Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2010 17:47

Парадоксы регулирования: пока кабмин поднимает минимальную зарплату, падает средняя

Експерт ринку праці

В пятницу Госкомстат обнародовал весьма интересные данные. Средняя заработная плата украинцев в октябре снизилась на 1,2% и составила 2322 грн. Это произошло несмотря на то, что с началом того же октября правительство Азарова повысило размер минимальной з

В пятницу Госкомстат обнародовал весьма интересные данные.  Средняя заработная плата украинцев в октябре снизилась на 1,2% и составила 2322 грн. Это произошло несмотря на то, что с началом того же октября правительство Азарова повысило размер минимальной заработной платы на 2,14%.  

У меня, как руководителя рекрутингового агентства, эта новость вызвала вопросы. Дело в том, что мы, общаясь и с соискателями, и с работодателями четко отслеживаем на рынке труда стабилизацию и небольшой, но постоянный рост заработных плат для специалистов практически по всем отраслям. Почему же наши ощущения не совпадают с прогнозами Госкомстата?

Ларчик открывается просто. Статистика Госкомстата – это статистика легального бизнеса. Мотивами увеличения минимальной зарплаты правительством является отнюдь не забота об избирателях, а весьма прозаичное желание получить в бюджет прибавку в виде увеличившихся налогов на ФОП. Но, как говориться в народе, на каждую хитрую гайку найдется болт с левой резьбой. За новые налоговые инициативы бизнес проголосовал ногами. Не имея возможности нести такую налоговую нагрузку, коммерсанты начинают уводить свой персонал в тень. Объем серой экономики, так приятной криминалу и чиновникам, любовно ее лелеющим, вырос еще больше.

Теперь Николай Янович может еще сильнее ругать теневую экономику, не дающую государству развиваться. Мавр медленно, но верно делает свое дело…  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]