Конституционные "Рога и копыта"
Как назвать жизненную ситуацию, когда человек в корыстных целях выдает себя за другого? Мошенничество, скажете Вы. И будете абсолютно правы. А когда то же самое делает организованная группа людей? Тоже мошенничество, только, как говорят в органах, совершен
Как назвать жизненнуюситуацию, когда человек в корыстных целях выдает себя за другого?Мошенничество, скажете Вы. И будете абсолютно правы. А когда то же самое делаеторганизованная группа людей? Тоже мошенничество, только, как говорят в органах,совершенное «группой лиц по предварительному сговору».
Примеры подобных случаевназовут даже дети. Зачем далеко ходить – давайте вспомним всем известногоОстапа Ибрагимовича Бендера. Ведь его знаменитая контора «Рога и копыта»декларировала, что занимается заготовкой продукции «для нужд гребеночной имундштучной промышленности», а на деле служила прикрытием для махинации по«разводу» подпольного миллионера Корейко.
К чему это я? А к тому, чтомне очень не нравится четкая тенденция последних месяцев. Которая выражается втом, что среди наших государственных органов подобные «рога и копыта» растуткак грибы. Присмотритесь повнимательнее: органы государственной власти, которыепо Конституции обязаны выполнять одни задачи, на деле, нисколько не смущаясь,занимаются совсем другими вещами. И иначе как мошенничеством я такие случаиназвать не могу.
Вот последний из вопиющихпримеров. Наш Конституционный суд открыл производство по делу, в ходе которогодолжен вынести вердикт, соответствует ли Конституции принятый Радой закон о«красном флаге» или нет. Настоящий сюрреализм! Я уже неоднократно обращалвнимание, как КС игнорирует обращения оппозиционных депутатов, когда они просятдать вывод о конституционности внесения изменений в парламентский регламент, атакже об отмене политреформы, об изменениях в Закон «О Высшем совете юстиции»,как в суде теряются материалы дел, а открытые дела вдруг оперативно закрываютсяпосле общения с Администрацией президента. А здесь, не успело пройти и двух недельпосле подписания закона о «красном флаге», как КС наперегонки спешит открытьпроизводство и начать рассмотрение «такого важного» дела. Ведь всем понятно,что тема «красного флага» специально раскручивается Администрацией президента,которая расписала роли между всеми актерами: Верховная Рада принимает закон,президент – «долго думает», но потом подписывает, «силовики» с экстремистамиорганизовывают провокации. Теперь вот очередь дошла до следующего элементаPR-механизма – до КС, который на самом деле уже давно выступает на политическойсцене как «конституционный» отдел АП, живущий по правилу, как сказалЛ.М.Кравчук, «чегоизволите?».
Цель ясна – внести расколмежду Западом и Востоком Украины, Львовом и Одессой, ветеранами инационалистами. Последние социсследования показывают, что критически большоеколичество украинцев не поддерживают президента, Кабинет Министров, Партиюрегионов… Хотя, справедливости ради, признаю, что поддержка оппозиции такжедовольно низка. Понятно, что власть не хочет иметь в оппозиции почти всюстрану. Поэтому делает все, чтобы противопоставить нас друг другу: пускайльвовянин боится жителей Донбасса, а луганчанин – ненавидит «западенцев».Главное – чтобы они не задумывались, почему это цены растут, аграрную страну сотрясаютпостоянные продуктовые кризисы, инфляция скачет галопирующими темпами…
Вот толькомежду конторой Бендера и нашими конституционными «Рогами и копытами» есть оченьважная разница. Нет, имею в виду не слова о том, что «уголовный кодекс нужночтить». Хотя это тоже существенное отличие – пусть Остап Ибрагимович и былмошенником, но, в отличие от нашего КС, хотя бы старался соблюдать видимостьзаконности. Пусть это избитый и всем известный факт, но хочу подчеркнуть: вотличие от «товарища Бендера», который действовал на свой страх и риск, именномы с вами, как налогоплательщики, содержим Конституционный суд. Вместе сВерховной Радой, президентом и всеми остальными органами власти. И занимаютсяпровокациями, и валяют дурака, вместо того, чтобы работать, они тоже за наш свами счет.
- Ефективність адвоката у 2026 році: що визначає результат Вадим Графський вчора о 15:45
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз вчора о 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар вчора о 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко 19.01.2026 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук 19.01.2026 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука 19.01.2026 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко 19.01.2026 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов 19.01.2026 09:10
- Коли вибір стає точкою зростання, а не слабкості Тетяна Кравченюк 19.01.2026 09:00
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1194
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 788
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 233
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 155
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 154
-
На Закарпатті викрили схему "дроблення" бізнесу у мережі фуд-ритейлу – фото
Бізнес 3789
-
Блекаути, децентралізація, популізм: обстріли як тест на ефективність реформ в енергетиці
Думка 2469
-
У Польщі змінили умови для абонплати за радіо і ТБ: тепер треба платити за смартфони та планшети
Бізнес 1647
-
Lviv Croissants відкрився на залізничному вокзалі Одеси – фото
Бізнес 1500
-
У Литві горів завод, що випускає обладнання для ЗСУ. Звинувачують шістьох іноземців – відео
Бізнес 1445
