Конституционные "Рога и копыта"
Как назвать жизненную ситуацию, когда человек в корыстных целях выдает себя за другого? Мошенничество, скажете Вы. И будете абсолютно правы. А когда то же самое делает организованная группа людей? Тоже мошенничество, только, как говорят в органах, совершен
Как назвать жизненнуюситуацию, когда человек в корыстных целях выдает себя за другого?Мошенничество, скажете Вы. И будете абсолютно правы. А когда то же самое делаеторганизованная группа людей? Тоже мошенничество, только, как говорят в органах,совершенное «группой лиц по предварительному сговору».
Примеры подобных случаевназовут даже дети. Зачем далеко ходить – давайте вспомним всем известногоОстапа Ибрагимовича Бендера. Ведь его знаменитая контора «Рога и копыта»декларировала, что занимается заготовкой продукции «для нужд гребеночной имундштучной промышленности», а на деле служила прикрытием для махинации по«разводу» подпольного миллионера Корейко.
К чему это я? А к тому, чтомне очень не нравится четкая тенденция последних месяцев. Которая выражается втом, что среди наших государственных органов подобные «рога и копыта» растуткак грибы. Присмотритесь повнимательнее: органы государственной власти, которыепо Конституции обязаны выполнять одни задачи, на деле, нисколько не смущаясь,занимаются совсем другими вещами. И иначе как мошенничеством я такие случаиназвать не могу.
Вот последний из вопиющихпримеров. Наш Конституционный суд открыл производство по делу, в ходе которогодолжен вынести вердикт, соответствует ли Конституции принятый Радой закон о«красном флаге» или нет. Настоящий сюрреализм! Я уже неоднократно обращалвнимание, как КС игнорирует обращения оппозиционных депутатов, когда они просятдать вывод о конституционности внесения изменений в парламентский регламент, атакже об отмене политреформы, об изменениях в Закон «О Высшем совете юстиции»,как в суде теряются материалы дел, а открытые дела вдруг оперативно закрываютсяпосле общения с Администрацией президента. А здесь, не успело пройти и двух недельпосле подписания закона о «красном флаге», как КС наперегонки спешит открытьпроизводство и начать рассмотрение «такого важного» дела. Ведь всем понятно,что тема «красного флага» специально раскручивается Администрацией президента,которая расписала роли между всеми актерами: Верховная Рада принимает закон,президент – «долго думает», но потом подписывает, «силовики» с экстремистамиорганизовывают провокации. Теперь вот очередь дошла до следующего элементаPR-механизма – до КС, который на самом деле уже давно выступает на политическойсцене как «конституционный» отдел АП, живущий по правилу, как сказалЛ.М.Кравчук, «чегоизволите?».
Цель ясна – внести расколмежду Западом и Востоком Украины, Львовом и Одессой, ветеранами инационалистами. Последние социсследования показывают, что критически большоеколичество украинцев не поддерживают президента, Кабинет Министров, Партиюрегионов… Хотя, справедливости ради, признаю, что поддержка оппозиции такжедовольно низка. Понятно, что власть не хочет иметь в оппозиции почти всюстрану. Поэтому делает все, чтобы противопоставить нас друг другу: пускайльвовянин боится жителей Донбасса, а луганчанин – ненавидит «западенцев».Главное – чтобы они не задумывались, почему это цены растут, аграрную страну сотрясаютпостоянные продуктовые кризисы, инфляция скачет галопирующими темпами…
Вот толькомежду конторой Бендера и нашими конституционными «Рогами и копытами» есть оченьважная разница. Нет, имею в виду не слова о том, что «уголовный кодекс нужночтить». Хотя это тоже существенное отличие – пусть Остап Ибрагимович и былмошенником, но, в отличие от нашего КС, хотя бы старался соблюдать видимостьзаконности. Пусть это избитый и всем известный факт, но хочу подчеркнуть: вотличие от «товарища Бендера», который действовал на свой страх и риск, именномы с вами, как налогоплательщики, содержим Конституционный суд. Вместе сВерховной Радой, президентом и всеми остальными органами власти. И занимаютсяпровокациями, и валяют дурака, вместо того, чтобы работать, они тоже за наш свами счет.
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 343
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 160
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 88
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 73
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 71
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче з часів вторгнення РФ в Україну
Бізнес 30443
-
Оболонський проспект у Києві запропонували продовжити до Подолу
Бізнес 21140
-
Bloomberg: Найбільший покупець відмовляється від венесуельської нафти, бо блокада США піднімає ціну
Бізнес 6989
-
Без Малюка. Що означає зміна керівника СБУ і чого очікувати від Хмари
2176
-
Мазепа змінив плани на завод "Кузня на Рибальському"
Бізнес 2013
