Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.02.2012 13:31

Запрет одноразовых пакетов-правильный шаг в сторону улучшения экологии

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Не так давно Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ всерьез задумалось о борьбе с одноразовыми полиэтиленовыми пакетами и даже разработало законопроект, который...


Не так давно Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ всерьез задумалось о борьбе с одноразовыми полиэтиленовыми пакетами и даже разработало законопроект, который предусматривает запрет производства, импорта и распространения пакетов, объемом менее 20 л и толщиной меньше 0,025 мм. За нарушение закона назначили штраф в 1700 грн. 

Такое решение Минрегионразвития - правильный шаг в сторону улучшения экологической ситуации в Украине, подчеркивающий еще раз, что стране крайне необходима зеленая идеология.

Вред экологии, наносимый повсеместным использованием пластиковых пакетов, приобрел глобальные масштабы. Изготовление стандартного пластикового пакета занимает около одной секунды, используется он 15 минут, а полный распад пластика составляет от 100 лет до 1 млн, разрушая экосистему. Каждый взрослый человек в среднем использует 300 пластиковых пакетов в год. Страшно даже представить, что будет с нашей страной спустя годы. Что мы оставим после себя потомкам? Мы смогли быстро приспособиться к производству и использованию пластика, но мы не научились правильно и безвредно его утилизировать.

Уже во многих мировых странах использование пластиковых пакетов запрещено, либо крайне ограничено, а также приняты меры для ускорения их утилизации. В нашей же стране предполагается, что закон вступит в силу с 2013 г., а пока он находится на общественном рассмотрении.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]