Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.11.2013 22:00

Нерабочий день = или ? Выходной день

Сегодня рабочая ситуация поставила передо мной интересный вопрос – являются ли тождественными понятия «выходной» и «нерабочий» день.

Сегодня рабочая ситуация поставила передо мной интересный вопрос – являются ли тождественными понятия «выходной» и «нерабочий» день.

Вопрос не праздный, а совершенно конкретный, поскольку окончание процессуального срока в хозяйственном процессе, приходящееся на нерабочий день, согласно 51 статья ХПК, переносится на следующий после него рабочий день. В конкретном случае стал вопрос об окончании срока подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

С одной стороны, ответ вроде бы лежит на поверхности – раз в любой из этих дней не работают, то эти понятия тождественны.

Однако с другой стороны, есть формальная логика, которая требует установления  истинностного значения  высказываний безотносительно к содержанию входящих в них понятий.

Итак, 51 статья Хозяйственного процессуального кодекса устанавливает прямую норму – окончание процессуального срока переноситься при его попадании на нерабочий день. При этом понятие «нерабочий день» ХПК не раскрывает.

А вот Кодекс законов о труде довольно конкретно в ст. 73 описывает, какие дни считаются праздничными и нерабочими. Упоминания о выходных днях в данной статье нет. Выходные дни описаны в статье 67 КЗОТа. При этом, в этой статье есть даже специальная исключающая норма, в которой разведены в стороны» выходные и нерабочие дни:

«У випадку, коли святковий або неробочий день збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого».

Таким образом, напрашивается вывод о том, что в практическом применении ст. 51 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, стоит ориентироваться на перечень нерабочих дней, указанный в ст. 73 КЗот Украины. А окончание процессуальных сроков, приходящееся на выходные дни, не подлежит переносу.

Однако такой вывод не нашёл поддержки в судебной практике, что подтверждается следующим постановлением Верховного суда Украины от 16.03.2010, в котором суд не видит разницы между выходным и нерабочим днем.

«Як вбачається з матеріалів справи, оскаржену постанову апеляційного суду було прийнято 10 вересня 2009 р., останній день строку на її касаційне оскарження - 10 жовтня 2009 р. - припадає на неробочий день, а отже, строк для подання касаційної скарги закінчувався 12 жовтня 2009 р.».

Для справки : 10 октября 2009г. – это суббота.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]