Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.04.2011 11:29

Точки и восклицательные знаки

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

«Все познается в сравнении», - гласит старый, как и сам мир, принцип его познания. Сравнивая реальное и желаемое, неизвестное и известное, далекое и близкое, мы тем самым определяем приоритеты, выстраиваем мировоззрение, делаем выбор….

«Все познается в сравнении», - гласит старый, как и сам мир, принцип его познания. Сравнивая реальное и желаемое, неизвестное и известное, далекое и близкое, мы тем самым определяем приоритеты, выстраиваем мировоззрение, делаем выбор….

В этом контексте интересен и важен ответ на вопрос - с прошлым или с будущим сравнивает человек свое настоящее. Если – с будущим, то это внушает оптимизм; если же – с прошлым, то это настраивает на грустные размышления. К сожалению, статистика говорит о том, что в Украине постоянно растет число людей, ностальгирующих о прошлом. Получившая независимость страна не могла удовлетворить, возможно, в чем-то завышенные ожидания своих граждан.

Начался болезненный процесс РАЗОЧАРОВАНИЯ НАСТОЯЩИМ. Мне кажется, «оранжевая» революция явилась следствием этого процесса. Однако, вместо того, чтобы лечить столь серьезный недуг, пришедший к власти В.Ющенко только усугубил его своим обожествлением славного минулого. Беспокойное и назойливое настоящее не вызывало в нем того неподдельного интереса, который он находил в прошлом. В результате украинская действительность приобрела крайне негативную черту, названную мной ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЗАВЕРШЕННОСТЬЮ. Все, за что бы не бралось прежнее руководство страны, зависало, не доделывалось, не осуществлялось… Перечислять факты – лишний раз тревожить душу, сыпать соль на рану. Несомненно, одно – перед глазами украинцев предстала пугающая бесконечность незавершенности. Вечно удаляющийся горизонт породил депрессию, скепсис и даже страх перед грядущим.

Я думаю, нынешняя власть догадалась о причинах болезни страны и уже пытается ее лечить. Лучший способ – реформы – выбран для этого? Конечно же, нет; ведь реформирование государства – процесс длительный и мучительный. Но, увы, более быстрого и эффективного средства улучшения жизни человечество еще не изобрело.

Стричь газон ежедневно в течение трехсот лет способен не каждый народ. Нам нужны результаты сегодня. Наверно, потому проведение Евро – 2012 важно нашей стране не столько экономически (боюсь, экономически оно даже не выгодно), не столько ради международного престижа, сколько психологически, как момент преодоления и завершенности. Чтобы смогли шумно выдохнуть, подобно пришедшему к финишу спортсмену: «Мы сделали это!» Наверное, по этой же причине возбуждено уголовное дело против экс-президента Л.Кучмы. Провести показательно-громкое расследование, дабы наконец-то поставить большую и жирную точку в этом бесстыдно затянувшемся деле. Власть понимает, что сейчас людям больше нужны точки и восклицательные знаки, чем многоточия и знаки вопросительные. Смею предположить, что и в деле отравления В.Ющенко в ближайшее время все-таки будет поставлен восклицательный знак.

Расставляя точки, очень важно правильно определить приоритеты, то есть в первую очередь решать экономические, а не политические, государственные, а не ведомственные, общественные, а не личные проблемы. Только в этом случае заработают заводы, возобновится в полном объеме строительства жилья, постепенно возродятся села, уйдет в автономное плавание украинская подводная лодка, а наши дети наконец-то обретут долгожданную больницу будущего…

См. также:

1) Персональный сайт Александра Прогнимака

2) Биография Александра Прогнимака: проект "Открытая Украина"

3) Биография Александра Прогнимака на "ЛигаБиезнесИнформ: Досье"

4) Биография Александра Прогнимака на "Википедии"

5) "Как киевский меценат Прогнимак праздновал день рождения КПЦ Alex Art House"

6) "Политическая партия "Зеленые""

7) "Евразийское Объединение Зеленых Партий "

8) "Прогнимак презентовал Фандикова в "Украинском доме""

9) ЖЖ Александра Прогнимака

10) Александр Прогнимак: интервью "Газете по-киевски"

11) Лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак: «Зеленые» для меня – это не политический, а мировоззренческий проект»

12) Лидер партии «Зеленые» Александр ПРОГНИМАК: «Мы единственная партия страны с идеологией»

13) Александр Прогнимак призывает повысить экологическую грамотность

14) "Александр Прогнимак раскрыл карты"

15) Александр Прогнимак на сайте "Старлайф"

16) Александр Прогнимак: «Свобода слова – это не свобода лжи»

17) Прогнимак – тайный хозяин Украины

18) Александр Прогнимак: все новости на РБК-УКРАИНА

19) Александр Прогнимак - Президент Клуба Меценатов Украины

20) Прогнимак Александр Владимирович - президент Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт"

21) Александр Прогнимак в программе "Info-шок!"

22) Александр Прогнимак рассказывает о выставках, проходящих в Alex Art House - культурном центре Александра Прогнимака

23) Александр Прогнимак: Обещают слабые. Сильные - работают!

24) Александр Прогнимак на "Фейсбук"

25) Блог Александра Прогнимака на сайте "Корреспондент"

26) Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак: Точки и восклицательные знаки

27) Прогнимак – тайный хозяин Украины

28) Блог Александра Прогнимака на "Лиге"

29) Досье Александра Прогнимака на "Всей Правде"

30) Культурно-просветительский центр Александра Прогнимака "Alex Art House"

31) Лидер партии «Зеленые» ПРОГНИМАК: «Налоговый кодекс должен стать «дорожной картой» для развития страны, а не похоронкой для бизнеса и экологии»

32) Главный эколог Киева Александр Прогнимак: "Человек нуждается в природе, а не наоборот. Поэтому в наших интересах беречь ее, как зеницу ока"

33) Александр Прогнимак: Экология духа

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]