Мысли вслух о противодействии узаконенному рейдерству
Шпилька в сторону юристов-международников, явно теряющих свободную рыночную нишу
Нашавсеобщая проблема в том, что мы очень любим жаловаться. Новости по бизнесовойтематике пронизаны безысходностью. А как почитаешь к ним комментарии– так вообще, хоть стреляйся.
Да, встране отвратительный инвестиционный климат. Да, правовой нигилизм. Да,неблагоприятное для бизнеса налоговое давление. Да, риски рейдерскихотжимов. Так что теперь делать? Забитьсяв уголок, опрокинуться на спинку, сложить лапки и благополучно подохнуть нарадость "покращувателям"? Так что ли лучше?
Существуетмножество схем, посредством которых можно хотя бы постараться свести к минимумуриски потери бизнеса. В том плане, что если уж зажмут в двери, то хоть не такобидно будет.
Намедни с коллегами обсуждали разнообразныесхемы, обеспечивающие относительную защиту в наших условиях. Понятно, что всечто можно, необходимо выводить за пределыукраинской юрисдикции (через регистрацию оффшорок, не оффшорок, дочернихкомпаний, представительств... С договорами аренды активов, поручений навыполнение работ, консигнаций на продажу товара, поручений на закупку сырья...и так далее). Чем более запутаноструктурирование холдинговых структур, тем безопасней.
Понятно, что в этой стране даже такие мерыпредосторожности могут не срабатывать (возбудят уголовное дело на члена семьи -сам все отдашь). Но и здесь естьопределенные ходы:
1. Лишний разне светиться и не становиться публичной личностью.
2. На поверхности схемы корпоративного управлениядолжны быть правовые документы, на основании которых всем ясно только то, чтоты наемный директор ДП с материнкой в Великобритании, работающий на взятой варенду земле взятым в аренду оборудованием, где арендные платежи почтиполностью перекрывают операционную прибыль. Или еще вариант - работаешь подоговору поручения эксплуатации активов, получая агентское вознаграждение. Вотэти копейки пусть и отбирают. Жрите - не подавитесь!
3. Изначально создавать бизнес, который без тебяработать не будет, а созданные активы ни для кого, кроме тебя, не представляютценности. Бизнес, завязанный на конкретных поставщиках и конкретныхпокупателях. На межличностных отношениях.
Вообще, то, чтотворится сейчас в стране, есть обратная сторона повального стремлениякапитализации активов (украинская бизнес-среда привыкла себя успокаивать, что можнопродать бизнес дороже, чем суммарно потратил). Это худо-бедно работало впоследние годы правления Кучмы (2001-2004) и Ющенко во время пузыря 2007-2008.Мы учимся у Запада, порой забывая о том, что здесь нам не там. Там аквариум сзолотыми рыбками, здесь с акулами.
В стране хватает юридических фирм, предлагающих услугирегистрации компаний-нерезидентов. Достаточно сильных юристов- корпоративщиков, выстраивающих международные схемы. Давот только в массы простым языком никто это не доносит. Мол, придумай сам, апотом иди к надувающему щеки юристу за консультацией, где в этой схеме чтонеправильно.
Прошли времена, когда любые схемы закрывались однойоффшоркой на Кипре со счетом в Прибалтике. Теперь требуются более сложныесхемы. И планировать эти схемы надо не тогда, когда жареный петух клюнет, а на стадииорганизации бизнеса, пусть это даже маленький магазинчик в районном центре.
Собратья поюридическому цеху, кажется, совсем мышей не ловят. Время такое, что необходимоактивно популяризировать, продвигать и разъяснять бизнес-сообществу, каквыживать с минимальным ущербом в ситуации, когда сама государственная системаотдана на откуп вчерашним бандитам, чья цель – не отщипнуть в виде умеренныхналогов, а отобрать все.
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко вчора о 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей вчора о 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський вчора о 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв вчора о 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова вчора о 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 19.11.2025 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 19.11.2025 09:55
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2729
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 387
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 136
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 98
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 82
-
"Історичний день". Україна відходить від людиногодин у будівельних держконтрактах
Бізнес 15157
-
Мільярдери, які хочуть перемогти старіння: науковиця розвінчує три головні міфи біохакінгу
Життя 7184
-
Google інтегрувала Gemini у Maps – що нового в застосунку
Технології 3575
-
Casio випустила годинник AE-1700H, який підказує, коли ловити рибу
Технології 3139
-
Рубіо зламали, Келлог іде. Залаштунки плану капітуляції України від команди Трампа
1903
