Содержание чиновников Евросоюзом как попытка борьбы с коррупцией
Некоторое время назад Евросоюз предложил Украине финансирование надбавок к зарплатам украинских госслужащих, полагая, что такая инициатива поможет эффективно противодействовать коррупции в нашей стране.
Число чиновников растет независимо отобъема работы.
СирилНорткот Паркинсон
Некоторое времяназад Европейский союз предложил Украине финансирование надбавок к зарплатамукраинских госслужащих, полагая, что такая инициатива поможет эффективнопротиводействовать коррупции в нашей стране. Тогда предполагалось, что Украинасможет получать либо адресное финансирование, либо финансирование конкретных госорганов.
В том, что Евросоюзстанет содержать украинских чиновников ради преодоления коррупции, сомневалисьмногие граждане, в том числе и отечественные эксперты, по мнению которых однихвысоких зарплат недостаточно для искоренения коррупции в государственном секторе.Тем не менее, недавно Украина все-таки попросила Европейскую комиссиюрассмотреть вопрос создания фонда оплаты труда высокопоставленных чиновников иреформаторов. Так, в ходе международной антикоррупционной конференции«Предотвращаем. Боремся. Действуем» премьер-министр Арсений Яценюк заявил отом, что такой донорский фонд должен появиться в 2018 году, в обратном случае,при низкой зарплате чиновники будут продолжать брать взятки, а у профессионаловне будет мотивации идти на работу в органы государственной власти.
По заявлению председателяправления центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, мировая практикасодержания чиновников определенной страны другими странами не является новой.Так, по его словам, в Гватемале работа Антикоррупционного бюро, включаязарплаты сотрудников, полностью финансировалась международными донорами. Какследствие, это в некоторой степени поспособствовало тому, что страна стала напуть борьбы с коррупцией, к примеру, за решетку отправили сына президента и трехминистров внутренних дел.
И все-таки можноли решить проблему коррупции в госорганах Украины с помощью дополнительногофинансирования зарплат отечественных высокопоставленных чиновников со стороныдругих стран? Лишь отчасти. Как говорят политологи, высокие зарплаты взяткам непомеха, другими словами - уровень взятки зачастую коррелирует с уровнемзарплаты. В этой связи стоит рассмотреть опыт стран, которые преодолеликоррупцию в госсекторе.
Так, примечательнымможно назвать тот факт, что в законодательстве Финляндии понятия «коррупция»нет, зато есть такое понятие, как «взяточничество», от обвинений в котором ничтоне спасет! Случаи коррупции в Финляндии – большая редкость. Успешной борьбе сэтим явлением способствует высокий уровень зарплат чиновников, публичностьорганов власти и активность средств массовой информации. Как результат, в 2014году в индексе восприятия коррупции Transparency International Финляндия занялатретье место (после Дании и Новой Зеландии), а Украина - 142 место из возможных175, оказавшись на одной ступеньке с Угандой и Коморскими островами.
Интересен и опытГонконга, который нашел способ борьбы с коррупцией еще в 70-х годах прошлогостолетия. Так, власти Гонконга отменили презумпцию невиновности чиновников изаставили госслужащих доказывать, что их имущество не было приобретено завзятки. Кроме того, власти стали преследовать только тех, кто берет взятки и вкакой-то мере заручились поддержкой тех, кто их дает - обычных граждан, которыеоднажды став жертвами коррупции, больше не боятся жаловаться на взяточников. Врезультате в рейтинге Transparency International за 2014 год Гонконг занимает17 место.
Как сообщаетсяна сайте Всемирного Банка, существует шесть базовых рекомендаций, которые могутпомочь странам в борьбе с коррупцией. Это высокие зарплаты госслужащим, прозрачныеи открытые государственные расходы, сокращение бюрократических процедур, заменасубсидий целенаправленными денежными трансфертами, присоединение к международнымсоглашениям относительно борьбы с коррупцией и внедрение «умных» технологий.Также, по мнению политологов, посодействовать преодолению коррупции можетправильный и эффективный подбор кадров, которые не склонны к коррупции, общественныйконтроль, негативное отношение общества к этому явлению, и, что неоднократноанонсировалось украинскими властями, сокращение количества государственныхслужащих. Конечно, полностью победить коррупцию не представляется возможным, однакозначительно снизить ее уровень вполне реально, если до того, как организоватьдонорский фонд оплаты труда высокопоставленных чиновников, в стране будетобеспечена абсолютная неотвратимость наказания за коррупционные деяния, и этоглавное.
- Хватит быть нытиками и хлюпиками Володимир Гломозда 15:29
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території Нісар Ахмад вчора о 20:10
- Сильные должны править миром. Точка Володимир Гломозда вчора о 15:45
- "Зачистка" від Банкової Євген Магда 14.02.2025 22:02
- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 14.02.2025 16:22
- Ми у вільному падінні в провалля Володимир Горковенко 14.02.2025 13:43
- Джаз проти тривог: чому "Чикаго" резонує з Україною Ірина Голіздра 14.02.2025 06:59
- Перемовини з терористом: юридичний та етичний вимір Дмитро Зенкін 13.02.2025 17:00
- 14 лютого – День книгодарування: подаруйте книжки своїм бібліотекам Віктор Круглов 13.02.2025 12:28
- Искусство заключать сделки... с дьяволом Володимир Стус 13.02.2025 02:55
- "No clear vision, no future". Без чёткого видения – у Украины нет будущего Вільям Задорський 12.02.2025 15:21
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 11.02.2025 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 11.02.2025 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 11.02.2025 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 11.02.2025 14:17
-
Росія відправила літак із грошима новій владі Сирії – Reuters
Бізнес 2286
-
День бабака і безнадії. Як переселенці вже десять років живуть у модульному містечку в Кривому Розі
1975
-
Завод із виробництва боєприпасів Rheinmetall в Україні почне працювати у 2026 році
Бізнес 1654
-
Що подивитися на День Валентина: найкасовіші романтичні комедії
Життя 1623
-
Перший центр повернення для українських біженців відкриють у Берліні: підписано документ
Бізнес 1388