Содержание чиновников Евросоюзом как попытка борьбы с коррупцией
Некоторое время назад Евросоюз предложил Украине финансирование надбавок к зарплатам украинских госслужащих, полагая, что такая инициатива поможет эффективно противодействовать коррупции в нашей стране.
Число чиновников растет независимо отобъема работы.
СирилНорткот Паркинсон
Некоторое времяназад Европейский союз предложил Украине финансирование надбавок к зарплатамукраинских госслужащих, полагая, что такая инициатива поможет эффективнопротиводействовать коррупции в нашей стране. Тогда предполагалось, что Украинасможет получать либо адресное финансирование, либо финансирование конкретных госорганов.
В том, что Евросоюзстанет содержать украинских чиновников ради преодоления коррупции, сомневалисьмногие граждане, в том числе и отечественные эксперты, по мнению которых однихвысоких зарплат недостаточно для искоренения коррупции в государственном секторе.Тем не менее, недавно Украина все-таки попросила Европейскую комиссиюрассмотреть вопрос создания фонда оплаты труда высокопоставленных чиновников иреформаторов. Так, в ходе международной антикоррупционной конференции«Предотвращаем. Боремся. Действуем» премьер-министр Арсений Яценюк заявил отом, что такой донорский фонд должен появиться в 2018 году, в обратном случае,при низкой зарплате чиновники будут продолжать брать взятки, а у профессионаловне будет мотивации идти на работу в органы государственной власти.
По заявлению председателяправления центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, мировая практикасодержания чиновников определенной страны другими странами не является новой.Так, по его словам, в Гватемале работа Антикоррупционного бюро, включаязарплаты сотрудников, полностью финансировалась международными донорами. Какследствие, это в некоторой степени поспособствовало тому, что страна стала напуть борьбы с коррупцией, к примеру, за решетку отправили сына президента и трехминистров внутренних дел.
И все-таки можноли решить проблему коррупции в госорганах Украины с помощью дополнительногофинансирования зарплат отечественных высокопоставленных чиновников со стороныдругих стран? Лишь отчасти. Как говорят политологи, высокие зарплаты взяткам непомеха, другими словами - уровень взятки зачастую коррелирует с уровнемзарплаты. В этой связи стоит рассмотреть опыт стран, которые преодолеликоррупцию в госсекторе.
Так, примечательнымможно назвать тот факт, что в законодательстве Финляндии понятия «коррупция»нет, зато есть такое понятие, как «взяточничество», от обвинений в котором ничтоне спасет! Случаи коррупции в Финляндии – большая редкость. Успешной борьбе сэтим явлением способствует высокий уровень зарплат чиновников, публичностьорганов власти и активность средств массовой информации. Как результат, в 2014году в индексе восприятия коррупции Transparency International Финляндия занялатретье место (после Дании и Новой Зеландии), а Украина - 142 место из возможных175, оказавшись на одной ступеньке с Угандой и Коморскими островами.
Интересен и опытГонконга, который нашел способ борьбы с коррупцией еще в 70-х годах прошлогостолетия. Так, власти Гонконга отменили презумпцию невиновности чиновников изаставили госслужащих доказывать, что их имущество не было приобретено завзятки. Кроме того, власти стали преследовать только тех, кто берет взятки и вкакой-то мере заручились поддержкой тех, кто их дает - обычных граждан, которыеоднажды став жертвами коррупции, больше не боятся жаловаться на взяточников. Врезультате в рейтинге Transparency International за 2014 год Гонконг занимает17 место.
Как сообщаетсяна сайте Всемирного Банка, существует шесть базовых рекомендаций, которые могутпомочь странам в борьбе с коррупцией. Это высокие зарплаты госслужащим, прозрачныеи открытые государственные расходы, сокращение бюрократических процедур, заменасубсидий целенаправленными денежными трансфертами, присоединение к международнымсоглашениям относительно борьбы с коррупцией и внедрение «умных» технологий.Также, по мнению политологов, посодействовать преодолению коррупции можетправильный и эффективный подбор кадров, которые не склонны к коррупции, общественныйконтроль, негативное отношение общества к этому явлению, и, что неоднократноанонсировалось украинскими властями, сокращение количества государственныхслужащих. Конечно, полностью победить коррупцию не представляется возможным, однакозначительно снизить ее уровень вполне реально, если до того, как организоватьдонорский фонд оплаты труда высокопоставленных чиновников, в стране будетобеспечена абсолютная неотвратимость наказания за коррупционные деяния, и этоглавное.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 743
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 428
- Реформа "турботи" 251
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 100
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 19633
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 12426
-
"Кремль втрачає контроль". Що означає конфлікт Росії з Азербайджаном
9755
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7996
-
Bloomberg: Росія хоче продати частку у першій турецькій АЕС "Аккую" за $25 млрд
Бізнес 5653