Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2016 15:00
Осень пришла: листья падают, карманы пустеют
Приход осени вновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги. Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходом осени. Казалось бы, куда уже дальше? Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получ
Приход осенивновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги.Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходомосени. Казалось бы, куда уже дальше?Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получаем, не под силуобычному обывателю со среднестатистической зарплатой.
2015 годознаменовался для каждого из нас непрерывным ростом тарифов на коммунальные услуги. Цены выросли на горячуюи холодную воду, газ, электроэнергию, тепло и свет. В общем, на все. В трижды.
Но и на этом неостанавливаемся. Уже до октября текущего года наше правительство в обязательномпорядке должно выработать новый механизм повышения тарифов, «откорректировать» новыецифры, которые мы вскоре сможем созерцать в«письмахсчастья».
Такое повышениеявляется обязательным требованием Международного валютного фонда для полученияУкраиной очередного, четвертого транша размером в 1,3 миллиарда долларов. Такимобразом, правительство страны должно к 2018 году привести тарифы к «экономическиобоснованным», «рыночным», а также установить единый стандарт тарификации дляпредприятий, и населения.
Безусловно, очередноеповышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет «болевым ударом» покарману каждой семьи. Но у медали есть две стороны. Поэтому такие изменения ярассматриваю как с негативной, так и с позитивной стороны.
ИнтеграцияУкраины в европейскую систему координат, предусматривает немало препятствий,которые нужно «пройти» нашему государству, чтобы занять достойное место намеждународной арене. И для этого, в первую очередь, нужно осознать, что неЕвропа со своими ценностями будет подстраиваться под нас. Наверняка, именно мыбудем подстраиваться под нее. Да, несомненно, для украинского общества этоесть, и будет «шоковой терапией», ведь мы вынуждены ощущать каждую из реформименно на своей «шкуре».
Неподъемныетарифы на жилищно – коммунальные услуги, и тяжелое материальное состояниесемей, - все чаще и больше становится привычкой неуплат за потребленные услуги.И никакие «страшилки» о взыскании имущества за накопленные долги покоммунальным услугам, не являются весомой преградой неуплат. Это связано с тем,что в Украине нет на данный момент инструмента взыскания недвижимости закоммунальные долги, который регулируется законом. Конечно, нужно опасатьсятого, что можно остаться без «крыши» над головой. Но на сегодняшний день такиедействия являются противозаконными.
Безусловно,если «копать» дальше, можно говорить об одном негативе. Но хочу сказать и опозитивных аспектах в данном случае.
Мы, какпредставители постсоветского пространства, не имеем представления о стоимостиэлектроэнергии. И не умеем правильно, и эффективно потреблять ее. Не умеемэкономить. А нужно учиться. И я уверен, как только люди получат очередные суммыза потребленную электроэнергию, они задумаются о правильном распоряженииэнергоресурсами. Многие вспомнят о применении энергосберегающих технологий,научатся экономить.
Хочу отметить итот позитивный факт, что в Украине с 2009 года действует программа «Зеленоготарифа», которая призвана стимулировать население Украины использоватьальтернативные источники энергии на замену традиционным. Каждый украинец при наличии финансовыхресурсов и желании, может установить солнечные панели, ветрогенераторы, ипродавать электроэнергию государству согласно установленному «Зеленому тарифу».Напомню, что государство обязано выкупать не только у предприятий, но и у частныхлиц электроэнергию, выработанную из альтернативных источников. Считаю, что длянас это хорошая альтернатива. Ведь на просторах евроазиатского пространства,именно Украина имеет самые высокие тарифы на покупку электроэнергии у граждансогласно системе «зеленого тарифа».
Да, нас загналив угол, с которого выбраться очень сложно. Да, финансовые интересы украинскогонаселения ущемляются. Да, наши кошельки пустеют. И не будет секретом, если яскажу, что «шоковая терапия» будет продолжаться, невзирая на недовольствокаждого из нас. Но я глубоко верю: то, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський вчора о 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський вчора о 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук вчора о 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
Топ за тиждень
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 199
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 177
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 107
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 84
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 76
Популярне
-
Bloomberg: Зеленський попросить у США газ в обмін на доступ до ГТС України
Бізнес 21116
-
Офіс генпрокурора закрив кожну третю кримінальну справу проти бізнесу
Бізнес 14343
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
4473
-
"Ми збентежені цими цифрами". Гетманцев розповів про падіння прямих інвестицій в Україну
Фінанси 2251
-
Сестри Хадід і Адріана Ліма: як пройшов показ Victoriaʼs Secret Fashion Show
Життя 2124
Контакти
E-mail: [email protected]