Мысли вслух о противодействии узаконенному рейдерству
Шпилька в сторону юристов-международников, явно теряющих свободную рыночную нишу
Нашавсеобщая проблема в том, что мы очень любим жаловаться. Новости по бизнесовойтематике пронизаны безысходностью. А как почитаешь к ним комментарии– так вообще, хоть стреляйся.
Да, встране отвратительный инвестиционный климат. Да, правовой нигилизм. Да,неблагоприятное для бизнеса налоговое давление. Да, риски рейдерскихотжимов. Так что теперь делать? Забитьсяв уголок, опрокинуться на спинку, сложить лапки и благополучно подохнуть нарадость "покращувателям"? Так что ли лучше?
Существуетмножество схем, посредством которых можно хотя бы постараться свести к минимумуриски потери бизнеса. В том плане, что если уж зажмут в двери, то хоть не такобидно будет.
Намедни с коллегами обсуждали разнообразныесхемы, обеспечивающие относительную защиту в наших условиях. Понятно, что всечто можно, необходимо выводить за пределыукраинской юрисдикции (через регистрацию оффшорок, не оффшорок, дочернихкомпаний, представительств... С договорами аренды активов, поручений навыполнение работ, консигнаций на продажу товара, поручений на закупку сырья...и так далее). Чем более запутаноструктурирование холдинговых структур, тем безопасней.
Понятно, что в этой стране даже такие мерыпредосторожности могут не срабатывать (возбудят уголовное дело на члена семьи -сам все отдашь). Но и здесь естьопределенные ходы:
1. Лишний разне светиться и не становиться публичной личностью.
2. На поверхности схемы корпоративного управлениядолжны быть правовые документы, на основании которых всем ясно только то, чтоты наемный директор ДП с материнкой в Великобритании, работающий на взятой варенду земле взятым в аренду оборудованием, где арендные платежи почтиполностью перекрывают операционную прибыль. Или еще вариант - работаешь подоговору поручения эксплуатации активов, получая агентское вознаграждение. Вотэти копейки пусть и отбирают. Жрите - не подавитесь!
3. Изначально создавать бизнес, который без тебяработать не будет, а созданные активы ни для кого, кроме тебя, не представляютценности. Бизнес, завязанный на конкретных поставщиках и конкретныхпокупателях. На межличностных отношениях.
Вообще, то, чтотворится сейчас в стране, есть обратная сторона повального стремлениякапитализации активов (украинская бизнес-среда привыкла себя успокаивать, что можнопродать бизнес дороже, чем суммарно потратил). Это худо-бедно работало впоследние годы правления Кучмы (2001-2004) и Ющенко во время пузыря 2007-2008.Мы учимся у Запада, порой забывая о том, что здесь нам не там. Там аквариум сзолотыми рыбками, здесь с акулами.
В стране хватает юридических фирм, предлагающих услугирегистрации компаний-нерезидентов. Достаточно сильных юристов- корпоративщиков, выстраивающих международные схемы. Давот только в массы простым языком никто это не доносит. Мол, придумай сам, апотом иди к надувающему щеки юристу за консультацией, где в этой схеме чтонеправильно.
Прошли времена, когда любые схемы закрывались однойоффшоркой на Кипре со счетом в Прибалтике. Теперь требуются более сложныесхемы. И планировать эти схемы надо не тогда, когда жареный петух клюнет, а на стадииорганизации бизнеса, пусть это даже маленький магазинчик в районном центре.
Собратья поюридическому цеху, кажется, совсем мышей не ловят. Время такое, что необходимоактивно популяризировать, продвигать и разъяснять бизнес-сообществу, каквыживать с минимальным ущербом в ситуации, когда сама государственная системаотдана на откуп вчерашним бандитам, чья цель – не отщипнуть в виде умеренныхналогов, а отобрать все.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 743
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 390
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 120
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 9039
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7637
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 6062
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5411
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
5186