Идеализм как причина конфликтов
История, недавно рассказанная мне, на первый взгляд может показаться пустяковой.
История, недавно рассказаннаямне, на первый взгляд может показаться пустяковой. В ее основе – обычная сценаиз городской жизни, разыгранная в одном из киевских троллейбусов, где группаиностранных туристов – как оказалось, украинцев, давно и постоянно проживающихза рубежом – вдруг потребовала от кондуктора объявлять остановки не на русском,а на украинском языке. Казалось бы, мелочь, а неприятно. Вызывает легкоераздражение вопрос – почему граждане другого государства указывают, на какомязыке нам разговаривать?
Ответить на него можнопросто, свалив все на невоспитанность гостей. И на этом закрыть тему. Однакочто-то все же заставило меня взяться за перо. И это «что-то» лежит не в узкоэтической, а скорее в мировоззренческой плоскости и поэтому заслуживает болееподробного рассмотрения.
Перед нами явление,которое можно назвать конфликтом между идеальным и реальным. Мы видим, какстолкнулись в противоречивом единстве два образа Украины. Первый – рожденныйсознанием иностранцев в виде лубочной картинки с вышиванками, борщом с салом,повсеместным чистейшим украинским языком. Второй – реальный, одетый вамериканские джинсы и европейские костюмы, употребляющий гамбургеры ичисбургеры в том числе, говорящий кроме украинского еще и на русском языке, атакже на синтезированном уродце – суржике.
Перед нами идеализм, ноне в философском значении, а в его далеко не самой привлекательной бытовойформе проявления. Я бы назвал его неким абстрактным или отстраненнымпатриотизмом, патриотизмом со стороны, который предполагает пренебрежениереальными практическими, исторически сложившимися условиями жизни странывследствие аберрации сознания. Он чем-то сродни юношескому максимализму и дажеинфантилизму. Кто-то посчитает, что нет ничего плохого в детском неиспорченноми незамутненном взгляде на мир. Я же позволю себе с ним не согласиться, и вотпочему.
Главная беда в том, чтов своем логическом завершении такой псевдо патриотизм агрессивен иреволюционен. Он не признает компромиссов, отвергает эволюцию, абсолютизируетсовершенство. Он настроен на решительную борьбу до победного конца. Онсубъективен и служит только своей правде. Он – родной брат большевизма, фашизмаи других подобных «измов».
Истинный идеалист святоверит в возможность осуществления своих идей, в неизбежное воплощение в жизньсвоих надуманных образов. Он глубоко убежден в благородстве своей миссии, и вэтом его опасность. В какой-то момент он превращается в далекого от жизнистранноватого Дон Кихота, воюющего с ветряными мельницами. Когда таких«романтиков» становится слишком много, проливается кровь.
Я не против идеализмакак стремления к совершенству. Однако я не приемлю идеализм как воинственноенавязывание чьих-то стерильных и заоблачных стереотипов.
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар вчора о 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда вчора о 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк вчора о 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 19.11.2025 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 19.11.2025 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 18.11.2025 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 18.11.2025 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2722
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 309
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 134
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій 119
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 80
-
Таємні переговори Трампа з Росією. Що відомо про новий план завершення війни – із 28 пунктів
19964
-
"Історичний день". Україна відходить від людиногодин у будівельних держконтрактах
Бізнес 3269
-
Google інтегрувала Gemini у Maps – що нового в застосунку
Технології 1661
-
Кабмін дозволив критичним підприємствам створювати власні групи ППО
Бізнес 1429
-
Чотири слова, які ми плутаємо щодня – пояснює мовознавець
Життя 1398
