Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2010 18:36

СЕГОДНЯШНЕЕ РЕШЕНИЕ КС НЕ УЗАКОНИЛО «КОАЛИЦИЮ ТУШЕК»

Народний депутат України

Чтобы быть легитимным, формирование коалиции должно соответствовать 3 условиям: 1. Коалиция формируется фракциями 2. В составе этих фракций должно быть 226 и более депутатов. 3. Депутаты из других фракций и внефракционные могут участвовать в формиров

Сегодняшнее решение КС не легитимизировало «коалицию тушек». Легитимность существующей коалиции нужно оценивать сквозь призму ст.83 Конституции Украины, закона о Регламенте и 2-х решений КС (от 17.09.2008 г.  и от 06.04.2010 г.). О том, что оба решения КС действуют сказал и Глава КС А.Стрижак.

     Эти решения противоречат друг другу лишь в части.

На какой вопрос отвечало первое решение КС (от 17.09.2008)? На вопрос  «Кто является субъектом формирования коалиции?» Как ответил КС? Он ответил, что субъектами формирования коалиции являются  депутатские фракции. Но не просто депутатские фракции, а депутатские фракции, в СОСТАВ которых совокупно входит 226 и более депутатов. (см.п.1 решения КС от 17.09.2008 года № 16-рп\2008)
     
На какой вопрос отвечало второе решение КС (от 06.04.2010 года)? Оно отвечало на вопрос «Могут ли  внефракционные депутаты ИНДИВИДУАЛЬНО входить в коалицию?» Как ответил КС? Он ответил, что депутаты, в частности те, которые не пребывают в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции могут участвовать в формировании коалиции.

То есть, на сегодня, чтобы быть легитимным, формирование коалиции должно соответствовать 3 условиям:

1.    Коалиция формируется фракциями
2.    В составе этих фракций должно быть 226 и более депутатов.
3.    Депутаты из других фракций и внефракционные могут  участвовать в формировании коалиции.

Нынешняя коалиция соответствует условиям 1 и 3. И не соответствует  условию 2. Таким образом легитимность этой коалиции остается под большим сомнением.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]