Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.02.2018 12:29

Жизнь дорожает! Чего ожидать далее?

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу

2018 год уже принес украинцам подорожание во многих сферах жизнедеятельности, что же ожидать дальше?

  2018 год начался с подорожания электроэнергии, еще через три недели подорожал проезд в маршрутных такси, также поднялись цены на железнодорожные билеты приблизительно  на 30%, ожидается  подорожание  акцизного товара тоже, в среднем на 30%  и в этот же момент мы наблюдаем незначительное понижение курса доллара. В том, что цены не опустятся – это неоспоримый факт, а вот насколько долго удержат рост курса валют – это вопрос.
Но…дальше ожидаются повышение тарифов ЖКХ, топлива и девальвация гривны. 


Чем это все можно объяснить?
Что нас ждет дальше? 
Что в списке подорожание следующим пунктом и когда это закончится? И закончится ли вообще?
Какие прогнозы мы можем дать, используя законы экономики и практики предпринимательства? 

Я провел для себя небольшой сбор информации  и  осуществил ее анализ.
Итак, цифры, как говорится в народе: с цифрами не поспоришь!
 

Как дорожает электроэнергия? Согласно интернет ресурсам:

С 1 января 2018 года тарифы на электрическую энергию увеличились на 9,5%, а в апреле увеличатся еще на 6,1%.

Коммунальные платежи в 2018 году подорожают еще на 20%

В 2018 году тарифы на газ могут вырасти на 19%, а на тепло, горячую воду и электроэнергию – на 20%.

Такой прогноз Министерства экономического развития и торговли  опубликован  на его сайте.

При этом  по его прогнозам, в 2019 году цены на газ могут подняться на 12,5%, на горячую воду, отопление и электроэнергию – на 17,5%.

Еще один рост тарифов возможен и в 2020-м: газ и свет – на 10%, горячая вода и тепло – на 19%.

Премьер – министр  Гройсман объясняет рост цен на мясо:
"Почему цены поднялись? Потому что мы стали страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу за валюту", – сказал Гройсман в интервью  5 каналу .  
Но вместе с тем  господин Гройсман уверяет, что экономика пошла вверх  и цены на продукты  расти  не будут.
Волшебство! Как возможен рост электроэнергии и газа без геометрической прогрессии роста себестоимости абсолютно всех продуктов питания?? 

 Стоит отметить, что бюджет 2018 года практически идентичен бюджету 2017 года. Что это значит? А значит, что и подорожание будет таких же пропорций, как и в прошлом году.

Что будет с ценами на топливо?

«2017 год гривна завершила падением с незначительными корректировками. Евро по официальному курсу НБУ с начала декабря подорожал почти на гривну, а доллар на межбанке подорожал с 27,16 до 27,99 грн. Далее ориентируемся на прогнозы Кабмина (исходя из показателей бюджета) и экономистов. Они сходятся в том, что 30 грн за долл. – вполне реальный курс в 2018 г. Причем эксперты обращают внимание, что колебания в районе 28-30 грн мы почувствуем уже зимой. Когда гривна проседает на 10 коп., то уже через неделю появляются основания поднять стоимость топлива на заправках на 7-8 коп. за литр. Дальше вопрос математики: если отечественная валюта уступит доллару 2 грн, то топливо на заправках может подорожать на 1,4-1,6 грн.» – высказал свое мнение Леонид Косянчук, эксперт рынка нефтепродуктов.
Это все были факты и цифры, свидетельствующие о том, что экономика страны продолжает падать. И ответ на такие вопросы «Почему растет преступность? Почему  мы все чаще встречаем на улицах  нуждающихся в помощи, малоимущих людей?? Почему смертность в Украине в разы превышает рождаемость? Почему даже перепись населения давно не проводят?  

Потому что все дорожает, а качество и уровень  жизни украинцев стремительно дешевеет. 

Цены европейские, уровень жизни один из самых низких среди стран Европы. 

И сегодня  вышестоящие органы власти  должны  грамотно оценивать ситуацию и понимать, что если будут продолжать в таком же духе «повышать» экономику страны, то мы просто остановимся в целом и станем трудовой колонией  для европейских развитых экономически стран. Да, собственно, уже так и есть, главное, что бы ситуация не вошла в русло необратимости. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]