными компаниями»,пришли к единому заключению: «Потенциал для развития аграрного бизнесасосредоточен в росте производительности труда; управление показателемстановится возможным при структурировании бизнес-процессов и внедрении системыуправления в компании».
Спору нет, направление для развития верное, но сопряженоопределенными преградами, сложностями, о которых нужно знать до начала пути…
Оптимальной для внедрения системы бизнес-процессов естькомпания в возрасте 3-5 лет, с численностью персонала от 50 до 300 человек. Этомое заключение, основанное на десятилетней практике, в течении которой былиреализованы больше 20 подобных проектов. Если возраст компании меньше, еюдвижут иные мотивы: не эффективность, а результативность (достижение целей,захват доли рынка и пр.). Количество численности персонала объясняетсясложностью удержания, управления большим коллективом. Указанные оптимальныепараметры не есть ограничениями, они лишь определяют исходные условия, прикоторых возможно достижение максимального результата.
До начала проекта по разработке системы управлениякомпания должна задать себе ключевой вопрос: «Для чего?». Ответ на него будетопределяющим по двум направлениям:
1. Постановка цели проекта, которую компания должнадостичь при внедрении системы бизнес-процессов. При этом, цель должна бытьобязательно измеримой (оцифрованной), иначе нельзя будет оценить проект, в т.ч.работу проектной группы.
2. Выбор модели управления компанией. Для достиженияразличных целей, с учетом индивидуальных особенностей каждой отдельной компании,возможны разные модели (система управления качеством, система целевогоуправления, система бережливого производства, система сбалансированныхпоказателей и пр.). Оптимальный выбор модели под каждую производственную задачу(цель) с учетом особенностей компании (исторических, культурных) – во многомбудет определять эффективность системы управления компании в дальнейшем.
И последнее: в конечном результате система управленияоцифрует качество бизнес-процессов компании, а за конкретными цифрами стоятответственные за процессы – менеджмент высшего и среднего звена. В реалияхукраинского бизнеса эти должности занимают особы, «приближенные к императору»(друзья-товарищи, родственники и т.д.).
А теперь, внимание, ключевое предостережение: готов ли«император» принимать управленческие решения на основе фактов, как того требуетсистема управления, или не готов ставить результаты бизнеса выше приятельскихотношений в окружении?.. Из 20 реализованных проектов я знаю только одногоруководителя и собственника (в одном лице), для которого бизнес - это бизнес….
Системауправления – профессиональный инструмент для управленца, а инструментами нужноуметь и хотеть пользоваться…
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону Микола Ореховський вчора о 18:18
- Як психотерапія топ-менеджерів впливає на фінансовий успіх компанії Юлія Буневич вчора о 17:28
- Мовчання ягнят Дана Ярова вчора о 16:43
- Мальта: стабільна правова система та податкова модель для розвитку бізнесу Сергій Лисенко вчора о 16:38
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? Анна Макаренко вчора о 12:43
- Пластичний туризм спокушає бюджетною ціною: які приховані ризики низького прайсу? Дмитро Березовський вчора о 11:17
- Плівки, долари і спроба ліквідації НАБУ: чому система знову атакує незалежних Дана Ярова 10.11.2025 16:59
- Між кордоном і розеткою: як зникають імпортні кіловати та хто платить за простої Ростислав Никітенко 10.11.2025 10:38
- Як увійти у стан потоку: робочий дзен для концентрації та ефективності Олександр Скнар 09.11.2025 12:53
- Тик-тидик кіно.... Володимир Горковенко 08.11.2025 22:26
- Крах інвестицій у віскі-бочки Олександр Черних 08.11.2025 17:42
- Шокуюча правда про зарплату українців Андрій Павловський 08.11.2025 11:54
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов 07.11.2025 17:16
- «Психологічний рентген» в приватних клініках Максим Рабінович 07.11.2025 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов 06.11.2025 17:10
- Крах інвестицій у віскі-бочки 13297
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють 654
- Шокуюча правда про зарплату українців 416
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 206
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України 163
-
Як українцям за кордоном поєднати дві школи без стресу: досвід найбільшої дистанційної школи
Життя 8951
-
Суд встановив Боголюбову ліміт витрат £30 000 на місяць, Коломойському – £1000
Бізнес 3834
-
Не вирок, а експеримент: як перемога Мамдані ще може допомогти Трампу
Думка 3677
-
Воррен Баффет написав останнього листа акціонерам: йде на пенсію після 60 років на посаді
Бізнес 3196
-
Карлсон, офіс Деркача та плівки Міндіча. Як НАБУ викрило схему в Енергоатомі на $100 млн
2954
